Урок окружающего мира на тему Здоровая пища (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира в 1 классе

по теме « Здоровая пища» Цели: образовательные: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день; учить детей выбирать самые полезные продукты; познакомить с правилами питания,
развивающие: развивать умение анализировать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи,
воспитательные: воспитывать культуру питания, гигиеническую культуру.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательного интереса к учебному материалу; установление границ собственного знания и назнания.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; формулировать собственное мнение.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Оборудование: учебник "Окружающий мир.1 класс" Н.Ф. Виноградовой, тетрадь "Учимся думать и фантазировать.1 класс.

Для работы в группе: листы формата А3, карточки со словами: огурец, помидор, лимон, кефир, яблоко, апельсин, кабачок, свёкла, капуста, груша, виноград; клей

Музыкальное сопровождение: «Песня старухи Шапокляк».

Ход урока

I. Орг.момент.

- Здравствуйте!

- Улыбнитесь. Пожелаем каждому удачи.

II. Введение в проблему. Мотивационный этап

- Послушайте стихотворение.

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит".

- Ребята, почему заболел живот у Робина Бобина? (Он переел, съел много всего.)

- Кто догадался, о чем мы сегодня поговорим? (О том, что нужно есть. Как не переедать.)

- Проверим наше предположение. Откроем учебник на с. 63 и прочтем тему урока. (Читают: "Здоровая пища".)

- Как вы понимаете, что значит, здоровая пища?

(это пища, которая приносит пользу нашему организму).

- Здоровая пища дает нам не только пользу, ещё и не наносит вред.

- Все ли мы знаем о здоровой пище? Хотите узнать больше?

- Давайте попробуем разобраться на уроке с этой проблемой.

III. Работа по учебнику.

- Рассмотрите на картинки в учебнике.

- Что изображено на них?

Чтение текстов отдельно учениками.

- С кем из ребят вы согласны? Почему?

- А как завтракаете вы?

- Какой совет вы бы дали ребятам?

Работа в группе. Составьте из слов - карточек совет.

  1. Воздерживайтесь от жирной пищи.

  2. Не ешь много сладостей и сдобы.

  3. Больше ешь фруктов, овощей, молочных продуктов.

  4. Остерегайтесь очень острого и соленого.

  5. Старайтесь питаться разнообразно, организм должен получать все необходимое.

  6. Помните: сладостей - тысячи, а здоровье - одно)

- Каждый совет обсуждается.

Почему нельзя есть много сладостей и сдобы?

Почему необходимо есть больше овощей, фруктов, молочных продуктов?

Почему надо обязательно завтракать и есть горячую пищу, а на ночь не передать?

- Можно ли обойтись без пищи? Почему?

(Для роста, движения, выполнения разной работы нужны

строительные материалы, энергия - все это дает человеку

пища.)

- Расскажите о своих ощущениях, когда вы долго не ели.

(Слабость, нет сил что-то делать, беспокоит чувство голода. Если человек

долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в

виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может

прожить около месяца. Без воды 3-4 суток.)

Вывод: для роста и развития человеку необходимо питаться

IV. О правильном питании
- Если у вас в кармане появятся деньги, какие продукты и напитки вы купите? Такую анкету мы проводили в нашем классе. - Предоставим слово нашему эксперту. (Любимыми напитками и продуктами оказались гамбургеры, жевательная резинка, йогурт, сок, кока-кола, сухарики, семечки, чипсы, шоколад, мороженое, чупа-чупсы. Но больше всего ребята предпочитают покупать жевательную резинку, кириешки, кока-колу и чипсы.)
Сценка:

Под музыку вбегает Старуха Шапокляк, бежит по классу, останавливается).

Шапокляк: - Здрасьте.

Учитель: - Здравствуйте, а вы кто?

Шапокляк: - Ну и бестолковые дети. Вы что, не узнаете благороднейшую старушку?

Учитель: - Как вы думаете, ребята, кто же эта дама? (Ответы детей).

Шапокляк: - Ну, наконец-то.

Учитель: - А зачем ты к нам пожаловала?

Шапокляк: -Слышала, что у вас тут урок оздоровительный. Вот и решила угостить вас вкусной и полезной пищей.

(Достает из сумки чипсы, жвачки, газированную воду).

-Угощайтесь, детки, не стесняйтесь.

Учитель: Подожди, подожди, Шапокляк. Ты присаживайся с нами.

- Ребята, а вы задумывались о пользе этих продуктов?

- Какое влияние оказывает на наш организм употребление этих продуктов?
- Нельзя есть кириешки, чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм.
Вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Добавляют специи. Можно набрать лишний вес, а специи сильно раздражают желудок. Конфеты разрушают зубы.
В газированной воде очень много газов. А ещё добавляют подсластители. Газированная вода не утоляет жажду, т. к. во рту у нас остаётся сладость. Часто у детей бывает аллергия на многие из этих добавок. А ещё можно набрать лишний вес, если пить её постоянно.

- Посмотрите что произойдет в нашем организме, если мы будем есть конфеты «Ментос» и запивать Кока-колой

Показать опыт: кока - кола + ментос

Учитель:

- Изменилось ли ваше отношение к этим продуктам?

- Что скажем нашей уважаемой гостье? (нельзя есть такие продукты)

V. Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?» (физкультминутка)

- Предлагаю поиграть вместе с Шапокляк и выбрать те продукты, которые разрушают здоровье (потопать ногами) и те, которые укрепляют (хлопок в ладоши).

Полезные продукты

Рыба
Кефир
Сыр
Подсолнечное масло
Морковь
Лук
Капуста
Яблоки, груши

Вредные продукты

Чипсы
Пепси
Фанта
Жирное мясо
Торты
«Сникерс»


- Молодцы! Вы так хорошо знаете полезные продукты .

VI. Составление меню обеда (работа в группах с раздаточным материалом)

- Мы с вами такие многое узнали и теперь готовы составить меню обеда для школьника. Возьмите раздаточный материал. На карточках: салат, борщ, уха, щи, творог, макароны, пюре, гречка, рис, котлета, сосиска, курица, рыба, чай, компот, кефир, сок, кока-кола, чупа-чупс, жвачка, хлеб, картофель фри, чипсы

Урок окружающего мира на тему Здоровая пища (1 класс)

- Из каких блюд состоит обед?

- Чье меню больше понравилось?

- По вашему мнению, сколько раз в день необходимо питаться?

( Во время обеда человек съедает больше всего пищи)

VI Работа в тетради.

-Молодцы! Я думаю, что вы сейчас легко справитесь с заданием в тетради. Откройте ее на стр. 68-69. Рассмотрите внимательно задания.- Выберите задание. Приступайте к работе

- Проверка.

-Самооценка

VII. Рефлексия.

Вам понравился урок? Чем?

Что нового вы сегодня узнали?

- Оцените свою работу на уроке



© 2010-2022