- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по окружающему миру на тему
Конспект по окружающему миру на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Засядько О.А. |
Дата | 29.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План - конспект урока по окружающему миру в 3 классе
Тема: «Жизнь древних людей».
Цель: способствовать формированию понятий об условиях жизни древних людей, их бытовой деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: проектор, аудиовидеозапись мультфильма «Кот, который гуляет сам по себе», иллюстрации древнего человека и его жилища.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание деятельности
Методические указания
Ι. Орг.-мотивационный этап
- Здравствуйте, ребята.
-Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами продолжим знакомство с условиями проживания древнего человека, особенностями его хозяйственной деятельности.
- Начнем наш урок с проверки домашнего задания.
Сообщение цели урока
ΙΙ. Актуализ. субъектив опыта или опорных знаний
- На прошлом занятии мы говорили теориях возникновения человека, условиях, в которых он должен был выживать.
- Скажите, пожалуйста, какой климат был в той местности, где проживали первые люди?
- Из чего были сделаны первые орудия труда?
- Для чего они были нужны?
- Чем занимались мужчины?
- Что входило в обязанность женщин?
- Огонь был врагом для людей или другом?
- Как человек относился к животным?
Фронтальный устный опрос
ΙΙΙ. Этап усвоения новых знаний и способов действий
- Подумайте, а что давали человеку животные и земля?
- Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?
- Сейчас мы посмотрим мультфильм «Кот, который гуляет сам по себе», в котором мы увидим, как жил древний человек и как он приручил диких животных.
Физ. минутка.
Просмотр мультфильма.
ΙV. Этап первичной проверки понимания изученного
- Каким вы увидели человека в начале мультфильма?
- Что показала женщина дикому мужчине? (дом, огонь)
- Кто из животных первым пошел в жилище человека? (собака)
- Как женщина приручила собаку? (дала ему косточку).
- Из чего была сделана первая посуда? (из глины).
- Как и чем впервые человек нарисовал на стене своего жилища? (углем).
- За что женщина похвалила 3 раза кота?
- Зарисуйте в тетради те символы и рисунки, которые мог бы нарисовать древний человек на стенах своего жилища или на посуде, одежде.
Обсуждение увиденного.
Работа в рабочих тетрадях
Практическая работа в группах.
V. Этап подведения итогов занятия
- Подведем итог нашего урока.
- Охарактеризуйте древнего человека: одежду, его занятия, орудия труда.
- Попробуйте описать его жилище и обстановку, различные приспособления.
VΙ. Этап рефлексии
Вам понравился урок?
Все ли было вам понятно?
Чтобы вам еще хотелось узнать о жизни наших далеких предков?
VΙΙ. Этап информир. о д∕з.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: читать и пересказывать стр. 52-53; зарисовать строение цветка со всем частями записями к ним как на рисунке 69.
- Желаю вам удачного дня и успехов в учебе.