Конспект урока познания мира по теме: Растение живой организм 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Растение живой организм

Цель
• Доказать, что растение живые организмы, закрепить знания учащихся о видах растений
Критерии успеха:
• Понимаю, какие организмы относятся к растениям;
• Знаю, почему растения относятся к живым организмам;
• Могу, определять виды растений
Ход урока:
I. Создание коллаборативной среды
Игра «Давайте поздороваемся»
Деление на группы, на разноцветных стихирах нарисованы *,
Собраться в группы так, чтобы в каждой группе были все стикеры разноцветные и было от одной до 4 звёздочек.
II. Психологический настрой.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
III. Актуализация знаний.
- Давайте разгадаем кроссворд и определим тему нашего сегодняшнего разговор Кроссворд «Растения» слайд 2
1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)
2. Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)
3. Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)
4. Последняя улыбка осени.
Звезда на клумбе (Астра.)
5. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой, растут под горой. (Береза.)
6. Ветка в грозди разодета
Фиалкового цвета.
Это в летний жаркий день,
Расцвела в саду …….. (сирень.)
7. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
8. Платье потеряла,
Пуговки остались. (Рябина.)
Читают в кроссворде слово РАСТЕНИЯ

1


2


3


4


5

6


7


8


- Какие ассоциации вызывает у вас слово растение? На доске
- Сформулируйте тему нашего урока. (Растения)

-А именно сегодня мы поговорим о том, что растение - живой организм.
Сформулируйте цель? (доказать, что растение живой организм)
- Какие критерии успеха мы поставим перед собой? (на доске)
• (Понимаю, какие организмы относятся к растениям;
• Знаю, почему растения относятся к живым организмам;
• Могу, определять виды растений.
- Что такое растение?
Растение - это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту. И мы должны бережно к ним относится? Почему? (ответы учащихся)
- Правильно растение живой организм. Вот сейчас работая в парах вы это докажите.
4. Изучение нового материала
Работа в парах
- Для выполнения данного задания вам понадобиться: рабочая тетрадь по Познанию мира и учебник. Заполните таблицу на с. 21. Опираясь на текст в учебнике на с.46 - 47, докажите что растение живой организм.
Рабочая тетрадь с. 21, учебник с. 46 - 47.
Проверка выполнения задания.

Таблица 1.

- что нам дало выполнение этого задания. Оцените свою работу на листах самооценки. (Светофор)
- Что такое растение?
Растение - это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту.
На земле насчитывают 500 тыс. видов растений, которые отличаются и размерами, и формой, и окраской; у них разная среда обитания, разные способы размножения, разная продолжительность жизни. Растения встречаются повсюду: на равнинах, и высоко в горах, на болотах, и в пустынях, на дне морей, на лугах и полях, в садах и огородах. Одни растения широко распространены, другие встречаются редко. Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь редки, что их можно увидеть только в ботанических садах и национальных заповедниках и парках.
Демонстрационная таблица
- Назовите известные вам группы растений?
Работа в группах
- у каждой группы на столах карточки,
Составьте схему (почему именно эти растения относятся к этой группе). Приведите примеры растений каждой группы.
На какие группы вы разделили растения? (деревья, кустарники, травы)
- что характерно для деревьев? Какие примеры вы привели?
- что характерно для кустов? Примеры кустарников.
Что характерно для травянистых растений? Ваши примеры?
Проверка выполнения работы фронтально.
Оцените свою деятельность.
Чтение текста в учебнике. С. 47 - 48, читая текст, что вы узнали для себя нового и интересного
Закрепление.
- Что значит «живой организм»? (Он дышит, питается, развивается, размножается, умирает.)
Так что же необходимо растению для жизни?
- Одинаковые ли условия нужны для разных растений? (вопрос высокого морядка)
( капуста, огурцы, пшеница - влаголюбивые; кактус, полынь, верблюжья колючка - засухоустойчивые; ландыш, хвощ, папоротник - теневыносливые; сосна, хлопчатник, виноград, мать-и-мачеха - светолюбивые; мох, полынь, ель, береза - хладолюбивые; лимон, арбуз, дыня, виноград - влаголюбивые
- Какое значение в жизни человека имеют растения?
Учитель читает стих и демонстрирует лекарственные растения:

Рассмотри и запомни эти цветы,
В них столько тепла и земной красоты!
Все, человек, что тебя окружает,
Любит и лечит тебя, охраняет.

Листок подорожника ты не топчи,
Ссадину, рану ты им залечи.

Ты заболел, а аптека закрыта.
Банка с малиной мамой открыта.
Это варенье, оно же лекарство,
Быстро уходит болезни коварство.

Мята поможет в зимние дни,
Летом ее насуши, сохрани.
В зимнюю стужу чай завари,
Выпей его и спи до зари.

Вот зверобой и ромашка с ним рядом.
Смотрят цветы на тебя нежным взглядом.
Ты, человек, их понимай,
Пользуйся ими, не обижай.
Н.Д.Коваленко.
- Какие лекарственные травы применяются при простуде? (шалфей, чабрец, базилик, листья и ягоды малины.)
- какие лекарственные травы помогают при лечении ран? (чистотел, подорожник, отвар крапивы.)
Рефлексия
Сейчас вы работая в группах на постере составите синкейн о растениях.
- что такое синквейн?
Синквейн - это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
- у каждой группы на столе лежит карточка подсказка как составить правильно сиквейн.
Растение
Какой? Какой?
Что делает? Что делает?Что делает?
Предложение о растении
Что - ассоциация
Правильно оформите свою работу. Какие критерии мы будем учитывать при оценивании постеров своих одноклассников?
Выполнение работы.
Оцените свою деятельность в групповой работе
Презентация работ групп
У каждой группы карточка по оцениванию постера.
Правильность расположения синквейн оформление

Итог урока
- Что полезного для себя вы получили сегодня на уроке?
- Пригодятся ли эти знания вам в жизни?
- Пополнили ли вы свой багаж знаний?
- посмотрите внимательно на листы самооценивани и поставьте себе оценку если у вас больше зелёных листочков - 5, жёлтых - 4, красных - 3. Поднимите руки кто получил 4 и 5, подпишите и сдайте после урока листы самооценивания.
- Получили удовольствие от урока? Напишите отзывы о уроке на стикерах. Прикрепите на дерево пожеланий.

1


2


3


4


5

6


7


8



1


2


3


4


5

6


7


8



1


2


3


4


5

6


7


8



1


2


3


4


5

6


7


8



1


2


3


4


5

6


7


8



1


2


3


4


5

6


7


8



1


2


3


4


5

6


7


8



1


2


3


4


5

6


7


8





© 2010-2022