Урок по математике 2 класс «Закрепление»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Закрепление

Цели: 1. Формировать умения разбирать задачи в одно и в два

действия, закрепить решение уравнений, чтение, написание

и сравнение двузначных чисел.

2. Развивать логическое мышление, вычислительные навыки

учащихся, умение работать самостоятельно, проверять и

исправлять ошибки.

Содействовать экологическому воспитанию, дружбе, доброте,

заботливого и бережного отношения к животным.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-путешествие

Методы: наглядный, словесный, практический

Оборудование: рисунки с изображением сказочных героев, макет поезда, птички, самолетики, конверт.

Технология: игровая

Ход урока:

1.Орг. Момент

Собирает нас звонок

На замечательный урок

Подравнялись, тихо встали

Глазки на меня подняли.

2. Сообщение цели урока.

- Перед уроком нам принесли письмо. Я прочитаю, вы слушайте внимательно, и мы узнаем от кого это письмо. Вот, что в письме…….

- Думаю, вы не откажетесь побывать в гостях у наших друзей.

- Но, я не поняла, кто нам написал письмо?

- Из какого мультфильма?

- Сегодня, вас ждет интересная встреча с героями произведения Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот».

3. Минутка чистописания

- Запишите каллиграфически правильно число 43 и 63

- Какие эти числа? Чем они похожи? Чем отличаются?

4. Устный счет

А) Веселый счет

- назовите числа в порядке возрастания

- посчитайте от 39 до 45

- назовите числа в порядке убывания

Б) Математический диктант.

- запиши числа в которых: 7 дес. 6ед, 49, 8 ед, 9 дес.

- запиши числа, которые равны разности 9дес и 6 дес, сумме 3 дес 5 ед и 4 дес.

Простоквашино красивое место, но оно далеко от нашего поселка.

- Как вы думаете, на чем удобнее добраться до деревни?

- Мы поедем на нашем веселом «Паровозике из Ромашкова» этот сказочный поезд всегда готовит нам сюрпризы.

1. «Паровоз из Ромашкова»

-назовите числа указанные на вагонах

- какое число лишнее? Почему?

- состав числа 13, 8, 16,12, 18.

- Молодцы! Садимся удобнее и едем дальше.

Вот, мы и добрались до нужной станции на поезде, но дальше нам придется двигаться пешком по дороге, которая приведет нас к деревне Простоквашино.

- Ребята, а каких животных можно встретить в лесу?

- Как нужно вести себя в лесу?

- Чем отличаются дикие животные от домашних?

2. «Цепочка»

76-6+8-40-6+3-5=?

- Мы добежали. Кто же нас встречает?

- Пес Шарик.

- Но почему он такой задумчивый?

Оказывается, он никак не найдет спрятанную косточку.

- Давайте поможем ему, для этого надо сравнить выражения.

52-28*43+7

46+4*24+7

- Шарик очень рад, что мы ему помогли, и он хочет, чтобы мы поработали над задачей №1 с. 117

- А вот и кот Матроскин. Он очень умный, начитанный и хочет с вами отдохнуть.

3. Игра «В каком домике живет каждая птичка».

читай пример, найди ответ.

- Как живется птицам зимой?

- Как помочь птицам?

Кот Матроскин хочет с вами решить еще одну задачу № 2 с. 117

- Вот и дядя Федор, он очень самостоятельный мальчик, один живет без родителей.

- Он хочет посмотреть, как вы умеете работать самостоятельно.

- № 4 реши уравнения.

4. Игра «Полетаем на самолете»

- читай выражение, найди ответ.

5. Итог урока

- Вы все очень хорошо работали, вели себя прилично. Жители деревни рады, что у них есть такие друзья - умные, находчивые, старательные.

- Вот мы и встретились с героями

- какой этот мальчик дядя Федор?

- Как нужно обращаться с животными?

6. Д/з. № 5 с. 118

© 2010-2022