- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте по теме Согласные звуки (б), (б), буквы Б, б
Урок обучения грамоте по теме Согласные звуки (б), (б), буквы Б, б
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кириллова Ю.А. |
Дата | 22.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок обучения грамоте по теме "Согласные звуки (б), (б'), буквы Б, б"
Цели урока:
-
образовательные - знакомство детей с согласными звуками [б] и [б'], буквами Б, б; обучение чтению слогов и слов с буквами Б, б;
-
развивающие - развитие фонематического слуха, речи, внимания, логического мышления;
-
воспитательные - воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: изучение новой темы.
Межпредметные связи: связь с уроком окружающего мира.
Формы опроса: индивидуальный, фронтальный.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап.
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Сообщение темы, целей урока.
- Ребята, сегодня у нас не обычный урок обучения грамоте, а урок-путешествие. Мы с вами отправляемся в удивительную страну букв и звуков, чтобы узнать ещё одну букву и научиться читать новые слова.
- А куда именно мы отправимся, вы сейчас узнаете. Но буквы решили поиграть с нами в прятки. Вам надо догадаться, какие буквы здесь спрятались.
- Сколько букв в этом слове? Сколько гласных? (3) Сколько согласных? (4) Сколько слогов в этом слове? Как определили? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
- Мы узнали с вами, что отправимся в зоопарк.
Фонетическая зарядка
- Как звучит барабан? (бум-бум-бум)
- Как блеет баран? (бе-е…)
- С какого звука начинается слово бум? (б)
- С какого звука начинается слог бе? (б')
- Определите тему сегодняшнего урока? (познакомиться с буквой б, со звуками б, б')
-
Слого-звуко-буквенный анализ
- Откройте азбуку на стр.101. Посмотрите на картинки, рядом со схемами.
- Кто изображён на картинках? (зебра и голуби).
- Произнесите слово зебра по слогам. Сколько слогов? Назовите 1 слог.
- Из каких звуков он состоит? (з), (э), (б)
- Охарактеризуйте звук б (согласный, звонкий, твёрдый)
- Произнесите слово голуби по слогам. Сколько слогов? Назовите 3 слог. Что это за слог?(слог-слияние)
- Из каких звуков он состоит? (б'), (и)
- Охарактеризуйте звук б' (согласный, звонкий, мягкий)
Вывод: Звуки б и б' согласные, звонкие, могут быть мягкими и твёрдыми. На письме обозначаются буквами Б (заглавная), б (строчная) Физминутка
-
Знакомство с буквой Б
- На что похожа буква Б?
-
Выкладывание из счётных палочек букву Б
-
Печатание в тетрадях заглавной и маленькой букв Б, б
-
Ребусы
VI. Чтение слогов - слияний. В зоопарк спешат ребята, Чтоб животных увидать, Но сначала с этой буквой Надо слоги прочитать.
- Что обозначает эта схема? Учитель показывает учащимся схему-слияние твёрдого согласного звука с гласным. (Слияние твёрдого согласного звука с гласным.)
- Что обозначает эта схема? Учитель показывает учащимся схему-слияние мягкого согласного звука с гласным. (Слияние мягкого согласного звука с гласным.)
- Какие гласные обозначают твёрдость согласного звука?
- Какие гласные обозначают мягкость согласного звука?
-
На доске слова и картинки с животными. Прочитайте их
Зебра
Барсук
Кобра Зубры
- Наш зоопарк необычный. В нём живут только те животные, в названиях которых есть буква б. И он совсем небольшой. Поселим туда ещё несколько животных. Условие остаётся прежним, в названиях должны быть звуки [б] и [б'].
- Послушайте загадку.
- К счастью, белку можно увидеть не только в зоопарке, но и на воле.
- Кто видел белку в лесу или в парке?
-
Сегодня на уроке мы прочитаем о белке рассказ. (стр. 101)
Чтение рассказа учителем (стр.101)
«Мы были в парке» Проверка восприятия.
- Где были дети?
- Какие деревья растут в парке?
- Чем ребята угощали белку?
Чтение рассказа по предложениям детьми.
- Как надо относиться к животным, которые живут на воле?
- М.М. Пришвин очень любил природу. Прочитаем, что говорил М.М. Пришвин о любви к природе.
- В вашем учебнике есть иллюстрация. Рассмотрите её внимательно.
- Кто знает, как называется эта сказка?
- Кто написал сказку?
- Послушайте отрывок из "Сказки о царе Салтане…" (аудио-кассета)
- Когда вы выучите все буквы, сможете прочитать эту сказку полностью. Книги с произведениями А.С. Пушкина есть в школьной библиотеке. (Учитель обращает внимание на выставку книг со сказками А.С. Пушкина.)
- Понравилось ли вам наше путешествие в зоопарк? (просигнальте карточками)
- С какой буквой познакомились на уроке?
- Какие звуки она обозначает?
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно запомнилось?
8