Конспект урока по русскому языкуСуффиксы

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы.

Цель: учить распознавать суффиксы в словах.

Задачи: - актуализировать знания учащихся о частях слова;

- повторить основные признаки суффикса как части слова: имеет значение, служит для образования слов, стоит

за корнем; -способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи; -создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.

Формирование УУД:

- способствовать развитию аналитического мышления ( умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся); - способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез); - стимулировать самостоятельную поисковую деятельность; - повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность; - способствовать формированию коммуникативных умений.








Ход урока


Этапы урока

форма организации урока

учитель

учащиеся

формирование УУД

  1. Орг. момент


Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

-На уроке нас ожидает много интересных заданий.

А помощниками будут внимание,

находчивость, смекалка.

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. 1мин


Чистописание

Словарная работа.


Работа в парах

- Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, вид работы, выделите орфограммы.

Урок начинаем с каллиграфической минутки. Ребята посмотрите на экран. Прочитайте букву. -Дайте характеристику звука, обозначающего эту букву. Запишите в тетрадь. (Алфавит,капуста,лимон,Родина,синица,ученик,язык).-Поменяйтесь тетрадочками, проверьте правильное написание слов.

22 ноября.

Классная работа

Лл,лл


Познавательные УУД (логические):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

  1. Вызов: актуализация знаний, постановка темы и целей урока

Работа в группах - Какую часть слова вы уже знаете?

- Что такое корень?

- Может ли слово быть без суффикса,а без корня?
1)- Ребята, прочитайте и исследуйте слова на карточках:

лес, лесной, лесок. - Что вы можете сказать о данных словах? - Выделите корень слова. - Пожалуйста, работайте. Время 2 минуты.

- Проверим ваши результаты








- С помощью чего образовались новые слова?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

-Это новая тема для вас?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какие цели и задачи вы перед собой поставите?


-Корень
-Главная часть слова. В ней заключён основной смысл слова.

-Нет.

(читают)

- Слова однокоренные, родственные, корень лес

(учащиеся выполняют разбор данных слов)

- Слово лес:

- Слово лесной: суффикс - н, корень лес

- Слово лесок: суффикс -ок,корень- лес


- С помощью суффиксов

-н, -ок

- О суффиксах

- Да

-Суффиксы слов.

-Уточнять и расширять наши представления о понятии «суффиксы».


Личностные УУД:

- самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.

Коммуникативные: работа в группах.

Осмысление

(получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)

1)индивидуальная работа с комментированием - А откуда мы можем получить новую информацию?

- Давайте теперь познакомимся с тем, что нам рассказали про суффикс авторы нашего учебника. Откройте книги на с. 86. Найдите правило. Давайте прочтём его хором. (Читают хором.)

Работа по учебнику с.86 Упр.1. -Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?

- С помощью какого суффикса образовали новые слова? Упр. 5 стр 87

-Можем обратиться к учебнику, к учителю ит. д.

Дети записывают слова: школа -школьник - школьный - дошкольник,после чего выделяют корни и

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков


    Физминутка

      2)Работа в группах

      Конспект урока по русскому языкуСуффиксы


      Конспект урока по русскому языкуСуффиксы

      1 группа

      Задание.

      Образуйте новые слова с помощью суффиксов:

      -тель-, -ник-, ист-

      строи _____ плот ______ арт _______

      учи ______ двор ______ машин ____

      Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

      Проверка по слайду (Слайд 2)

      2 группа

      Задание.

      Образуйте слова с помощью суффиксов

      - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .

      Валя - Валечка Миша - Мишенька

      Аня - … Алёша - …

      Света - … Федя - …

      Дима - … Люба - …

      Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

      -С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания.

      Проверка по слайду (Слайд 3)



      Дети работают в группах.
      Проверка.





      - Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.











      -Имена звучат ласково.
      -тель, -ник, -ист, -очк-, ечк-. -оньк-, -еньк-.

      Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группах).

      3) Игра «Побудь волшебником».

      Фронтально

      Конспект урока по русскому языкуСуффиксы

      Конспект урока по русскому языкуСуффиксы

      -Чтобы познакомиться с новым суффиксом, давайте поиграем в игру «Побудь волшебником»

      вот слова:нос, дом, хвост, стол.

      (Слайд 4)

      Проверка по слайду (Слайд 4)

      - С помощью какого суффикса образовали новые слова?

      -Какой оттенок вносит этот суффикс в значение нового слова?

      -А теперь превратите слова кот, слон, дом в очень большие предметы.

      Проверка по слайду (Слайд 5)

      Сначала появляется картинка, которая обозначает маленький предмет, дети образовывают новое слово, которое означает большой предмет, затем по щелчку предмет превращается в большой и сразу же появляется новое слово.

      - С помощью какого суффикса образовали новые слова?

      -Какой смысл вносит этот суффикс в значение нового слова?










      -ик

      -Превращает слова в маленькие предметы

      -ищ -Увеличивает предметы

      Закрепление

      Создание условий:

      - для развития умения делать выводы;.

      -для актуализации полученных знаний.

      Прием «Кластер»

      Фронтально



      - Задание на доске: -От существительного образуйте прилагательные с суффиксами -н, -ов, -ев, -ск Берёза-…, город-…, осень-…,сирень

      На доске карточки со словами:

      Маленькое слово

      Часть слова

      Для образования новых слов

      Для связи слов в предложении

      После корня

      Перед корнем

      Не имеет значение

      Имеет значение

      - Выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс.

      Учащиеся называют по цепочке слова: берёзонька,городской,осенний,сиреневый

      СУФФИКСС

      После корня

      С

      Имеет значение


      Конспект урока по русскому языкуСуффиксы Конспект урока по русскому языкуСуффиксы Конспект урока по русскому языкуСуффиксы Конспект урока по русскому языкуСуффиксыНа доске получается схема:



      Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

      Итог урока

      Рефлексия

      Создание условий :

      -для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности.

      Конспект урока по русскому языкуСуффиксы

      Конспект урока по русскому языкуСуффиксы

      -А теперь давайте подведем итог нашего урока.
      -Над какой темой мы сегодня работали?
      -Что же такое суффикс?


      - С какими новыми суффиксами познакомились?

      -Какие смысловые оттенки они вносят?

      -Кто остался доволен своей работой?

      - Дополните предложения.

      Дополнение предложений (Слайд 6)

      -Нарисуйте в тетрадях «Лесенку успеха», оцените себя.

      Самооценка (Слайд 7 )

      - Мне очень понравилось как вы сегодня работали, особенно отличились …
      Д/З РТ стр 28 № 1,стр 86 правило

      -Суффикс

      - Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. -тель, -ник, -ист, -очк-, ечк-. -оньк-, -еньк-, -ищ-.

      Поднимают руки.

      Регулятивные: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе).



      © 2010-2022