- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по окружающему миру на тему Круговорот воды в природе (3 класс)
Разработка урока по окружающему миру на тему Круговорот воды в природе (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Глушак Т.Б. |
Дата | 10.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Открытый урок
по окружающему миру
в 3 классе Б
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ефремова, Тульской области
Глушак Татьяна Борисовна
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Дидактическая цель: создание условий для «открытия» нового знания.
Методические задачи урока:
Предметные:
подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию понятий;
формировать умение анализировать материал, выделять главное, делать выводы;
характеризовать свойства воды;
наблюдать опыт, моделирующий круговорот воды в природе;
характеризовать круговорот воды с опорой на схему в учебнике.
Метапредметные.
Развивать: УУД учащихся;
психические процессы: произвольное внимание, память, логическое мышление, мыслительные операции
(сравнение, анализ, синтез, обобщение), речь;
умение работать фронтально, в паре, индивидуально;
высказывать предложения, почему воду называют часто самым главным веществом на планете;
различать состояния воды;
рассказывать о распространении воды в природе;
раскрывать значение воды для живых организмов и хозяйственной деятельности человека;
исследовать свойства воды в ходе практической работы в парах;
извлекать из источников дополнительную информацию о воде, её свойствах и её значении.
Личностные:
-формировать положительную мотивацию учения;
- воспитывать бережное отношение к воде; прививать основы экологических знаний, интерес к окружающем
миру.
- осознавать значение воды для живых организмов и хозяйственной деятельности человека;
- осознавать значение круговорота воды для живых организмов.
Основные дидактические методы: системно - деятельностный подход ,проблемный, исследовательский,
практический;
методы и приемы технологии развития критического мышления.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная.
Место данного урока в системе уроков по теме: второй урок.
Форма проведения урока: урок с использованием деятельностного метода обучения, с применением ИКТ.
Учебные пособия: Окружающий мир: 3класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.
Ч.1/А.А. Плешаков. - М. «Просвещение», 2012 г., 64 -65 с. («Перспектива»).
Используемое оборудование: ПК, проектор, экран, колба с водой, лабораторные стаканчики, стеклянная
палочка с наконечником, фильтры, поваренная соль, сахар, толченый мел, земля, колба с трубкой, термос
с горячей водой, лед, штатив, спиртовка, стакан с водой, лабораторное стекло, картинки для доски, учебник
«Мир вокруг нас» 3 класс, рабочие тетради у учащихся, ноутбук с презентацией к уроку, мультимедийный
проектор, плакат по технике безопасности, капля Капитошка (рисунок).
Используемые ресурсы из других общедоступных источников: mail.ru.- картинки
Ход урока:
1.Мобилизационный момент.
Громко прозвенел звонок - Слайд 2.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Проверка готовности к уроку. Рефлексия.
- Какое настроение мы возьмём сегодня на урок?
- Покажите соответствующий смайлик (солнышко красное или жёлтое).
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Какие качества нужно вам проявить, чтоб получился такой урок?
Актуализация знаний. Мотивация. Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с загадки
Солнышко купалось
В луже под окном,
Но сегодня лужу
Затянуло льдом.
Слайд 3,4.
-
Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем уроке?
( о воде) Слайд 5.
(Читает ученик)
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся
Средь высоких стройных елей.
Рушится потоком селей.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Да, ребята, сегодня мы продолжим с вами тему о воде. А помогать нам будет наша героиня… Слайд 6.
( капля Капитошка). Как ее зовут? (Дети говорят.)
Плыли по небу тучки.
Тучек - четыре штучки:
от первой до третьей - люди
четвёртая была верблюдик.
К ним, любопытством объятая,
по дороге пристала пятая…
И не знаю, спугнула шестая ли,
Тучки взяли все - и растаяли… (В.В.Маяковский)
(На доске появляется схема "Круговорот воды в природе", состоящая из солнца, тучек, прикрывающих его, капель дождя и поверхности земли.)
(На обороте «капель» написаны вопросы. Снимаем каплю, читаем вопрос).
-
- Какие свойства воды вы знаете?
-
Практическая работа.
-
Сейчас мы проведём практическую работу «Исследования свойств воды».
