Интегрированный урок по окружающему миру на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Интегрированный урок окружающего мира и народоведения

на основе проектно-исследовательской деятельности учащихся


Предмет:

Окружающий мир

Класс:

2

Тема:

Осенние изменения в неживой природе

Тип:

комбинированный урок-проект. Цель:

1.Дать учащимся представление о характерных признаках осени в неживой природе;

2.расширить знания детей об осенних изменениях в жизни растений, животных, птиц. 3.способствовать развитию навыков сравнения, сопоставления; 4.способствовать воспитанию любознательности, любви и бережному отношению к окружающему миру. Прогнозируемые результаты Личностные результаты: - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию Предметные результаты: - самостоятельно определять различать осенних признаков в неживой природе -узнавать растения, животных, птиц различных групп по описанию, фотографиям, гербарию Метапредметные результаты: Регулятивные: - умение на уроке с помощью учителя определять для себя цель обучения - умение формулировать проблему урока Познавательные:

- умение осознанно использовать для решения учебной задачи информацию из разных источников (гербарий, иллюстративный материал, информационные ресурсы); - умение предоставлять и воспринимать информацию в виде таблицы; - умение самостоятельно классифицировать и анализировать и обобщать найденную информацию из разных источников. Коммуникативные: - умение работать в команде; - умение защищать свою точку зрения.

Методы

проблемно-поисковый, исследовательский

Оборудование:

интерактивная доска, фотографии, гербарии представителей разных групп растений, текст о группе растений (если не нельзя выйти в ИНТЕРНЕТ), коллекция цифровых образовательных ресурсов,) для каждой группы, наушники, MacBook для каждой группы ( Составить «Народный календарь)

Формы работы:

Фронтальная, работа в группах

















































Краткая аннотация проекта Проект предназначен для разъяснения второклассникам понятия «сезонные изменения в природе». Дети должны уяснить что, сезонное изменение - это явление, соответствует определенному времени года.

Пояснительная записка

к уроку «Окружающий мир», 2 классе по теме «Сезонные изменения в природе: осенние явления»

Автор:

Лукьянова Ирина Евгеньевна

учитель начальных классов ГБОУ Школа №185 им. В.С. Гризодубовой г. Москвы

Направление:

Начальная школа

Тема, класс:


Осенние изменения в неживой природе

(Неживая и живая природа. Связи между неживой и живой природой,) 2 класс

Характеристика класса:

Общеобразовательный класс со средним или выше среднего показателем качества

обученности

Программа:

Окружающий мир 2 класс, автор А.А. Плешаков. - М.:Просвещение,2012

Учебник:

А.А.Плешаков «Окружающий мир, 3»

Раздел:

Раздел №2 «Природа».

Количество часов:

68 учебных часов в год, 2 часа в неделю
Предметные результаты: Самостоятельно найти характерные признаки осени в неживой природе; расширить знания детей об осенних изменениях в жизни растений, животных, птиц. узнавать различных групп по описанию, фотографиям, гербарию Метапредметные результаты: Регулятивные: умение на уроке с помощью учителя определять для себя цель обучения; умение формулировать проблему урока Познавательные:умение осознанно использовать для решения учебной задачи информацию из разных источников (гербарий, иллюстративный материал, информационные ресурсы); умение предоставлять и воспринимать информацию в виде таблицы; умение самостоятельно классифицировать и анализировать и обобщать найденную информацию из разных источников. Коммуникативные: умение работать в команде; умение защищать свою точку зрения. Личностные результаты: - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию Методы: проблемно - поисковый, исследовательский

Формы работы: фронтальная, групповая.

Используемые технологии: технология проблемного обучения, информационно-коммуникационные технологии.

Оборудование: интерактивная доска, фотографии, гербарии представителей разных групп растений, текст о группе растений (если нельзя выйти в ИНТЕРНЕТ), коллекция цифровых образовательных ресурсов таблица для каждой группы, наушники, MacBook для каждой группы.

Организация урока

Ход исследовательской работы:

Этапы занятия

Деятельность на занятии


1.Выбор темы исследования. Подбор наиболее подходящей формулировки: Сезонные изменения в природе. Осенние изменения. Природа осенью.

2.Постановка целей исследования. Дать учащимся представление о характерных признаках осени в неживой природе; расширить знания детей об осенних изменениях в жизни растений, животных, птиц.

3.Задачи исследования.

  • способствовать формированию представления об осени, сезонных изменениях;

  • формировать эстетические чувства воспринимать окружающий мир живым, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ему;

  • способствовать формированию коммуникативных умений, регулятивных (заниматься поисковой работой, строить высказывания и т. д.)

