План – конспект дистанционного урока Здоровейка

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»



План - конспект дистанционного урока

Тема: ««Я хозяин своего здоровья»





Выполнила: Сураева Марина Владимировна.

Учитель начальных классов
МБОУ «Правдинская СОШ № 1»
Пушкинского муниципального района
Московской области

Проверила: Кузьмина Людмила Викторовна
Методист РЦДО ГБОУ ВПО МО АСОУ





Москва 2015 год

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу «Здоровейка»

Учитель: Сураева Марина Владимировна

Место работы: МБОУ «Правдинская СОШ № 1», учитель начальных классов

Класс: 2

Предметная область: внеурочная деятельность

Тема и номер урока в теме: «Я хозяин своего здоровья» № 4

Предметная программа и её автор: А.Обуховой , Н. Лемяскиной для 1-4 классов «Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья»

ФИО ученика с ДО: Солнцев Иван

Цель: формировать установки на ведение здорового образа жизни.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

- формировать умение извлекать информацию из всех источников;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;

Коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Необходимое оборудование: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.


Этапы урока



Решаемая задача Деятельность учителя Деятельность ученика Название используемого ЦОР Хронометраж урока Время фиксации глаз на мониторе

1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности.

Включение учащегося в учебную деятельность

Приветствует учащегося, создаёт эмоциональный настрой на урок.

Приветствует учителя, настраивается на урок.

-

2 мин

-

3. Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.

Создать условия для определения ребёнком темы занятия.

Подведение учащегося к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Вспоминает пройденный материал, отвечает на вопросы учителя.

Презентация

pedsovet.org/components/com_mtree/attachment.php?link_id=...

3 мин

3 мин

4.Актуализация знаний.

Актуализировать субъектный опыт учащегося.

Подводит учащегося к актуальности данной темы.

Доказывает актуальность своих знаний и умений.

DVD

3 мин

3 мин

5.Организация взаимодействия с учащимся по обобщению и систематизации знаний.

Создать условия для закрепления знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Организует опрос,

Обобщает знания о здоровом образе жизни.

Работа с персональным компьютером

ru.science.wikia.com/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F

6. Релаксация

Смена деятельности

Проводит зарядку

Выполняет зарядку, упражнения, самомассаж

Физкультминутка pleer.com/search?q=Digital+Elvis+%26+Zero

2 мин

Слушает, не смотрит

-

7.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Учить высказывать и отстаивать своё мнение, выделять главное.

Организует защиту своих проектов детьми.

Выполнение задания.

Кроссворд

nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2015/02/04/krossvord-dlya-detey-zdorovyy-obraz-zhizni

3 мин

3 мин

8. Рефлексия деятельности (итог урока)

проверить знания по теме; формировать умение
вносить необходимые коррективы в работу, её оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.

Составляет полезные советы по теме.

Тест

ja-rastu.ru/news-all/gam-devel/gam-devel-rebus/135-rebusy-pravila-sostavleniya-i-razgadyvaniya.html

2 мин

2 мин

Вывод:
Как показывает практика использования ресурсов медиатеки на уроках, работа с ЦОР усилила наглядность уроков, дала возможность оживить урок, вызвать у учащегося интерес к изучаемому предмету, подключила одновременно нескольких каналов представления информации. Благодаря мультимедийному сопровождению занятий, экономится до 30% учебного времени, нежели при работе у классной доски.

7


© 2010-2022