ПРАВИЛА ПИСАНИЯ И ПЕРЕНОСА СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ МЯГКИМ ЗНАКОМ

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПРАВИЛА ПИСАНИЯ И ПЕРЕНОСА СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ МЯГКИМ ЗНАКОМ Цели: проверить умения правильно писать и переносить слова с разделительным мягким знаком, делать звуко-буквенный разбор слова; развивать орфографическую зоркость. Планируемые результаты: учащиеся научатся безошибочно списывать текст с орфографическим проговариванием; соотно сить произношение и написание слов Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
    1. Игра «Гласные сбежали»

- Из слов сбежали гласные. Догадайтесь какие. Запишите

слова, подчеркните орфограммы, лфвт, джрнй, крндш, клее, пнл, ренк, тгрд, чтл, чнк. (Алфавит, дежурный, карандаш, класс, пенал, рисунок, тетрадь, учитель, ученик.)

  1. Орфографическая минутка

Замените словосочетания одним словом.

  • То, без чего птица не улетит. {Крылья.)

  • Верхняя женская одежда. (Платье.)

  • Чистый отвар из мяса. {Бульон.)

  • Приспособление для сидения нескольких человек. (Скамья.)

  • Самые близкие люди. (Семья.)

  • Домики для пчел. (Ульи.)

  • Зверь, наиболее близкий человеку по строению тела. (Обезьяна.)

Ill Самоопределение к деятельности

(На доске нарисована схема.) - Составьте рассказ о мягком знаке по схеме. (Разделительный мягкий знак пишется в корне после согласных перед гласными Е, Ё, Ю, И, Я, в этом случае буквы обозначают два звука.) I - Сегодня на уроке мы проверим ваши знания по этой теме.

IV, Работа по теме урока

1. Когда пишется разделительный Ь ?

а. после гласных и, е, ё, ю, я перед согласными.

 б. после согласных перед гласными и, е, ё, ю, я

 в. после согласных перед шипящими

2. В каком слове пишется разделительный Ь

 кон…чик  сер…ёзный

 брат…я  сил…ный

 пал…цы  ден…ки

3. В какое слово нужно вставить Ь, показывающий мягкость согласного?

 кол…цо  пол…за

 солов…и  ден…

 Натал…я  мыт…

4. Распредели слова

разделительный Ь смягчающий Ь


обезьяна, ателье, трость, учиться, чьи, пальто, Илья, Ольга

5. Найди и вычеркни в ряду синонимов лишнее слово:

1.Красивый, прекрасный, привлекательный, очаровательный, весёлый

2.Большой, громадный, необъятный, крупный, тяжёлый,

огромный Рефлексия

  • Послушайте сказку. Назовите главного героя.
В дверь позвонили. Дверь отворилась, и в нее выглянула буква.
  • Здесь живет такая-то буква? -Да.

  • Не могли бы вы поработать?
  • А как?
  • Постоять в начале слова.
  • В начале слова я не работаю.
  • Тогда вот: есть место между согласной буквой и буквой А.
  • Простите, в таких местах я не бываю.
  • Вон оно как! А если две согласные буквы, то между ними постои i Г'
  • Какие это буквы, будьте добры?
  • Первая Ч, а вторая Н.
  • Нет, и туда я не пойду.
  • А где же вы можете поработать?
  • Могу после согласных перед гласными Е, Ё, Я, Ю, И, но только если они согласятся обозначать два звука*.
  • Какая это буква? (Мягкий знак.)
    1. Подведение итогов урока

  • Какое задание вам было интересно выполнять?
  • Чему научились?


© 2010-2022