Конспект урока по математике Запись трехзначных чисел

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № Тема урока: Запись трехзначных чисел.

Цель урока: Научиться читать и записывать трёхзначные числа, в которых отсутствует один из разрядов.

Развивающие

Развивать умение рассуждать, делать выводы.

Формировать познавательную активность.

Образовательные

Совершенствовать умение читать и записывать трехзначные числа, называть их разрядный состав.

Продолжить работу по формированию вычислительных навыков.

Воспитательные

Воспитывать умение работать в коллективе.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация.

ХОД УРОКА I.Организационный момент.

Девиз урока:

Запрещается лениться!

Не болтать и не крутиться!

Лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодится

II. Актуализация знаний.

- Напомните мне с какой большой темой мы начали работать на предыдущих уроках

( ответы детей)

- Правильно «Нумерация чисел».

- С какой целью мы изучаем нумерацию чисел? (ответы детей)

- Правильно, чтобы знать и уметь работать с числами.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение данной темы. И, чтобы включиться в урок повторим, что мы уже знаем. Начинаем устный счёт с блиц - опроса.

  • Какие бывают числа?

  • Какое число мы называем: однозначным, двузначным, трёхзначным?

  • Какие существуют разряды?

  • Какое место в числе справа налево занимает разряд единиц, десятков, сотен?

  • Что значит назвать предыдущее число, последующее число?

- А теперь проверим, как вы умеете применять свои знания на практике.

Выполним математический диктант.

Запишите:

  • наибольшее двузначное число

  • наименьшее трёхзначное число

  • число, в котором 3 д. 7ед.; 20 д.

  • представьте число 58 в виде суммы разрядных слагаемых

  • число предшествующее 70

  • число последующее за числом 59

  • 4д. 8ед. увеличить на 5 д.

  • -А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

III. Сообщение темы и целей урока.

Игра «Найди лишнее».

28, 12, 312, 44, 35

- Что лишнее? (312) Почему? (оно трёхзначное)

- Определите тему урока. (ответы детей)

- Правильно, тема нашего урока «Трёхзначные числа».

- Цель урока: научиться читать и записывать числа, в которых отсутствует один из разрядов.

IV. Изучение нового материала.

1. Назовите по порядку числа от 398 до 407, от 104 до 99

Какое число следует при счете за числом 389? 500? 799?

На сколько 104 больше чем 103?

2. Запиши и прочитай числа, в которых

4с. 5 д. 2 ед.

8 с. 7 ед.

6с. 9 ед.

  1. д. 2с. 1 ед.

5 с. 2 ед.

3. Ученик записал число

Четыреста пять так: 45

Триста девяносто так: 309

Двадцать три так: 023

Верны ли его записи? 4. Работа с учебником. Чтение правила на стр. 44 5. Записать числа: - число, в котором 7с. 2дес. (число зубров в Беларуси) - число, в котором 8 с. (800 кг вес зубра) - число, в котором 2 с. 2 дес. (столько видов птиц в Беларуси) - число, в котором 1 с. 5 дес. (150 км/ч - скорость стрижа) - число, в котором 6 с. 4 дес. 8 ед. ( 648 км длина реки Сож) - число, в котором 3 ед. III разряда (300 вредителей растений уничтожает скворец за день) - Назовите числа в порядке возрастания. V. Повторение и закрепление ранее изученного материала. 1.Единицы измерения длины. - В каких единицах измеряем длину? 400 см = … м 2 м 50 см = … см

  1. км = … м 382 см = …м … см
2. Работа с учебником. а) стр. 45№10 № 9 б) Решение задач стр. 45 № 7 № 8 Задача:Чтобы собрать 1 кг мёда, пчеле надо облететь 500 цветков. Сколько цветков надо облететь пчеле, чтобы собрать 2 кг мёда? - Помогите пчёлке собрать мёд. Для этого надо правильно решить пример и узнать, с какого цветка пчёлка будет собирать нектар.
  1. Физкультминутка
  2. Домашнее задание. Стр.45 №5 №11
  3. Рефлексия
  • Закончить предложения.
Сегодня на уроке: Я умею … Я узнал .. Было интересно … Было трудно …

© 2010-2022