- Преподавателю
- Начальные классы
- Интегрированный урок литературного чтения и русского языка: «В гости к весне»
Интегрированный урок литературного чтения и русского языка: «В гости к весне»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пузанова М.Н. |
Дата | 12.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Пузанова Мария Николаевна
МБУ СОШ № 72 г. Тольятти
Учитель начальных классов
1 класс
Интегрированный урок литературного чтения
и русского языка:
«В гости к весне»
Рассказ Н. Сладкова «Шапки долой»
Стихотворение И. Токмаковой «Весна»
Цели:
-
пробуждать интерес к родной природе,
-
формирование познавательной активности детей;
-
развивать умение детей правильно переносить слова;
-
развивать орфографическую зоркость.
1. Организационный момент.
2. Чтение пословиц о весне (№1 в тетради, с. 49) слайд 1.
3. Вступительная беседа:
Сегодня мы отправляемся с вами в гости к весне. Многие писатели и поэты воспевали это время года. В природе бывает три весны: весна света - март, весна воды - апрель, весна зелёной травы - май (слайд 2).
Отгадайте загадки:
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
(Март) (слайд 3,4)
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель,
Месяц к нам пришёл…
(Апрель) (слайд 5)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят,
Гром грохочет.
Угадай! Что за месяц это?
(Май) (слайд 6,7)
Учитель:
- Весну все ждут. Как приходит весна в лес? Где больше всего снега?
Ученики:
- Конечно, в лесу.
4.Чтение рассказа Н.Сладкова «Шапки долой» (слайд 8).
Давайте познакомимся с рассказом Н.Сладкова «Шапки долой».
- Прочитайте название. - Можно ли по названию определить, о чём мы узнаем, читая этот текст? Вспомните рассказы Николая Сладкова. О чём он пишет? (О природе). А название этого рассказа связано с природой? (Кажется, нет). Но так как автор пишет о природе, мы можем предположить, что и это произведение будет о природе. Проверим наше предположение. - Подтверждает ли иллюстрация на с. 182 наши предположения? Дети читают про себя.
Вопросы после чтения:
- Что вам показалось особенно интересным в этом произведении?
- (Н.Сладков - мастер слова, он очеловечил природу, увидел необычное в обычном: его пни живые, у них есть уши, и брови, и характер, и настроение).
- Вы правы, писатель - это художник слова. Прочитайте, какие пни у него в рассказе.
шапки снежные надвинули на самые брови
смотрели сердито и недовольно
всю зиму простояли
Чтение 2-го абзаца. Чтение по тетради:
пни загуляли
высунулись из снега
шапки белые набекрень заломили
(по ходу чтения объясняем это выражение)
раззадорились (объясняем это слово)
Чтение 3-5-го абзаца.
Чтение по тетради: встанут во весь рост
ударят шапками о землю
пни весну встречают
- Прочитайте всю запись в тетради (задание 3). Дети читают вслух.
- О ком так можно сказать?
- Почти весь рассказ записан в тетради! Посмотрите: нет ни одного лишнего слова! Значит, писатель - настоящий мастер слова!
- Но автор оживил не только лесные пни. Что еще очеловечил писатель?
- Как он назвал лесных жителей?
- Посмотрите, как удивительно, необычно видит природу писатель.
- Что такое пень? Это то, что осталось от срубленного или поваленного бурей дерева - т.е. это что-то мёртвое, неживое. А у писателя пни оживают! Давайте попробуем увидеть, как это получается.
- Как вы понимаете: лесные пни увязли по уши в снегу?
- Шапки надвинули на самые брови?
- Разве есть у пня уши и брови?
- А почему сердиты и недовольны пни?
- «А сейчас пни загуляли. Высунулись из снега...». Когда это «сейчас»? (Весной. Снег тает, шапка становится меньше).
- Почему пни «шапки белые набекрень заломили»?
- Почему от пней «пар идёт»? (Когда тает снег, тёплый воздух вверх поднимается...)
- «А то ли в апреле будет»! В какой месяц весны все это происходит?
- Что же произойдет в апреле?
- Прочитайте предпоследний абзац.
-
Когда же пни встанут во весь рост?
(Когда весь снег растает).
- Ударят ли пни шапками о землю? Когда?
-
Пожалеют ли пни о своих снежных шапках?
(Нет).
- Как же встречают весну пни?
Упражнение в выразительном чтении.
Вопросы после чтения:
-
Какое открытие мы сделали вместе с Николаем Сладковым?
- Что чувствовал автор?
5. Стихотворение И. Токмаковой «Весна». - Испытывала ли те же чувства поэтесса Ирина Токмакова, когда писала своё стихотворение «Весна»? Прочитаем это стихотворение про себя и подумаем над этим вопросом.
Самостоятельное чтение стихотворения и ответ на вопрос.
- Поэтесса испытывает те же чувства, но картину словами нарисовала другую. Какую?
- Какой она представляет весну?
-
Есть ли у весны тёплые ноги?
(Да, это солнечные лучи), (слайд 10).
- С каким настроением надо читать это маленькое стихотворение?
6. Физкультминутка. Дыхательная гимнастика.
Заочная экскурсия в лес.
Мы выходим на лесную полянку, перешагиваем через пни, первоцветы, прыгаем через лужу. Посмотрите, какая красота!
Делаем вдох. На выдохе произносим: 1. «Хорошо».
2. «Очень хорошо».
3. «Очень хороший запах».
7. Назовите весенние месяцы.
Разделите слова для переноса.
Повторите правила переноса.
8. Вставьте пропущенные слова:
По опушке ……. весна
Вёдра с дождичком …..
……… за иголки -
………. ведерки.
Слова для справок: зацепила, шла, несла, опрокинулись.
Поделите их для переноса.
Запишите пословицу о весне: апрель с водою, а май - с травою.
9. Обобщение.
Что помогло Н.Сладкову и И. Токмаковой сделать свои открытия? (Весна, наблюдательность, умение фантазировать, рисовать картины словами).
10. Итог урока.
Самооценка.
Урок подошел к концу. Мы встретили с вами весну! Вы помогли разбудить природу от сна. Хорошо работали. Вы очень старались!