- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему Изменение имен прилагательных и существительных женского рода по падежам (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Изменение имен прилагательных и существительных женского рода по падежам (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сафонова Н.Л. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГБОУ школа-интернат №2г.о. Жигулевск
Конспект урока по русскому языку
«Изменение имен
прилагательных и существительных
женского рода по падежам».
Подготовила и провела: Сафонова Н.Л. - учитель начальных классов.
2015-2016 учебный год
Тема урока: Изменение имён прилагательных и существительных
женского рода по падежам .
(Слайд №1)
Цели урока:
- формировать умение склонять имена прилагательные
и существительные женского рода в единственном числе;
- познакомить с приёмами распознавания падежей;
- развивать логическое мышление.
Задачи урока:1. Повторим склонение имён прилагательных и существи-
тельных женского рода единственного числа.
2. Продолжим учиться грамотно и красиво писать.
3. Будем работать над развитием речи
Ход урока:
1. Орг.момент
Дети садятся за порты, держась за руки; учитель произносит слова шёпотом, учащиеся повторяют их хором вслух: (Слайд №2)
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Урок русского языка. Сегодня мы с вами познакомимся со склонением имён существительных и прилагательных; повторим состав слова; продолжим учиться грамотно и красиво писать; будем работать над развитием речи.
(Слайд №3)
2. Речевая разминка . (Слайд №4) (Хоровое чтение)
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например: собака, стол,
Часы, жираф, кино.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмем слова: утюг, пенал,
Котенок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить. (Слайд №5) - Прочитайте выделенные слова и назовите в них орфограммы (цепочкой) - Что объединяет эти слова? (Они обозначают предметы; отвечают на вопросы кто? что?; существительные) 3. Пальчиковая гимнастика (Слайд №6)
Чтобы лучше нам писать,
Надо пальчики размять,
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Будут пальчики гулять,
А детишки все писать.
4. Чистописание (Слайд №7)
-оньк-, -еньк-
-ышк-, -ишк-
-ушк-, -юшк-
-очк-, -ечк-
- Кто догадался, что записано на доске? (Суффиксы)
- Почему я эти суффиксы объединила в одну группу? (Они придают словам уменьшительно-ласкательное значение)
На доске написаны слова (Слайд №8 1-ая часть)
Тарелка, береза, Таня, солнце, корова, пальто, дядя, синий.
- Образуйте с помощью суффиксов новые слова, разделите их в три группы
(Слайд №8 2-ая часть), выделите суффиксы. (Сначала устно, затем письменно)
-
Женский род
Мужской род
Средний род
- Какое слово «лишнее»? Почему? В какую группу можно это слово дописать?
После письменного выполнения делаем проверку (Слайд №9)
5. Склонение имен существительных и прилагательных (слайд №10)
- Что значит просклонять имя существительное и прилагательное?
(Изменять имя существительное и прилагательное по вопросам или по падежам.)
(Слайд №11) Просклоняй словосочетание Синяя тарелка.
(С комментированием.) Окончания выделите
(Слайд №12)
Именительный что? тарелка, какая? синяя
Родительный чего? тарелки, какой? синей
Дательный чему? тарелке, какой? синей
Винительный что? тарелку, какую? синюю
Творительный чем? тарелкой, какой? синей
Предложный о чём? о тарелке, какой? синей
Вывод (Слайд №13)
Падеж
Падежные окончания
Существительных женского рода
Прилагательных
Именительный
-а, -я
-
ая, - яя
Родительный
- и
-
ой, - ей
Дательный
- е
-
ой, - ей
Винительный
- у
-
ую, - юю
Творительный
- ой, - ей
-
ой,- ей,
-
ою,- ею
Предложный
- е
-
ой, -ей
6. Словарная работа (Слайд №14) В скобках поставьте вопросы, подпишите окончания и укажите падеж имён существительных 1. Чудесная (что?) погода (и.п) 2. вокруг (. . . ?) деревн… (. . . ) 3. размазал (. . .?) по тарелк…(. . .) 4. доволен (. . . ?) встреч… (. . . ) 5.пишут о (. . . ?) о космонавт… (. . . ) А теперь проверим себя (Слайд №15) 1. Чудесная (что?) погода (и.п) 2. вокруг (чего?) деревни (р.п ) 3. размазал (где?) по тарелке (д.п) 4. доволен (чем?) встречей (т.п. ) 5.пишут о (ком?) о космонавте (п.п)
7. Физкульт.минутка (Слайд №16)
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
8. Творческое задание (Слайд № 17) Составить устно мини-рассказ о погоде за окном (2-3 предложения)
9. Игра «На память» (Слайд №18) Одна девочка решила подарить подруге фотографию. Она начала писать На память подруг… Сон… и запнулась: какую букву писать? Узнать не трудно. Для этого нужно определить род и падеж этого слова
(Слайд №19) На память подруге Соне
10. Работа с толковым словарём (Слайды №20, №21) Растолкуем слово внимательный
1. Старательный, сосредоточенный
2. Любознательный, чуткий.
11. Хоровое чтение
Прочитаем хором предложение: (Слайд №22)
Стану я старательным таким, вежливым, внимательным к другим
12. Итог урока (Слайд №23)
13. Домашнее задание: просклонять словосочетание «Внимательная ученица» (Слайд №24)