Конспект урока по обучению грамоте. Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по обучению грамоте

Учитель ГБОУ СОШ № 69 им. Б.Ш. Окуджавы Потешнова Н.Б.

Тема: Согласные звуки [ л ], [ л' ]. Буквы Л, л.

ЦЕЛЬ: - научить выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [ л ],

[ л' ] ;

- узнавать графический образ букв;

- формировать навык чтения сочетаний букв, слов, предложений;

-научить правильно писать строчную букву - л -;

- развивать внимание, речь, логическое мышление;

ОБОРУДОВАНИЕ:

- мультимедийное оборудование, ноутбук;

- лента букв;

- слова и слоги с буквой - л -;

- выставка книг К. И. Чуковского;


ХОД УРОКА:


  1. ОРГМОМЕНТ.

- Какая сегодня на дворе погода?

В такую погоду люди простужаются и начинают болеть.

- Как надо беречь своё здоровье?

- Кто нас лечит?

- Сегодня на урок я пригласила зверушек, но по пути к нам они простудились и заболели. И поэтому к нам пришёл доктор. ( слайд 1)

- Кто это?

- Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И зайчишка и волчица…

- Из какого произведения строки?

- Кто автор? ( работа с выставкой книг )

- Вспомните, кто всегда мешал Айболиту? ( слайд 2 )

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л.

- Бармалей пришёл с заданиями. Чтобы доктор быстрее вылечил зверей, надо правильно выполнять задания.


  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Работа с лентой букв. ( слайд 3 )

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л.

- Сильно зайка загрустил

Ушки зайка опустил…

Не грусти, не печалься, зайка, мы поможем тебя вылечить.

- Чтобы вылечить зайку, надо поработать по ленте букв.

- Сколько знаем букв? Сколько из них гласных? Согласных? В чём отличие? Что образуют гласные?

Чтение слогов:

на со та ка

но са то ки

ну си ти ко

ни сы ты ку

ны су ту

- Молодцы, помогли вылечить зайку. Теперь он здоров и говорит нам и доктору « спасибо».

Работа со словами.

- А у нашего доктора снова больной. ( слайд 4 )

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л.

- И пришёл к Айболиту медведь

Да как начал, как начал реветь.

Не плачь, не реви, медведь, мы поможем тебя вылечить.

- На этот раз Бармалей приготовил нам слова. Прочитайте их.

СОН КИТ

СОК КОТ

- Чем похожи слова?

- В чём отличие?

Звуковой анализ слова КИТ.

- Сколько в слове слогов? Почему?

-Сколько звуков?

- Что представляет слог -ки-?

- Какой первый звук? Он гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий?

- Какой второй звук? Он гласный или согласный? Ударный или безударный? Какую роль в слове играет?

- Какой третий звук? Он гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий?

- Молодцы, ребята, медведю вы тоже помогли.


  1. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

Выделение звуков [ л ], [ л '] .

- А теперь Бармалей решил загадать загадки, проверить, умеете ли вы их разгадывать.

Заставит плакать всех вокруг

Хоть он и не драчун а …(лук) (слайд 5)

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто это? …(лиса) (слайд 6)

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л. 1.Выделение нового звука в словах. Артикуляция звука.
Вывод: воздух задерживается - звук согласный, произносится с голосом - звонкий, может быть твёрдым и мягким. 2.Звуковой анализ слова -лук. - Сколько в слове слогов? Почему? - Какой 1-й? Он согласный или гласный? Почему? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? - Какой второй звук? Он согласный или гласный? Ударный или безударный? - Что образует слог? - Какой третий звук? Он согласный или гласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? - Сколько всего звуков? Из них гласных? Согласных? 3.Звуковой анализ слова - лиса. Сравнение слов по звукам и буквам. -Чем похожи? В чём отличие? - Отгадав загадки, мы познакомились с новыми звуками и выполнили задание Бармалея. Сегодня вы познакомитесь и с буквой, которая обозначает эти звуки, научитесь читать и писать новые слова. Показ буквы. Название. - На что похожа буква? Алфавит продолжит наш Буква Л - лесной шалаш. - А теперь Бармалей хочет послушать, как мы прочитаем слоги с новой буквой. ЛА ЛО ЛИ ЛЫ ЛУ - В каком слоге согласный мягкий? Почему? 4. Работа с учебником. Чтение слогов и слов на стр. 59. - А теперь отдохнём. 5.Физкультминутка: Буквой Л расставив ноги, Словно в пляске, руки в боки. Наклонились вправо, влево, Влево, вправо… Получается на славу. Наклонились и присели, Встали и тихонько сели.
6.Работа в прописи. Письмо строчной буквы л. - У нашего доктора снова больной. (слайд 7)

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л.

- Что случилось? Что стряслось?

Но молчит красавец-лось.

Заболело у лося горлышко.

Не беспокойся, милый лось, мы поможем тебе. А чтобы помочь лосю, нам надо научиться правильно писать букву л.

