Урок Природные стихии в народном творчестве

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 3

Тема

«Природные стихии в народном творчестве»

Тип: комбинированный урок


Цель:


  • познакомить детей со способами изображения природных стихий (огонь, вода, воздух) в разных видах народного творчества;


Задачи:

  • научить их узнавать эти образы в произведениях словесного и изобразительно-прикладного народного творчества;

  • развивать внимание детей к красоте и символическому смыслу изображений окружающего мира, представленных в произведениях народного творчества своего края.


Планируемый результат


Предметные

  • знать несколько загадок

об огне, о воде и воздухе в творчестве народов своего края;

  • находить и характеризовать образы природных стихий в словесных и изобразительно-прикладных произведениях народного творчества;

  • знать способы изображения природных стихий (огонь, вода, воздух) в разных видах народного творчества.

Метапредметные:

  • различать разные проявления этих стихий;

  • творчески использовать приёмы народного словесного и изобразительно-прикладного творчества для сочинения своих собственных загадок об огне, о воде, воздухе, различая возможные проявления этих стихий (вода в водоёмах, дождь, солнце, молния, огонь на земле)

Личностные:

  • понимать красоту и символический смысл изображения окружающего мира, представленных в произведениях народного творчества своего края

Межпредметные связи: литературное чтение, технология, искусство


Ресурсы урока:


Для учителя:

  • Рабочая программа

  • Пособие для учителя, с.82

  • Электронное приложение к учебнику.

  • Ноутбук.

  • Проектор.

  • Экран.


Для обучающихся:

  • Учебник, с. 66-69.

  • Рабочая тетрадь, с.44-45

  • Клей

  • Ножницы

  • Кружки, вырезанные из картона белого, синего и красного цветов.


Ход урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся


Актуализация необходимых знаний


  • Проверяется домашнее задание по вопросам рубрики «Проверь себя», а так же тестирование из электронного приложения


  • Предлагает выполнить рисунок дома, нарисовать воду около дома, огонь, воздух


  • Высказывают свои варианты ответов. Приводят примеры. Обсуждают ответы электронного приложения


  • Выполняют рисунок, составляют рассказ по рисунку.

Мотивация познавательной деятельности


  • Организация просмотра фрагмента «Природные стихии в народном творчестве» из электронного приложения и его обсуждение.


  • Просматривают фрагмент электронного пособия. Обсуждают увиденное. Высказывают своё мнение.


Организация познавательной деятельности


• Ставит проблемный вопрос

  • Предлагает рассмотреть образы природных стихий в словесных и изобразительно-прикладных произведениях народного творчества родного края


  • Опираясь на свой жизненный опыт, отвечают на вопросы.

  • Работа в группе

  • Подведение итогов работы групп


Подведение итогов


  • Предлагает ответить на вопрос рубрики «Проверь себя»

  • Работа с рабочей тетрадью

  • Оцените свои успехи по заданным критериям

  • Высказывают своё мнение. Обосновывают ответ.

  • Записывают результаты в тетрадь

  • Оценивают свою работу. Анализируют затруднения и предлагают способы устранения.


© 2010-2022