- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике 1 класс
Открытый урок по математике 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зыбина Н.В. |
Дата | 05.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по математике. 1 класс
Подготовила учитель начальных классов
КГУ гимназии № 120
Зыбина Наталья Владимировна
Тема урока: Решение задач. Обратные задачи
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания по теме «Решение задач. Обратные задачи.»; видеть в них условие, вопрос, решение, ответ;
Отрабатывать навык составлять обратные задачи.
-
Развивать вычислительные навыки, математическую речь, мышление, память, умение самостоятельно принимать решение, доказывать, давать самооценку.
-
Воспитывать познавательный интерес к математике.
Тип урока: урок - путешествие.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам в гости пришло много гостей. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Покажем нашим гостям, как мы умеем работать?
-Мы друг друга понимаем ? (да)
-Хорошо всегда читаем ? (да)
-Все заданья выполняем ? (да)
-А задачи мы решаем ? (да)
-На уроке засыпаем ? (Нет)
-На уроке будем работать под девизом:
«Повторять да учить - ум точить» (слайд 1)
-Как вы понимаете эти слова? (Если мы будем постоянно повторять и учить, то наши знания будут увеличиваться, мы станем умнее).
Но сегодня мы еще попутешествуем по сказкам и стихам С. Я. Маршака, с которыми познакомились на ур. Вн. Чтения.
II. Актуализация знаний.
-
Минутка чистописания:
-Послушайте отрывок из стихотворения, скажите его название и число которое мы пропишем в чистописания:
Жили в квартире 44
44 веселых ежа
Чиж - судомойка, чиж - поломойка,
Чиж - огородник, чиж - водовоз.
(«Веселые чижи»)
44 - сколько в этом числе дес.? ед.? назовите предшествующее, последующее число. Увеличьте его на 2, уменьшите на 3.
- Что значит увеличить на? ( уменьшить на)
Представьте число 44 в виде разрядных слагаемых.
-
Формирование темы урока, постановка учебных задач.
- Из какого цикла стихотворение:
«Дали туфельку слону,
Взял он туфельку одну
И сказал: - Нужны по шире,
И не две, а все 4» (Детки в клетке)
- На этой остановке мы должны определить тему урока и поставить перед собой задачи. Послушайте и сравните два текста: (слайд)
3. а) «В зоопарке родились 3 медвежонка и 4 волчонка. Ск детенышей родились в зоопарке?»
б) «В зоопарке родились 3 медвежонка и 4 волчонка. Какие были детеныши?»
- Чем похожи и различаются эти тексты.
Тема урока - задачи. Решение задач.
Задачи: повторить и обобщить, все, что знаем о задачах.
- Но сначала « устный счет».
«Но только раздался звонок,
Удрал из вагона щенок.
Хватились на станции Дно:
Потеряно место одно», (Багане)
Дана сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку.
- Сколько неживых предметов сдавала Дана в багаж? (6)
* Увеличьте на 20 число 70 (90),
* Уменьшите 40 на 10 (30)
*На ск-ко 2 больше 20 (2).
* Как узнать на ск-ко одно число или другого?
* Назовите число в котором 1 дес. 3 ед.
* К 1 дм. 3 см + 4 см. = 1 дм. 7 см. выразите в см. (17)
* Ребус. 100 . Дайте характеристику числу 100.
* Задача (слайд): Вот 8 зайчат по дорожке идут, за ними вдогонку двое бегут. Так сколько всего по дорожке лесной торопится зайчишек домой? (10).
Каким бы выражением вы решили эту задачу (8+2)
8+2 - прочитайте его по разному.
Составьте свои задачи, по этому выражению ( , на увел., стало ). К какой задаче подходит схема?
(слайд)
III. Закрепление изученного материала.
Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мам, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
(Сказка о глупом мышонке).
- Чем закончилась эта сказка? Чтобы его не съела кошка, давайкте ему поможем и решим задачу.
- Из чего состоит задача? (Слайд)
-составление составной задачи. Запись и решение.
IV. Динамическая пауза
V. «Я зверек, и ты - зверек.»
Я - мышонок, ты - хорек, ты хитер, а я умен,
Кто умен, тот вышел - вон? (сказка об умном мышонке)
-
Карточки: по схемам составить и записать задачи: (слайд)
-
Хорек задал мышонку задачу:
На лесной поляне играли в уголки 7 хорьков, а белочек на 5 больше.
Сколько белочек играли в уголки?
- Составьте взаимообратными задачи.
Какие задачи мы называем взаимообратными? (слайд).
Следующая сказка:
«Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки-
Оказалось это брюки».
(Вот какой рассеянный)
- Он приготовил задачи - ловушки - это задачи с лишними данными или с нереальными условиями. У этих задач нет решения.
Чтобы понять, где задача - ловушки, надо быть очень внимательным. (слайд)
-
На березе росло 8 яблок, 3 яблока упало. Сколько яблок осталось на березе?
-
Во двор прилетели 5 орлов и 4 коршуна. Сколько птиц гуляет по двору?
-
Мама купила 5 пачек соли. За обедом 2 пачки съели. Сколько соли осталось?
Подведение итогов
VI. Итог урока.
Кто помнит какой девиз был у нас на уроке? Что он обозначал?
(слайд)
- Итак, мы повторили все о задачах? Из чего состоит задача? Что такое обратная задача.
VII. Рефлексия: Покажите мне свой светофорик понимания, того что было на уроке.
Д/З стр 127 №4.