Кроме того, учащиеся должны научиться:

1) работать с научной литературой, с электронными носителями.

2) проводить исследования, анализировать, сортировать, выбирать нужное

3) кратко излагать свои мысли устно и письменно, используя MacBook ИНТЕРНЕТ, программы ПервоЛого,

4) составлять причинно-следственные схемы.

Результаты исследований мы будем хранить в классе для помощи друг другу в подготовке к написанию сочинений, для уроков окружающего мира, изобразительного искусства, труда и т.д.

4. Предмет

Проект предусматривает работу на уроках русского языка, изобразительного искусства, технологии, окружающего мира и во внеурочное время.

5. Методы исследования.

Сбор и обработка информации о приметах осени, оформление гербария, наблюдение, запись наблюдений, рисунки и т.д. - на доступном для этого возраста уровне.

6. План исследования.

- изучить состояние природы осенью;

-узнать, как в древности предсказывали погоду;

- собрать приметы по темам: здоровье, человек, природа. Оформить совместно панно «Народный календарь»

-смоделировать схему причинно - следственных связей.

7.Самостоятельная деятельность.

-узнать, как в древности предсказывали погоду;

- собрать приметы по темам: здоровье, человек, природа.

Собрать странички для панно в классе «Народный календарь»

8. Результаты исследования.

Оформление результатов на панно «Народный календарь», выставке рисунков, написанных сочинениях, помощь учителя в оформлении.

9. Представление и защита проекта.

Выступление детей на празднике со своими проектами, сочинениями и т.д.

10. Оценивание исследовательской деятельности.

Учитель и дети обсуждают и оценивают исследовательскую деятельность друг друга.

11. Разработка дальнейшей перспективы проекта.

Постановка проблемного вопроса: Как этот материал пригодится в будущем? Определение темы для дальнейшего исследования.

12. Руководитель, реализовавший проектную идею в виде урока-проекта

Учитель начальных классов Лукьянова Ирина Евгеньевна



Этапы работы над проектом

«Сезонные изменения в природе: осенние явления»


Содержание работы на этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


Здравствуйте, ребята! Садитесь! (приветствие)
Включает слайд - шоу.

Чему будет посвящен урок?

На доске появляется слайд-шоу

Автор: Лукьянова Ирина Евгеньевна

Тема: «Сезонные изменения в природе: осенние явления»



присаживаются на свои места)







Мы будем говорить об осени

1. Этап: Погружение в проблему. Постановка проблемной ситуации

Проведение вводной беседы с целью: формирования первичного представления о понятии - сезонные изменения

формирования интереса к данной теме

создания условий и возможностей для дальнейшей творческой деятельности

На предложенных осенних листочках ребята рисуют приметы сезонные изменения неживой и живой природы осенью.




Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос - Что такое равновесие в природе?

Проблемные вопросы:


  • Что такое сезон (время года) в природе?

  • Сколько существует времен года?

  • Какова последовательность времен года?

  • Сколько месяцев в году? Какие месяцы относятся к разным сезонам?

Предлагаются вспомнить времена года и разбившись на команды давать ответы по группам.


Учебные вопросы:


  • Какие времена года вы знаете?

  • Какие признаки разных времен

  • года вы знаете?

  • Что относится к живой природе?

  • Что относится к неживой природе?

  • Существует ли связь между живой и неживой природой?

  • Как изменения в неживой природе влияют на живую природу?

Выполнение теста на MacBook в паре- установить связь между живой и неживой природой

2. Этап: организация проектной деятельности

Актуализация знаний

1.Выбор темы и целей проекта через проблемную ситуацию, беседу.

2.Определение количества участников проекта, состава творческих групп.

Обсуждение темы с учителем, получение при необходимости дополнительной информации, постановка цели.

Предъявление заранее подготовленных карточек,

памяток для каждого ученика. Моделирование схемы причинно - следственных связей. (Приложение 1. Выполни по инструкции)

Помощь в постановке целей.

Планирование работы Поиск решения проблемы. Работа в группах

1.Определение источников информации.

2.Планирование способов сбора и анализа информации.

3.Планирование итогового продукта (формы представления результата).

Продукт:

-сочинения об осени

-выставка рисунков «Осенняя пора, очей очарованье…»

-праздник

-индивидуальные проекты

для представления на панно «Народный календарь» в классе

4.Выработка критериев оценки результатов работы.

5.Распределение обязанностей среди членов команды.

Выработка плана действий (как можно это сделать?).

