- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русской грамоте Пиши Жи и Ши. Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»
Конспект урока по русской грамоте Пиши Жи и Ши. Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Cаенко С.Ю. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Пиши Жи и Ши. Г.Х.Андерсен «Дюймовочка».
Цель:
- закрепление знаний учащихся о правописании сочетаний жи - ши.
Задачи:
- отрабатывать умение безошибочно писать слова с данными сочетаниями;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память;
- воспитывать аккуратность, чувство коллективизма, самостоятельность
Ход урока
-
Организационный момент:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
-
Работа по теме урока:
Сегодня мы отправляемся в путешествие на веселом поезде до станции Жишино, где будем повторять правописание гласных после шипящих.
Вот мы на вокзале, нам нужны билеты. Вагоновожатый говорит, что получат билеты все, кто справится с заданием: красиво напишет буквы Ж и Ш и предложение содержащее эти буквы.
(На доске картинка - буква "Ж, Ш" - вагоновожатая с флажком, и предложение.
Посмотрите на доску).
-
Минутка чистописания.
Гимнастика для пальчиков.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел,
От того и потолстел.
Дети записывают число, классная работа, буквы и предложение.
Ж Ш Ж Ш Ж Ш и т.д.
Лыжи, мыши и ужи,
С буквой И всегда пиши.
Молодцы! Все получают билеты. Сохраняйте их до конца поездки. А сейчас к поезду.
IV. Основная часть урока
Посмотрите, сколько пассажиров у поезда! Давайте назовем всех, кто едет в Жишино.
На доске паровоз и изображения животных. Ученики проговаривают слова, учитель усаживает "пассажиров" в вагоны.
МЫШИ
УЖИ
ЁЖИКИ
ЧИЖИ
ЖИРАФЫ
МОРЖИ
Какую орфограмму вы заметили в этих словах?
Слоги ЖИ и ШИ пиши с буквой И.
Давайте запишем слова, проставим ударение, подчеркнем сочетания жи, ши.
(Ученики записывают слова, проставляют ударения, подчеркивают сочетания жи, ши. Сравнивают слова в тетради и на доске.)
Ребята, мы подъезжаем к станции Жишино. Посмотрите в окно кто нас там встречает?
Верно это Дюймовочка со своим Принцем.
-Кто может назвать автора сказки Дюймовочка?
-Просмотр видео о Хансе Кристиане Андерсене (7 мин).
Чтение отрывка «Дюймовочка» с.104-105.
- Словарная работа.
Дюй-мо-воч-ка- от слова «Дюйм»- это мера длины в США.
Ко-лы-бель-ку- детская кроватка.
Первичное чтение.
Вторичное чтение:
-Работа над содержанием текста:
- Назовите главную героиню этой сказки?
- Где прожила Дюймовочка все лето и осень?
- На чем спала Дюймовочка?
- Что произошло с ее колыбелькой с наступление холодной зимы?
- Каким испытание было для Дюймовочки каждая снежинка?
- Что решила сделать Дюймовочка с наступлением зимы?
- Куда она ушла?
Выписывание слов из отрывка со слогами: ЖИ и ШИ.
Прожила, сшила, большим, жила, снежинка, решила, мыши.( Проговаривание правила).
V.Физминутка.
-Пока мы отдыхали, Дюймовочка нам приготовила новое задание:
Фонетический разбор слова:
Шило- ши-ло
ш
→
[ш]
-
Согл., тв, парн., гл.
и
→
[ы]
-
Гл., уд.
л
→
[л]
-
Согл., тв., непарн.,зв.
о
→
[а]
-
Гл., безуд.
Букв 4, звуков 4:
-Следующие задание нам приготовил Принц:
(На доске висят картинки: Ландыши, карандаши, снежинка, жираф, лыжи, шишка.)
В первый столбик необходимо записать слова со слогом ЖИ, а во второй со слогам ШИ.
- Молодцы и с этим заданием мы справились.
Скоро нам пора возвращаться назад домой, но чтобы вновь получит билеты на наш поезд необходимо выполнить последнее задание:
-Измените слова так, чтобы вместо одного предмета стало много. Подчерните ЖИ,ШИ.
Нож- ножи, шалаш- шалаши, ёрш- ерши, ёж- ежи, уж- ужи, малыш- малыши.
- Отлично, все получают билеты. Мы возвращаемся домой! (Звучит стук колес поезда).
VI.Итог урока:
Сегодня на уроке мы……
ЖИ и ШИ пиши с буквой ……..
VII.Оценивание. Домашнее задание. (с.103 правило, с.105 упр.7)