Урок русского языка Изменение названий предметов по «командам вопросов»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 2в

Учитель: Костина О.И.

Предмет: русский язык

Тема. Изменение названий предметов по «командам вопросов».

Тип урока: урок получения новых знаний

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи:

Предметная (обучающая): организовать деятельность учащихся по освоению изменения названий предметов по «командам вопросов»

Метапредметная (развивающая): совершенствовать умения работать над словами

Познавательная:

- создать условия для определения способа действия по определению родственных слов

- совершенствовать орфографические навыки и умения.

Регулятивная: планировать в сотрудничестве с учителем свои действия;

Коммуникативная:

- участвовать в коллективной беседе, слушать одноклассников, соблюдать основные правила поведения на уроке;

- комментировать свои действия.

Личностная:

- способствовать развитию положительного отношения к урокам русского языка.

Предполагаемый результат: учащиеся должны знать, что такое «родственные слова», «корень слова»; уметь определять «родственные слова», число, окончание, выделять корень слова»; применять изученные знания на практике.

Оборудование: учебник русского языка М.С Соловейчик 2 часть 2 класс; ТПО 2 часть, 2 класс; мультимедийная презентация.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Самоопределение (мотивация) к учебной деятельности

На доске табличка: урок И П Н

- Мы с вами начинаем урок. А каким по вашему должен быть урок? К каждой букве подберите слово, связанное с уроком.

- Кто обычно ведёт урок

- А кто ему помогает?

На доске появляется вторая табличка «УЧЕНИКИ» и буквы В Д А.

- Какими должны быть ученики, чтобы урок стал интересным, познавательным, необычным?

- Молодцы! Вот на такой эмоциональной ноте и начнём наш урок.

- Отвечают на вопросы учителя.

Л.Р,К

Актуализация опорных знаний.

- что вы знаете о словах?

- что нового вы узнали на прошлом уроке? - Отвечают на вопросы учителя. - аргументируют ответы

Р1, Р2, Р3, Р4,

П1, П4, П5, П7, П8.

К2

Проверка домашнего задания

Какие вопросы есть по выполнению д/з

Постановка цели урока.

Работа с ТПО упр.330 - фронтальная работа

- что вы можете сказать про слова, которые вы записали в пустые строчки?

- как вы их изменяли?

- определите тему и цель урока.

- Отвечают на вопросы у учителя.

- Аргументируют свои ответы.

- Определяют тему и цель урока.

Л, Р1, Р2, П9, К1, К2.

Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способа действия.

- скажите, а можно ли было не изменять слова по вопросам?

- подтвердим свои выводы, прочитав сообщение авторов учебника на с.30. и ответим на вопросы.

- читают предложение

- рассуждают

- отвечают на вопросы учителя

- аргументируют свои ответы

- работают парами

Р3, Р4, П1, П2, П5, П6, П7, П8, П9, К1, К2

Физминутка

- А сейчас пришло время отдохнуть, встаньте из-за парт.

- Выполняют упражнения под музыку.

Включение новых знаний в систему повторения

Выполнение упр.332 - работа а парах

- запишем первые две строчки в тетрадь.

Записывают слова в строчку, через запятую, выделяют корень, определяют орфограммы.

Самостоятельная работа

По вариантам

Составьте предложения. Вместо вопросов напишите слова.

1в. Петя написал (что?) (кому?)

2в.Мама шила (что?) (кому?)

Выполняют задание

- составляют предложения


- прочитайте заголовок на с.28. расскажите, что вы теперь знаете об изменении слов.

- Решили мы поставленную на урок задачу? - Отвечают на вопросы учителя. - Аргументируют свои ответы. - Дополняют ответы своих одноклассников

Л, Р1, К1, К2.

Рефлексивный анализ

- Мы с вами изучили большую и серьезную тему, а сейчас оцените свою работу, определив, на какой ступени лесенки вы стоите.

- Оценивают свою работу, определяют свое место на лесенке успеха.

Л, К1, К2

Оценки за урок

Домашнее задание: с.31 упр.334.

© 2010-2022