- Преподавателю
- Начальные классы
- Занятие по внеурочной деятельности «У постели больного» + презентация
Занятие по внеурочной деятельности «У постели больного» + презентация
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кучина Э.О. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Занятие по внеурочной деятельности
«Уроки для души»
Тема «У постели больного»
Цель. Создать условия для воспитания доброты, чуткости, сострадания к больному. Задачи:
-
Познакомить детей с этикетными запретами и этикетными рекомендациями в разговоре с больным.
- Повторить правила здорового образа жизни.
- Развивать память, внимание, познавательный интерес.
- Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
- Предметные: сформировать у учащихся знания о этикетных запретах и этикетных рекомендациях в разговоре с больным; повторить правила здорового образа жизни.
- Личностные: Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Освоение личностного смысла учения, желания учиться
- Метапредметные:
Ход занятия
Слайд 2
-
Мотивация к деятельности (организационный момент).
Учитель:
- Ребята, я очень рада видеть вас здоровыми и, надеюсь, в хорошем настроении.
-
Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Приём «Солнышко или Тучка»
- Думаю, что к концу урока ваше настроение улучшится.
Постановка цели и задач урока.
-
Сообщение темы урока
Учитель:
- По какой большой теме идет разговор на наших занятиях «Уроки для души»? («Я живу среди людей»)
- В нашем обществе есть свои правила и нормы поведения.
- Послушайте стихотворение А Лопатиной, М. Скребцовой «Я о маме позабочусь» и подумайте: Что случилось в доме?
В доме слёзы, в доме драма:
Заболела гриппом мама,
Я в аптеку побегу,
Маме бедной помогу.
Я куплю таблеток кучу,
Двадцать носовых платков
И штук пять больших шприцов.
Просто так, на всякий случай.
Если маме станет хуже,
Ей укол от гриппа нужен.
Я теперь за все в ответе.
Грипп лечить умеют дети.
- Почему в доме драма? Что случилось? (заболела мама)
- Что сделал герой стихотворения?(Он помог своей больной маме, проявил участие, заботу, сделал всё, чтобы мама поскорее выздоровела)
- О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?(О том, что нужно сделать для больного человека)
- Правильно. О том, как себя вести если рядом кто-то заболел.
Слайд 3
Учитель:
- Какую цель поставим перед собой? (БУДЕМ УЧИТЬСЯ вести себя ПРАВИЛЬНО, если рядом кто-то заболел.
- Будем учиться быть внимательными, чуткими, добрыми, отзывчивыми, послушными)
III. Работа над новым материалом
Актуализация знаний
Игра «Секрет на ушко»
Учитель:
- Всегда ли ты проявляешь внимание, доброту и чуткость к больному человеку?
Слайд 4
Первичное усвоение новых знаний
Работа в парах
Учитель:
- Подумайте и объясните значение пословиц и поговорок о здоровье человека: (на доске)
-
1 ряд Больному всё горько.
-
2 ряд Тяжелую болезнь хорошая пища лечит
-
3 ряд Доброе слово лечит
Учитель: - В чем еще, кроме помощи врачей, нуждается больной человек? (Больной человек, кроме внимания врачей, лекарств, хорошей пищи, еще нуждаются в добром отношении и словах поддержки и одобрения. Больного человека нужно отвлекать от неприятных мыслей. Не акцентировать внимание на признаках болезни и нельзя огорчать плохими известиями)
Слайд 5
Первичная проверка понимания Игра «Сундучок здоровья». Работа в группах
Учитель: - Я предлагаю собрать «Сундучок здоровья» Каждая группа выбирает из предложенных выражений то, которое можно сказать больному человеку.
Слайд 6
Учитель: - Давайте проверим вашу работу.
-
Ты сегодня выглядишь намного лучше, чем вчера
Как твое здоровье?
Ты сильно похудел(а)
Я по тебе соскучился
Кушай угощение и поправляйся
У моего брата была такая же болезнь. Лечить ее нужно долго.
Не переживай, ты скоро поправишься
Желаю тебе поскорее выздороветь
У тебя красные глаза и бледное лицо
Я помогу тебе в учебе
Читай книжку и не скучай
Ты плохо выглядишь
Ребята нашего класса желают тебе скорейшего выздоровления
Как ты себя чувствуешь?
Ты заразный.
Слайд 7
- Рефлексия содержания учебного материала
-
На сегодняшнем занятии
я понял…
я узнал…
я разобрался…
-
Я похвалил бы себя…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
Слайд 8
IV. Обозначение секретов здорового образа жизни.
Обобщение и систематизация знаний
Учитель: - Ребята, а каким должен стараться быть каждый человек: больным или здоровым? (Здоровым)
- Сегодня на уроке мы вспомним основные секреты, которые помогут нам не только сохранить своё здоровье, но и приумножить его. А поможет нам в этом доктор, которого зовут Будь Здоровыч.
Секреты здоровья
Повторяем мы секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
Слайд 9
Учитель:
- Какое настроение у девочки?
- Как вы думает, влияет ли хорошее или плохое настроение человека на здоровье? (Ученики высказывают своё мнение)
Учитель:
- Действительно, драчуны, лентяи, ябеды, трусы и подхалимы могут испортить хорошее настроение. Я очень надеюсь, что в вашем классе нет таких ребят, которые совершают плохие поступки, нанося вред здоровью и себе и другим людям.
- А чтобы ваше настроение, не смотря ни на что, было всегда хорошим, делаем самомассаж лица.
Выполняем самомассаж.
- Вот мы и вспомнили первый секрет. Положительные эмоции, гармония, доброта - основа психического здоровья человека.
Слайд 10
Учитель:
-Посмотрите на картинки. Что мальчик делает, чтобы быть здоровым?
(В любую погоду бывает на воздухе, принимает солнечные ванны)
Выполняем УПР на коврике с пуговками.
Учитель:
Значит следующий секрет здоровья - это закаливание своего организма.
Слайд 11
Учитель:
- Какие виды двигательной активности вы видите на картинках?
(Ученики высказывают своё мнение)
- Почему необходимо вести активный образ жизни?
(Выслушиваются ответы учащихся)
И мы открыли еще один секрет - нужно вести активный образ жизни. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой
Слайд 12
Учитель:
- Сегодня на уроке мы вспомнили "секреты здоровья"
Секреты здоровья:
-
Положительные эмоции
-
Закаливание
-
Активный образ жизни
Слайд 13 Применение знаний и умений в новой ситуации
Учитель: - Ребята, давайте составим синквейн к слову
Здоровье
хорошее крепкое
улыбаемся закаляемся двигаемся
Береги здоровье смолоду!
Божий дар
V. Итог урока
- Рефлексия деятельности
-
Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Приём «Солнышко или Тучка»
Учитель: - У кого из вас изменилось настроение после урока?
5