Определение основных методов:

-прочитать в книге

-понаблюдать

-посмотреть в ИНТЕРНЕТЕ

-задать вопросы родителям, специалистам

-подумать самостоятельно (использую MacBook)

-посмотреть в книгах

-посмотреть Канал Энциклопедия по заданному вопросу, в Интернет

Формулировка задач (для чего?)

Вы выдвижение идей,

В высказывание предположений,

Оп определение сроков работы,

ее этапов.

Исследовательская деятельность. Обмен информацией. Предоставление результатов работы

каждой группы

Сбор информации, решение промежуточных задач.

Основные формы работы: опросы, наблюдения, опыты, изучение научных и литературных источников.

Организация экскурсии. Проведение исследований, решение промежуточных задач. Фиксирование информации различными способами: запись примет, рисунок, сбор листьев.

Наблюдение, советы, косвенное руководство деятельностью, организация и координирование

отдельных этапов проекта.

Результаты и выводы. Обобщение полученной информации и реализация найденного решения

Анализ информации. Формулировка выводов. Оформление результатов.

Анализ информации. Оформление результатов - сочинений,

выставка рисунков, формирование «букетов примет».

Наблюдение, советы.

3 Этап: представление готового продукта - Панно «Народный календарь» (Приложение 2)- одной из группы. Другие предлагают работу в порграмме ПервоЛого работа по страничкам и iMovie (слайд шоу)

Представление результата работы в разнообразных формах (сочинения, рисунки, приметы, индивидуальный или групповой проект, стихи об осени).

Отчет, ответы на вопросы слушателей, полемика, отстаивание своей точки зрения, формулировка окончательных выводов.

Знакомство с готовой работой, формулировка вопросов от лица аудитории.

4 Этап: оценка процессов и результатов работы. Рефлексия.

Рефлексия.

Что узнали сегодня на уроке?

- Что вам запомнилось на уроке?

- Чему вы научились на уроке?

- В чём затруднялись?

- Где мы будем использовать новые знания.

-Спасибо за урок вы были МОЛОДЦЫ!

Участие в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок.

Оценивание способности

учащихся мыслить нестандартно, использовать разные источники информации, умение

продолжить работу

по выбранному направлению.

Предлагается заполнить жетоны со смайликами

Не получилось

Всё получилось


Интегрированный урок по окружающему миру на темуИнтегрированный урок по окружающему миру на тему






Приложение 2.

Творческий проект

Сезонные изменения в природе: осенние явления

Цель: формирование познавательных процессов и

экологической культуры личности младшего школьника

на уроках окружающего мира .

Ученическая цель проекта: собрать как можно больше фактов, подтверждающих наступление осени.

Оборудование:

Для учителя:

  • MacBook. Канал Энциклопедия yandex.ru/video/search?filmId=juRuopFeUXI&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%20%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F.%20%D0%A1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8E&family=yes

  • Используемые электронные ресурсы: аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Октябрь»;

  • Слайд шоу: репродукции картин И.Левитан «Золотая осень»; И.С.Остроухов «Золотая осень»;

Для учеников:

  • MacBook. Применение электронных ресурсов для создания составление «Народного календаря» в программе ПервоЛого, iMovie, фотографии, иллюстрации об осени; разрезные картинки с изображением живой и неживой природы;

  • карточки с народными приметами, загадками; акварель, альбомные листы чистой бумаги.

Проблема урока: раскрыть таинственную красоту осени.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Постановка темы и задач урока

- А как вы, ребята, считаете, наступила ли осень?

- Итак, наша цель - узнать, наступила ли осень?

- Что для этого нужно сделать?

III. Формирование знаний, умений, навыков

- Кто хочет совершить путешествие в лес чудес?

Загадки на тему «Растения»

Платье потеряла,

Пуговки остались. (Рябина)

Никто не пугает

А она вся дрожит. (Осина)

Разбежались на опушке

В белых платьицах подружки. (Берёзы)

yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F.+%D0%A1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8E&family=yes

Загадки на тему «Животные»

По поднебесью верёвка протянулась. (Журавль)

Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

Осенью в щель заберётся,

А весной проснётся. (Муха)

Загадки на тему «Погода»

nnmama.ru/content/evolution/Play/zagadki_dlya_detey_pro_osen

Крупно, дробно зачастил,

Всю землю напоил. (Дождь)

Синенькая шубёнка

Весь мир покрыла. (Небо)

Щука хвостом махнула,

Лес погнула. (Ветер)

Загадки на тему «Здоровье»

neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-pro-cheloveka/zagadki-pro-zdorove.html

С виду - клин. Развернёшь - блин. (Зонтик)

Сижу верхом,

Не знаю на ком,

Знакомца встречу -

Соскочу, привечу. (Шапка)

С одного бока - лес,

А с другого - поле. (Шуба, пальто)

Звучит музыка П.И.Чайковского «Октябрь». mp3tusovka.com/find/%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое - пчелой забралось на цветок,

А третье - лягушкою скок в ручеёк.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зелёном листке,

«Куда полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом, и так - целый день.

