Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Сочинение «Библиотека»»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель обучения: развитие речи через групповую форму работы

Урок № 2 (русский язык)

Тема: Сочинение «Библиотека»

Цель урока: развитие письменной речи через составление текста по заданной теме

Ход урока

Вид и формы работы

Модули программы

«Барьеры»

Оценивание

ОдО

«Включая всех»

Оборудование

и ресурсы

наблюдение

Орг.

момент

Психологи-

ческий настрой

тренинг «Волна» (ощутить тепло руки, движение волны, )

Новый подход в обучении

Нежелание выполнять

(встань рядом с тем, где тебе комфортно)

Форматирующее

Похвалить за выполнение,

направить на задание)

Дети в линейку по рядам передают тепло руки, создание единой волны, подарить улыбку другу

Актуали

зация

знаний

(погру

жение в тему)

Чем мы будем заниматься на уроке?

Чтобы написать сочинение, какими знаниями необходимо обладать?

Диалоговое обучение

Не поняли вопрос (когда работаем над сочинение, что мы имеем?)

Одобрение за правильность мысли и дать возможность детям дополнить ответ другого, если он не точен

Дети на доске читают «Сочинение»

Высказывают свое мнение

доска

повторение

Метод « задай вопрос другу»

По теме «текст»

Диалоговое обучение

Незнание темы самим задаю-щим , не могут ответить на поставленный вопрос( помощь класса в формулировке и ответе)

Оценивают полноту ответа(задающий вопрос коммен-тирует правильный ли ответ и может его переадресовать)

Построение вопросов и формулировка ответов

Погружение в тему

Загадка о библиотеке

задана для того, чтобы дети смогли назвать тему сочинения

-Что за чудо-град?

-Что за домики?

-Какие библиотеки вы знаете в нашем городе?

-Какие библи-отеки вы посе-щаете?

Новый подход в обучении

Преподавание и обучение в соотв. с возрастными особенностями

Не знают назва-ния (вспомните экскурсию, где мы были; куда вы обращаетесь за информацией)

Похвала за знание города и его культурных центров

Отгадывают загадку

Приводят примеры городских библиотек

Текст загадки

Изображение библиотеки им С.Муканова

Оформление тетради

Ученик в роли учителя

Управление и лидерство в обучении

Незнание орфограмм(если не может объяснить, то может только подчеркнуть, а класс поможет объяснить)

Оценивают правильность объяснения(сигнальные знаки)

Слушают объяснение, если необхо-димо то, задают вопрос для уточнения

Запись числа на доске

Деление на группы(архив, абонемент, читальный зал) - объяснить по-чему имен но так делимся

Назвать виды библиотек

Новый подход в обучении

Развитие критического мышления

Затрудняются объяснить(представьте нашу школьную библиотеку)

Нет понимания отличий библиотек (кто ходит в библиотеки и где они располагаются)

Взаимооценивание групп, дополнение при необходимости

Оценивание мнений в группе, отбор необходимой информации

Обсуждают в группе и объясняют смысл слова

Обсуждают в группе и офо-рмляют постер

Слова на стикерах

Ватман, фломастеры

Работа над сочинением

Составить план к сочинению

Диалоговое обучение

Не могут составить план(вспомните составные части текста ито о чем мы уже говорили сегодня)

Оценивают план другой группы (разра-ботка критериев для оценивания)

Составляют план, а затем дают оценку

Ватманы, фломастеры

Словарная работа

Подбор ключевых слов для сочинения (по 5 слов - помощников к каждой части плана)

Развитие критического мышления

Не поняли задание(продумайте о чем будете говорить в каждой части)

При зачитывании слов каждой группой нашли общее для всех групп и лишнее отклонили

Подбор слов в группе

План сочине-ния

Уточнение получен-ной информа-ции

Вопросы:

Почему библиотека имеет несколько помещений?

От чего зависит вид библиотеки?

Развитие критического мышления

Трудности формирования мыслей

Оценивают полноту ответа и при необходимости его уточняют, зада встречный вопрос

Высказывают свои мнения, дополняют ответы одноклассников

Домашнее задание

Основываясь на план написать сочинение

Развитие критического мышления

Оценивание будет происходить на следующем уроке в данной серии уроков

Работают над сочинением самостоятельно

План, слова-помощники


© 2010-2022