Конспект урока по математике в 1 классе Таблица сложения

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по математике в 1 классе

Тема: Таблица сложения

Цели: 1) закрепить знание изученных приемов сложения и вычитания, умение решать задачи и уравнения

2) развивать речь, память, логическое мышление, смекалку, внимание, интерес к предмету.

Оборудование: цветик-семицветик, геометрические фигуры, примеры на карточках

Ход урока:


  1. Организационный момент

Если будете стараться

И усердно заниматься,

То терпение и труд

Вас к успеху приведут!


  1. Устные упражнения

- Ребята, мы недавно прочитали на уроке литературного чтения рассказ «Цветик - семицветик». Сегодня такой цветок появился у нас в классе, и мы будем выполнять задания, которые есть на его лепестках.

(выходит ученик и читает задание на первом лепестке)

1 лепесток: покажите смекалку и внимание. Решите устно задачи.

А) Гусь, стоящий на 1 ноге весит 1 кг, Сколько он будет весить, если будет стоять на двух ногах?

Б)На коньках катались дети,

Всех их вместе будет 10.

7 мальчишек среди них.

А девчонок? Сколько их?

В) Я задумала число, увеличила его на 3. В результате получила 12. Какое число я задумала?

Г) Даны геометрические фигуры. Разные по форме и цвету. Давайте их рассмотрим. Закрыли глаза. (переставить 1 фигуру) Что изменилось?

3.Повторение пройденного материала

2 лепесток: решите примеры на карточках в паре

(решают в паре примеры), затем проверяют совместно и оценивают свою работу по шкале успеха

- Ребята, откройте учебник, с 86-87,внимательно посмотрите на задания.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?

3 лепесток: заполните таблицу

(заполняют 1 таблицу и проверяют

4. Физминутка.

4 лепесток. Отдохните, проведите физминутку

(физминутка со словами из сказки «Цветик-семицветик»)

5лепесток : решите задачу на с. 8 6№2(в)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Совместно читаем задачу, заполняем схему. У доски задачу решает ученик.

6 лепесток: Реши уравнения на с . 86 № 3

1 уравнение - у доски

2 уравнение - самостоятельно

(проверяют и оценивают по шкале успеха)

7 лепесток: Что такое периметр? Найди периметр квадрата с 87, № 7

5. Итог урока

- Ребята, чем сегодня мы занимались на уроке?

- Поднимите руку те ребята, кто считает, что сегодня поработал хорошо, выполнял задания легко без ошибок?

- А кто испытывал иногда затруднения?

- С каким настроением уходите с урока?



Реши примеры в паре:

7 + 2 = 8 - 4 =

13 + 5 = 15 - 9 =

7 + 6 = 11 - 1 =

8 + 4 = 10 - 5 =

Реши примеры в паре:

7 + 2 = 8 - 4 =

13 + 5 = 15 - 9 =

7 + 6 = 11 - 1 =

8 + 4 = 10 - 5 =

Реши примеры в паре:

7 + 2 = 8 - 4 =

13 + 5 = 15 - 9 =

7 + 6 = 11 - 1 =

8 + 4 = 10 - 5 =



Технологическая карта урока Дата Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность ученика Формирование УУД
1. Организационный момент Организация направленного внимания на начало урока Приветствие, доброе пожелание
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания 2.Постановка цели урока в начале или в процессе урока Сформировать представления детей о том, чем будут заниматься на уроке, порядок работы
Ученики самостоятельно формулируют тему и задачу, предположения о содержании урока Осознание учениками основной цели урока в общей системе учебных занятий по изучаемой теме. Сформированная и зафиксированная цель 3.Актуализация знаний в начале урока или в процессе его по мере Повторить понятие, правило, алгоритм Создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний
Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения материала 4.Применение теоретических положений в условиях выполнения решения УЗ Формирование способа деятельности
Выполнение упражнений по образцу, самостоятельное решение заданий Воспроизведение учащимися способов действий, выполнение упражнений по образцу, применение математических правил. 5.Динамическая пауза Смена вида деятельности

Самостоятельное выполнение физминутки 6.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов Сформировать навыки использования алгоритмов правил, закрепить, повторить, продолжить формирование умений и навыков

Сформированный навык, способ деятельности 7.Рефлексия деятельности Сформировать личную ответственность за результаты своего труда Беседа-Что нового узнал Каким способом? Каковы результаты? Краткое повторение содержания, Самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Соотнесение цели и результата деятельности
8.Контроль за процессом и результатом учебной деятельности Проконтролировать умение учеников использовать полученные знания, умения.
Устные высказывания, письменные работы

Регулятивные универсальные учебные действия на разных этапах обучения
по Образовательной системе «Школа 2100» в начальной школе


Классы

Определять и формулировать цель деятельности

Составлять план действий по решению проблемы (задачи)

Осуществлять действия по реализации плана

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

1 класс -

необхо-

димый уровень

Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Учиться высказывать своё предположение (версию)

Учиться работать по предложенному плану


Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного



Познавательные универсальные учебные действия на разных этапах обучения
по Образовательной системе «Школа 2100» в начальной школе


Классы

Извлекать информацию.

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания.

Добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами

Перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта

Преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму

1 класс -

необхо-

димый уровень

Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Сравнивать и группировать предметы.

Находить закономерности в расположении фигур по значению одного признака.

Называть последовательность простых знакомых действий, находить пропущенное действие в знакомой последовательности

Подробно пересказывать небольшие тексты, называть их тему

Коммуникативные универсальные учебные действия на разных этапах обучения
по Образовательной системе «Школа 2100»в начальной школе

Классы

Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи

Понимать другие позиции (взгляды, интересы)

Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща

1-2 классы -

необхо-

димый уровень

Оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Учить наизусть стихотворение, прозаический фрагмент.

Вступать в беседу на уроке и в жизни

Слушать и понимать речь других.

Выразительно читать и пересказывать текст.

Вступать в беседу на уроке и в жизни

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)


© 2010-2022