- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Уварова Г.Ф. |
Дата | 10.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект открытого урока
по математике
1 класс Школа 21 века. Тема: «Многоугольники» Тип урока: комплексного применения знаний Форма: урок с использованием мультимедийной презентации Цели: учить различать и называть геометрические фигуры - треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник; учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников; закреплять вычислительный навык увеличения (уменьшения) числа на 2 и 3; развивать математическую речь, внимание, мышление; развивать умение устанавливать закономерности, умение работать самостоятельно и в паре, сотрудничать, анализировать; воспитывать интерес к изучению математики, желание преодолевать трудности; воспитывать аккуратность в ведении тетради; элиминация общего утомления; снятие утомления глаз по методике В.Ф Базарного. Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, белый лист бумаги, линейка, простой карандаш, электронное приложение к учебнику, мультимедийная презентация, раздаточный материал, многоугольники, наборное полотно, классная касса цифр, знаков действий, индивидуальные карточки для обучающихся Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы работы
Формирование УУД
Л - личностные
П - познавательные
Р - регулятивные
К - коммуникативные
I. Самоопределение к учебной деятельности Организационный момент
Организует обучающихся, включает их в деловой ритм урока, подводит к озвучиванию темы урока, создает психологический настрой, желает успеха
Выполняют движения. Готовятся к восприятию нового материала
Коллективная работа
Самоопределение к деятельности, смыслообразование - (Л); ролевая саморегуляция - (Р); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками - (К)
II.Актуализация знаний .
Проводит устный счет, предлагает провести самооценку. Выявляет уровень знаний, определяет недостатки
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания.
Фронтальная работа, работа в парах, практическая работа
Индивидуальная работа
Мыслительные операции, извлечение необходимой информации, осознанное и произвольное речевое высказывание - (П); контроль, прогнозирование перед выполнением действий, волевая саморегуляция в затруднении - (Р); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения - (К)
III.Постановка учебной задачи
Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию
Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться). Предлагают и согласовывают тему урока
Фронтальная работа
Самоопределение, смыслообразование - (Л); самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели, формулирование проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание - (П); умение выражать свои мысли - (К0
IV.Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми новых знаний)
Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации. Следит за хронометрией урока
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм)
Фронтальная работа, работа в парах
Целеполагание, планирование, прогнозирование - (Р); анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; использование индуктивного умозаключения - (П); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли - (К)
V.Первичное закрепление изученного материала
Обеспечивает первичное закрепление материала: создает проблемную ситуацию, побуждает обучающихся к свободному обмену мнениями, предлагает провести самооценку
Принимают участие в исследовании, высказывают собственное мнение, группируют предметы на основе существенных признаков, проводится самооценка
Фронтальная работа, работа в парах
Закрепление, анализ, синтез; умение группировать предметы, объекты на основе существенных признаков - (П); контроль, коррекция, оценка - (Р)
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Обсуждение работ
Индивидуальная работа
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания - (П); контроль, коррекция, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения - (Р); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью - (К)
VII.Рефлексия деятельности. Итог урока
Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат учебной деятельности. Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности
Индивидуальная работа, фронтальная работа
Рефлексия способов и условий действий - (П); смыслообразование - (Л); контроль и оценка способов своей деятельности - (Р); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли - (К)
Ход урока
- Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный момент
У Проверь, готов ли ты начать урок? Д. - Есть девиз у нас такой «Всё, что нужно, под рукой!»
- Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. Устный счет (мозговой штурм)
- Прямой и обратный счет в пределах 10
-
- Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за»
- У. - Назовите число предшествующее числу 6, 2.
-
- Упражнение на коррекцию зрительной памяти. Игра «День, ночь»
У. - Мы с вами сейчас поиграем в игру «День, ночь». Ночью будут происходить изменения.
У. - Посмотрите и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры.
У. - Ночь (дети кладут голову на парту и закрывают глаза)
У. - Что изменилось? (игра проводится 2 раза)
У. - Что мы тренировали во время этой игры?
Д. - Мы тренировали память.
У. - Ребята, я очень довольна вами, вы молодцы! III. Постановка учебной проблемы .Геометрические фигуры на экране У. - Посмотрите и скажите, что вы видите? (Геометрические фигуры) У. - Разделите данные фигуры на две группы. (Фигуры с углами и фигуры без углов.) У. - Назовите геометрические фигуры «без углов». (Круг, овал) У. - Назовите фигуры из группы тех, что «с углами». Д. - Квадрат, прямоугольник, четырехугольник, пятиугольник. IV. Сообщение темы урока. Кто определит тему урока? У. - Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом? (Многоугольники)
-
- Физминутка с мешочками на формирование правильной осанки
-
- Открытие новых знаний
-
- Физминутки для глаз
-
- Первичное закрепление изученного материала
-
- Итог урока
Список источников
-
-
-
Литвиненко В.Н. Многогранники. Задачи и решения:- М.: «Вита-Пресс», 1995
-
Смирнова И.М. В мире многогранников: Кн. для учащихся.- М.: Просвещение, 1995
-
-