Цель работы: определить свойства воды.
-
Рассмотрим оборудование, приготовленное для практической работы.
-
Назовите лабораторную посуду. (Учитель показывает)
-
Самостоятельная работа.
(Работа в тетрадях, стр. 44-45).
Закрепим знания о лабораторной посуде.
-
Повторение техники безопасности.
Опыт 1.
- Как доказать, что вода прозрачна?
Вывод: вода прозрачна. (Записать в тетрадь).
Опыт 2.
- Бесцветная?
Вывод: вода бесцветна. (Записать в тетрадь).
Опыт 3.
- Как доказать, что вода не имеет запаха?
Вывод: вода не имеет запаха. (Записать в тетрадь).
Опыт 4. (Выполняет учитель).
- Проведём исследование. Что произойдёт с водой при нагревании.
Вывод: вода при нагревании расширяется. (Запись в тетрадь).
Опыт 5. (Выполняет учитель).
- Проведём исследование. Что теперь произойдёт с водой при охлаждении.
Вывод: вода при охлаждении сжимается. (Запись в тетрадь).
Опыт 6. (Выполняют ученики).
Растворим соль, сахар (по вариантам).
Вывод: вода - растворяет соль, сахар.
Вода - универсальный растворитель. Растворяет почти все, даже металлы, например, серебро. С давних пор известно народное средство, которым залечивали наружные раны и лечили желудочно-кишечные заболевания. Эту воду можно получить в домашних условиях: опустить в стакан с водой серебреную ложку. Через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворятся - этого глазом увидеть нельзя.
Опыт 7. (Выполняют ученики).
-Что произойдёт, если мы в мел или землю добавим воду и размешаем?
Вывод: вода не растворяет мел и землю.
Опыт 8. (Выполняют ученики).
- Как можно очистить загрязнённую воду?
Вывод: вода очищается с помощью фильтра.
Хором дети читают все свойства.
-
Рефлексия.
-
Оценить в тетрадях.
-
Оцените свою практическую работу, все ли опыты у вас получились (смайликами).
Физкультминутка. (Под песню «Капитошка»).
Определите тему урока, разгадав загадки Капитошки и объединив их общим понятием.
(Загадки написаны на капельках прикреплённых на доске).
-
Прибежит и солнце спрячет,
А потом еще заплачет. (Облака).
-
С неба к нам прилетел,
Покружился, тихо сел,
Замерзшую землю
В шубу белую одел. (Снег).
-
Забралась на карниз,
Нос повесила вниз.
На ночь слезы прячет,
А на солнце плачет. (Сосулька).
-
Летним утром - спозаранку
Выплывает на полянку,
Расстилает белый пух, Хоть без ног он и без рук. (Туман)
- Случается и с неба камешки летят.
- Крупно, дробно зачастил, всю землю полил. (Дождь)
-
С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звездочек
Тонких как стекло;
Звёздочки холодные,
А земле тепло. (Снежинки)
- Кто-то проплакал всю ночь на лугу,
-
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)
-
Ног нет - а идёт, глаз нет - а плачет. (Туча)
-
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
- Загадки такие разные, а что их всех объединяет? (Все загадки о воде)
Вода в природе находится в трёх состояниях - жидком, твёрдом и газообразном
Как вы думаете, от чего зависит различное состояние воды? ( От температуры)
Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?
( Это лужи, ручьи, реки, озёра, моря, океаны и т.д.)
Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии? (Это лёд на реках, лужах, сосульки, снег, айсберги)
Игра «Светограмма»
Капитошка рада, что вы справились с этим заданием. Теперь она хочет поиграть с вами в игру «Светограмма». Капля задает вопрос, а вы должны поднять карточку, напротив которого написан правильный ответ.
- Скажите, в какое состояние перешла вода при испарении? (В газообразное.)
- При замерзании? (В твердое.)
- При таянии? (В жидкое.)
Рефлексия.
- Молодцы. С заданием справились.
- Что происходит с водой, что вы заметили? Что образуется? (Круг.)
Слайд 7.
Слайд 8. 1
Слайд 8. 2
Слайд 8. 3
Слайд 8. 4.
Слайд 8. 5.
Слайд 8. 6.