Пойдём-ка, дружок, по тропинке гурьбой

Ответы искать под осенним шатром.

Работа с календарём погоды

Дата Облачность Тепло, холодно Осадки

Моделирование схем причинно - следственных связей (обобщение)

2 этап

Остановка «Осенняя»

Чтение стихов об осени, в которых звучат приметы. Это приметы живой или неживой природы.

Нужно их выделить.

yandex.ru/video/search?p=1&filmId=P4pHfrKBUXI&text=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%20%D1%88%D0%BE%D1%83%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%BE%D0%B1%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8&_=1433246805243&family=yes

ПОГОДА

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман…

РАСТЕНИЯ

Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин…

ЖИВОТНЫЕ

Собрались и полетели

Утки в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу.

Рыщут волки ночью тёмной

За добычей по лесам.

Меж кустов к тетёрке сонной

Пробирается лиса.

Прячет на зиму кедровка

В старый мох орехи ловко.

Хвою щиплют глухари.

Зимовать к нам прилетели

Северяне - снегири.

«Рябинка»

На холме стоит рябинка,

Держит прямо, ровно спинку.

(Потягивания - руки вверх)

Ей не просто жить на свете -

Ветер крутит, вертит ветер.

(Вращение туловищем вправо влево.)

Но рябинка только гнётся,

Не печалится - смеётся.

(Наклоны в сторону.)

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую.

(Дети машут руками, изображая ветер).

ЗДОРОВЬЕ

Почему повсюду лужи?

Мама зонтик свой берёт.

Почему же? Почему же?

Потому что дождь идёт.

Остановка художников «Волшебное письмо»

yandex.ru/video/search?text=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4+%D1%88%D0%BE%D1%83+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D0%BE%D0%B1+%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8&family=yes

В этом письме не нужны нам чернила!

Яркими красками

С кистью в руке

Будем писать на таком языке:

Листья на дереве -

Краскою пёстрой,

Краской оранжевой -

Осеннее солнце,

Синею краской -

Прозрачное небо,

Птиц и зверей

Разноцветными оставим -

Целый рассказ мы из красок составим!

Этот рассказ наш -

Об осени, о лесе -

Дети читать будут

В каждом классе.

Тронет он душу

Любого народа:

Краскам

Не требуется

Перевода!

Выставка рисунков «Осенняя пора, очей очарованье…»

Остановка «Копилка народной мудрости» - знатоков народных примет, пословиц.

Защита проекта «Букет осенних примет» Панно «Народный календарь»

ПОГОДА

Если ветер северный - к стуже, южный - к теплу.

Красный закат солнца - к ветру.

Гром в сентябре предвещает тёплую и долгую осень.

ЗДОРОВЬЕ

Холода не бойся, сам по пояс мойся.

Река начинается с ручейка, а спорт со здоровья.

Всякое дело поправимо, если человек здоров.

РАСТЕНИЯ

В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало ягод - сухая.

Если листопад пройдёт скоро - надо ожидать тёплой зимы.

Осиновые листья ложатся на землю «лицом» вверх - к студёной зиме.

ЖИВОТНЫЕ

Большие муравьиные кучи осенью - на суровую зиму.

Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлёт пошла.

Обилие осенних тенёй в лесу - на ясную погоду.

Остановка «В гостях у пернатых» используя MacBook и наушкники.

Слушание птичьего пения и определение голосов. «Угадай чей голос!»

penieptic.audiobookonline.ru/

pesni.fm/search/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0+%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86/1

Остановка «В гости к Лесовичку»»

Из природного материала или просто нарисовать Жителя леса. Про желанию использовать программу

MacBook ПервоЛого

yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F.+%D0%A1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8E&family=yes

Итог урока. Защита проектов. Оформление панно «Народный календарь» А также просмотр слайд шоу

MacBook, мини- проекты в программе ПервоЛого (можно выложить в Информационном пространстве

учителя)

3 этап.

Подведение итогов. (Отвечают на поставленные вопросы, анализируя собственную деятельность на уроке)

Выявление самых дружных, смекалистых.




Интегрированный урок по окружающему миру на тему


© 2010-2022