Разработка конкурсного урока: Как дела?

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Раздел 2. Урок 1 Тема: How are you?

Цели и задачи занятия

1. Введение и отработка нового лексического материала (научить учащихся приветствовать и прощаться при встрече).

2. Развитие навыков диалогической речи.

3. Повторение грамматического материала.

4. Развитие навыков чтения, аудирования.

Оборудование

карточки с обозначением сочетания букв и транскрипции для их прочтения: ау в конце слова [ei]

Фонетический материал [ei]

Лексический материал

Hello! Hi! I am fine; I am OK; Good morning; Good afternoon; Good evening; Good night; Goodbye; How are you? Thanks; Thank you; Not so good; Lesson; Friday; p.m.; a.m.

Грамматический материал

Формы глагола to be в Present Simple в ед. числе в утвердительных и вопросительных предложениях

Социокультурная информация Обозначение времени в английском языке. Речевой этикет (приветствие и прощание в формальном и неформальном общении)

Ход урока

1. Приветствие и организационный момент начала урока

- Good morning, boys and girls!

- Good morning!

- I'm glad to see you.

- We are glad to see you too.

- Sit down, please.

- How are you?

- Fine, thanks.

- What date is it today?

- Today is the ...of...

- What day is it today?

- Today is...

- Who is on duty today?

- ... on duty today.

- Who is away today?

- Let's start our lesson. Today you'll learn how English people greet each other; you'll listen and make up dialogues and repeat some grammar rules.

2. Речевая зарядка

- To begin with let's repeat our song about letters of the alphabet. At first, listen to the tape and then we'll sing all together. (На предыдущих занятиях учащиеся разучивали песню об алфавите. Текст песни приведен на стр. 75 учебника). Учащиеся вместе с учителем слушают запись песни и затем поют все вместе.

- Now, open your books on Page 79 do Exercise 1. Here are the words with the sound [ei].

- Буквосочетание ay в конце слова передает звук [ei].

- Listen to the words and then read them all together. Pay attention how this sound is pronounced. (Учащиеся слушают диктора, читают слова).

3. Отработка лексического материала

- At the last lessons we learned the words, now we are to repeat them. At first I'll read them to you and then you'll repeat.

(Учитель читает слова упр. 2 на стр. 74, учащиеся повторяют. Отработку лексики можно проводить хором, по цепочке, парами и т. д., необходимо проверять, понимают ли учащиеся перевод данных слов. Затем можно проверить знание перевода слов как с русского на английский, так и с английского на русский).

- Very good, you have remembered the words, but do you know their meanings? Let's check it. We can play a game. At first let's divide into two teams: a boys' team and a girls' team. I'll read the words and your task is to raise the hand and say the translation. The winner will be the team which will give right answers quicker than the other. So, ready? Let's begin!

(Проверку знания значений слов можно провести в виде соревнования «Кто быстрее?», поделив класс на команды по рядам или на команду мальчиков и девочек. Можно предложить учащимся вариант игры в «Крестики-нолики», для этого необходимо в тетрадях начертить игровое поле и заполнить клеточки словами. Учитель называет слова, учащиеся зачеркивают их у себя, тот, кто быстрее вычеркнет строку, тот победил. Игру можно проводить в двух вариантах, если учащиеся пишут слова по-английски, то учитель называет слова по-русски, и наоборот).

4. Введение нового лексического материала

- O'key! Good for you! You have remembered the words and now we'll learn some new ones. To begin with I want you to listen to the dialogues and try to remember the new words.

(Учащиеся слушают минидиалоги упр. 3 на стр 75. Необходимо обратить внимание учащихся на восходящую интонацию при произношении слов Hello! Bye!)

- Do you understand the words? Let's translate. Hello! (Hi!)

- Здравствуйте! (Привет!)

- Good evening! -Добрый вечер!

- Goodbye! -До свидания!

- Bye!

- Пока!

- How are you?

- Как твои дела?

- I am OK, thanks. I am fine, thank you.

- У меня все хорошо, спасибо.

- Not so good.

- He очень хорошо.

- Is dad (mum) at home?

- Папа (мама) дома?

- Very good. Thank you. Now let's read the dialogues of Ex.3 (p. 79). Учащиеся читают парами диалоги.

- Please, pay attention to the following. If we are talking to the adults we are to say "Hello" and "Goodbye". If we are talking to our friends we can say just "Bye" and "Hi". Remember it!

5. Развитие навыков диалогической речи

- We have learnt the words and read the dialogues. Now it's time for us to make our own dialogues. Look at the pictures on page 76, use the words given below and talk to your classmates. (Учащиеся составляют минидиалоги по картинкам с использование нового лексического материала).

6. Отработка грамматического материала

- Very good for you! Thank you very much! We have one more task to learn. If we say "I" we are to use "am"; "you" - "are"; "he" - "is". Let's insert "am, is, are" and see where we have to use these forms. (Выполняется упражнение 9 на стр. 78).

7. Физкультминутка

Учитель показывает, учащиеся повторяют за ним движения.

- We have done a great deal of work and need some rest. Before we continue, do the following. Stand up, raise your hands, clap your hands, put your hands on hips, run, jump, go, swim, climb, play hockey, (and so on).

8. Введение социокультурной информации

Учитель объясняет, как обозначается понятие времени в английском языке. Лучше вводить этот материал на родном языке для лучшего понимания и усвоения (правило на странице 74). После того как учитель объяснил правило, можно предложить учащимся потренироваться в употреблении нового материала и сделать упр. 6 на стр. 82 или предложить собственные задания.

Если остается время, можно потренироваться в составлении минидиалогов (упр. 10 стр.78) или в отработке форм глагола to be.

9. Подведение итогов. Домашнее задание

Учитель подводит итоги урока, оценивает работу учащихся.

- All of you work hard at our lesson. Thank you very much.

- Look at the blackboard. It's your home task. Put it down. P. 78, Ex. А, Б, В, Г. Now the lesson is over. You may go. Good-bye.

- Good-bye.

© 2010-2022