Слайд 8.7.
Слайд 9.
Слайд10. 1.
Слайд 10. 2.
Слайд 10. 3.
Слайд 11.1.
Слайд 11. 2
Слайд 12. 1
Слайд 12. 2
Слайд 13. 1
Слайд 13. 2
Слайд 14. 1
Слайд 14. 2
Слайд 15.
Слайд 16.
Слайд 17.
Слайд 18.
4. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы проследим, как вода превращается (переходит) из одного состояния в другое, а также попробуем проследить (раскрыть) круговорот воды в природе. И в конце урока попробуем доказать, что вода - действительно путешественница. А отправимся мы в путешествие с Капитошкой.
Слайд 19.
Капитошка хочет нам рассказать о своих путешествиях.
Жил когда-то Капитошка в большой-большой речке. Но жил он не один, а вместе со своими братьями и сестрами, их было очень много. Жили они весело, дружно, играли в разные игры. Однажды в жаркий день, они так разыгрались, что Капитошка оторвался от своих братьев и сестер, стал невесомым, легким и полетел вверх.
- Что произошло с водой в жаркий день?
- Какую знакомую частицу вы увидели в слове "испарение"?
- В какое состояние перешла вода при испарении?
- Вспомните, в какую погоду белье быстрее высыхает?
- Многие хозяйки вывешивают белье на улицу не только летом, но и зимой, осенью, весной. Какой вывод можно сделать? ( Испарение происходит круглый год)
- Известно, что в морях и океанах вода соленая. Как вы думаете, вода, которая испаряется с поверхности морей и океанов, тоже соленая?
Летел Капитошка, летел вверх, ветер относил его все дальше и на пути он чаще и чаще стал встречать своих братьев и сестер. Чем выше они поднимались, тем больше они мерзли (Почему?) Они стали мерзнуть и прижиматься друг к другу. Их уже было целое облако.
Капитошка и его братья и сестры превратились в большое тяжелое облако. Они не могли больше удержаться высоко над землей и стали падать вниз. Капитошке было интересно, куда же он упадет, что нового увидит?
- В виде чего же выпали на землю капли воды? Почему летом выпадают дожди, а зимой - снег?
Капитошка приземлился в речку. Он снова встретился там со своими братьями и сестрами, снова стал весело жить. Но ему очень понравилось путешествовать, и Капитошка стал ждать, когда же этот момент наступит снова.
Судьба выпавших с неба капель различна. Одни из них попадают в ручьи или реки, озёра или сразу в море. Прилетела наша Капелька на землю и снова встретилась с капельками-сестричками. Снова стали они весело жить и играть. Капельке так понравилось путешествовать, что она стала ждать подходящий момент, чтобы вновь отправиться в путь.
- И так, процесс называется круговорот воды в природе. Он происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.
10. Подведение итогов.
С какими чудесами природы мы сегодня познакомились?
В каких трёх состояниях находится вода в природе?
- Вода удивительное вещество. Она даже может, например, из пара сразу превратиться в лёд, при этом не превращаясь в воду. И тогда утром на деревьях мы увидим иней.
Как происходит круговорот воды в природе?
«Вода в природе находится в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном. Вода постоянно совершает круговорот, испаряется с поверхности земли, образует облака в виде дождя и снега, возвращается на землю».
Слайд 20.
Слайд 21.
Слайд 22.
-
Подведение итогов урока.
- Мы целый урок доказывали нашу гипотезу.
- В начале урока вы высказали своё мнение и записали в тетрадь.
-Чьи предположения совпали с теми выводами, которые мы сделали на уроке?
- У кого не получилось, не огорчайтесь, главное, в ходе урока вы пришли к правильным выводам.
-
Рефлексия.
- Вспомните, с каким настроением вы начали работать на уроке? Давайте
посмотрим, изменилось ли у вас настроение.
(У вас на столах лежат маленькие капельки, нарисуйте на них своё настроение.)
Слайд 23.
Домашнее задание. Слайд 24.
Вода - путешественница, значит и маленькая капелька воды тоже.
Представьте, где и как может путешествовать капелька, и напишите мини-сочинение о путешествии капельки.
Слайд 25.