Сравнивание печатной и прописной буквы.

Объяснение написания.

Посадка. Положение прописи.

Письмо элементов .Письмо буквы в прописи.

- Но лечение нелёгкое, поэтому надо помочь зверю долечиться.

Надо красиво и правильно написать слоги.

7. Письмо слогов с объяснением.

8.Пальчиковая физкультминутка:

9. Работа с учебником (стр. 58-59)

- Снова к Айболиту пришёл больной. (слайд 8 )

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л.

- Волк по лесу тихо шёл,

Лапу волк там наколол.

- Надо помочь волку. А для этого надо правильно прочитать слова в учебнике.

Чтение слов. Сравнивание ( чем похожи и в чём отличие ).

Чтение текста. (шёпотом)

- Что прочитали? Почему это предложения?

- Какие предложения по интонации?

- Из скольких слов состоит 1-е, 2-е, 3-е предложения?

Чтение предложений по порядку.

- Что составляют предложения? Почему это текст? Сколько предложений в тексте?

- Молодцы, ребята, помогли и волчишку вылечить.

10. Беседа о животных.

- Сколько сегодня животных мы помогли вылечить Айболиту?

Все они живут в лесах нашего края. ( картина с животными Тамбовской области)

- Каких ещё животных наших лесов вы знаете?

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

1.- Горе, горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!

На небе теперь луна

Ходит жёлтая одна!

- Из какого произведения эти строки? ( « Краденое солнце» )

- Кто автор?

Выставка книг К.И.Чуковского.

- Какие произведения этого автора знаете?

- А без солнца жить нельзя,

Очень трудно всем, друзья.

- И снова на помощь спешит Айболит. Чего больше всего бояться дети?

И Бармалей тоже очень боиться уколов. (слайд 9 )

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л.

- Испугался крокодил,

Солнце в небо отпустил!

- А о том, почему крокодил отпустил солнце в небо, вы прочитаете дома с мамами в стихотворении К.И.Чуковского « Краденое солнце».

2.Работа по иллюстрации (стр.58)

- Рады, рады, рады ,звери,

Рады солнышку!

-Рассмотрите иллюстрацию и назовите все слова с буквой -л-.

3.Чтение текста.(выразительно) (стр. 59)

4.Игры. Ребусы.

Работа с учебником (стр.61) Ребусы. Многозначность слова -лук-.

  1. ИТОГ УРОКА.

- С какой буквой познакомились?

- Какие звуки она обозначает? Охарактеризуйте их.

- Что больше всего вызвало затруднение? А понравилось?

- Работу с буквой мы продолжим на следующих уроках, а сейчас…

- Айболиту пора собираться в дорогу на гору Лимпопо. Там тоже его ждут. Он благодарит нас за хорошую работу, желает, чтобы мы с вами не болели, и нам и зверушкам, которые были у нас на уроке для укрепления здоровья он выписал рецепт.

РЕЦЕПТ

Выписывается всем детям и зверушкам города Москвы

« Есть морковь, редиску, лук.

(Лук на вкус не так уж вкусен,

Но зато полезен, нужен.)

И капусту и салат

Каждый скушать будет рад.

А ещё лимон, банан,

На ночь - молока стакан.»

Употреблять ежедневно!

Доктор Айболит (печать)

Подпись.


  1. ОЦЕНИВАНИЕ.

- За отличную работу на уроке вы сегодня получаете призы.

( детям раздаются вырезанные овощи и фрукты из цветного картона)

- Ну а что же Бармалей?

- Бармалей стал веселей ,веселее и добрей,

Потому что Бармалей любит умненьких детей.

- А мы его сегодня порадовали своей работой.

- За хорошие задания на уроке мы дарим ему морковку!

- Кушай, кушай, Бармалей, на здоровье!


ПРИЛОЖЕНИЕ

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л.

РЕЦЕПТ

Выписывается всем детям и зверушкам города Москвы

« Есть морковь, редиску, лук.

(Лук на вкус не так уж вкусен,

Но зато полезен, нужен.)

И капусту и салат

Каждый скушать будет рад.

А ещё лимон, банан,

На ночь - молока стакан.»

Употреблять ежедневно!

Доктор Айболит

___________________________________________________________

Конспект урока по обучению грамоте . Тема: Согласные звуки [ л ], [ л ]. Буквы Л, л.

РЕЦЕПТ

Выписывается всем детям и зверушкам города Москвы

« Есть морковь, редиску, лук.

(Лук на вкус не так уж вкусен,

Но зато полезен, нужен.)

И капусту и салат

Каждый скушать будет рад.

А ещё лимон, банан,

На ночь - молока стакан.»

Употреблять ежедневно!

Доктор Айболит

Литература:


  1. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Н.А. Федосова. Методическое пособие по обучению грамоте и письму. Москва «Просвещение» 2001.




© 2010-2022