Урок по литературному чтению Г. Сапгир. «Про медведя»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по литературному чтению.

1 «В» класс 11.02.2014

Подготовила: Ахохова Ж.А.


Тема: Г.Сапгир. «Про медведя»

Цель:

1.Познакомить с произведениями Г.Сапгира.

2.Способствовать формированию основного способа чтения - целыми словами.

3. Развивать речевые умения и познавательные интересы.

4.Тренировать выразительно, читать произведения, передавая при чтении различные интонации.

5.Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: учебник, пословица. Буквы, картинки, медведь,

Ход урока

1.Орг. момент.

«Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели.

На меня все посмотрели!»

2.Актуализация знаний. Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке мы продолжим работу над выразительным чтением, учимся при чтении передавать различные интонации, развивать технику чтения. А в этом поможет произведение, которые мы с вами прочитаем.

Отгадайте загадку, и вы узнаете о ком мы будем читать?

Загадка о медведе.

Учитель. Так о ком мы будем читать?

Учащиеся. Мы будем читать о медведе.

Учитель. Медведь он какой?

Учащиеся. Он большой и неуклюжий. Спит в берлоге.

Учитель. А перед тем, как познакомится с текстами, мы проведем речевую разминку и проверим домашнее задание..

Речевая разминка.

Чтение чистоговорок.

Ти - ди- ти -мне домой идти

Ти-ти-ди - за руку его веди.

Те-те-де - рыба водится в воде.

Те-де-те - хорошо читайте.

Учитель.

Вот и разогрели свой голосок.

А теперь проверим домашнее задание.

Стихи про медведя.

Рассказ про медведя.

3. Изучение нового материала.

Учитель. А могут ли животные произносить звуки?

Учащиеся. Животные могут произносить звуки.

Учитель. А теперь мы узнаем, что об этом написал писатель Г.Сапгир (биография)

Учитель. Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы послушайте и скажите, так может ли медведь произносить звуки.

Чтение учителем рассказа Г. Сапгира «Про медведя»

Учащиеся. Да, медведь может произносить звуки.

Чтение учащимися текста.

Учитель. Теперь прочитайте сами текст и скажите, какие звуки произносит медведь?

Можете подчеркнуть карандашом.

Учитель. Какие звуки он произносил?

Учащиеся. Медведь может произносить звуки (о), (э), (у), (а), (ы.)

Учитель. Что выражал медведь звуками?

Учащиеся. Медведь выражал звуками восторг, удивление, растерянность, нежность, недовольство

Учитель. Значит, могут ли звери произносить звуки?

Учащиеся. Да, звери могут произносить звуки.

Учитель. Может ли звук (и) передать рев медведя?

Учащиеся. Нет.

Учитель. Почему?

Учащиеся. У медведя голос грубый, а здесь звук звучит нежно, обозначает мягкость согласных.

Учитель. А какие звуки могут передать рев медведя?

Найдите и произнесите их в тексте.

Учащиеся. Рев медведя могут передать звуки (у), (о), (э), (Ы), (а).

Учитель. Можно ли, зная лишь звуки (О, Э, Ы., У, А) произнести слово, выразить свою мысль?

Учащиеся. Нет.

Учитель. Почему?

Учащиеся. Гласные звуки не составляют слово.

Работа над интонацией.

Учитель. Давайте и мы выразим свои чувства звуками.

О-О-О - с восторгом, удивленно, жалостливо;

Э-Э-Э - растерянно;

У-У-У - с удивлением;

А-А-А - нежно.

4.Физминутка. (музыка)

По лесу медведь идет, То направо повернется.

Этот мишка ищет мед. То налево поглядит.

Он голодный, невеселый. Где здесь рой пчелиный вьется?

Г де живут лесные пчелы? Кто среди кустов жужжит?

а) Самостоятельное чтение учащимися.

Учитель. Обратите внимание на знаки препинания.

б) - Хоровое чтение, а после индивидуальное.

в) Повторное чтение.

5. Игра «Продолжи рифму».
- Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте вторую строчку словом, подходящим по звучанию и смыслу.

Дедушку зовут Лука,
У него болит … (рука).

Рисовал художник ламу
И картинку вставил в … (раму).

Друг позвал меня на пир,
Ел я торт и чай я … (пил).

Хорошо танцует Ваня
И его сестренка … (Таня).

Зреет на кустах малина,
Соберет ее … (Марина).

Собирал модели Юлик,
Помогал братишке … (Юрик).

В блеске солнечных лучей
По земле бежит … (ручей).

6. Итог урока.

-Вам понравилось произведение Г.Сапгира? Чем?

Высказывания детей.

Учащиеся. Это произведение о животных.

8)Рефлексия

1.С каким настроением уходите с урока?

2. Что понравилось на уроке?

7. Домашнее задание.

-Выразительное чтение стихотворения

-Кто желает, нарисуйте рисунок к стихотворению.

© 2010-2022