Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Структура оформления сценария проблемно-эвристического урока


Автор: Риммер Надежда Александровна

Образовательное учреждение: МКОУ Гоноховская СОШ имени Парфенова Е.Е. Курс: Математика Раздел: Тема: Перестановка слагаемых Класс: 1 класс

Учебно-методическое обеспечение: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика». 1 класс. Часть 2. Москва «Просвещение» 2011. Время реализации занятия: 40 минут

Цель урока: вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется. Задачи урока: Образовательные: повторить компоненты сложения; познакомить с правилом «От перестановки слагаемых сумма не изменяется», совершенствовать вычислительные навыки. Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение и анализ.

Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру, положительное отношения к собственной учебной деятельности,

создавать ситуации успеха и укрепления веры в свои силы.
Проблемный вопрос (проблемная задача): можно ли в математике менять местами компоненты сложения; изменится ли значение суммы при перестановки слагаемых Тип урока:

  • урок ознакомления с новым материалом;

Форма урока:
  • урок-исследование;

Формы обучения:
  • фронтальная экспериментальная работа

  • индивидуальная работа

  • самостоятельная исследовательская работа

Оборудование: ПК и видеопроектор; Раздаточный материал;
Методы проблемно-эвристического обучения: Частично-поисковый или эвристический метод. Приемы: словесный, наглядный, практический;

Карта урока

Занятие построено на принципах:

- опора на предшествующее развитие и жизненный опыт учащихся;

- переход от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика;

-формирование потребности в математическом исследовании и умений творчества. Этапы урока Временная реализация Организационный момент

1 мин Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и осмысление нового. (Вызов) Побуждение учащихся в рефлексию пробного действия: выполнение пошаговых операций и соотнесение их с алгоритмом

8 мин

Физминутка создание условий для умственного и физического отдыха детей на уроке.

2 мин Погружение в тему урока. Учитель демонстрирует презентацию. Где у героев возник спор, учащимся необходимо доказать кто из них прав. Проводиться постановка гипотезы.

5 мин

Целеполагание и построение выхода из затруднения Самостоятельное выявление свойства сложения

8 мин


Физминутка Создание условия для умственного и физического отдыха детей на уроке

1 мин

Первичное закрепление. Предлагается задания по новой теме, где необходимо соединить стрелками выражения с одинаковым значением. Находят значение суммы. Учитель предлагает выражения вида 28+15 и 15 + 28 учащиеся определяют, можно ли соединить данные выражения, используя новое правило.

5 мин

С Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

5 мин

Включение нового в систему знаний повторение

3 мин Подведение итогов урока. Обобщение изученного материала. Рефлексия

2 мин

Ход урока:


Этапы урока


содержание

Деятельность учащихся

примечание

Организационный момент.

Микроцель: Создание условий для осознанного вхождение каждого учащегося в пространство учебной деятельности на уроке

Прозвенел звонок, начинается урок!

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Друг к ругу быстро повернемся, Подмигнем и улыбнемся,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!




Актуализация изученного и пробное учебное действие

Микроцель:

Побуждение учащихся в рефлексию пробного действия: выполнение пошаговых операций и соотнесение их с алгоритмом

На улице зима, морозы. Какой предмет одежды необходим, чтобы наши руки не мерзли?

Варежки на доске перемешались. Найдите каждой рукавичке пару, значение суммы которых будет одинаковым .

Прочитайте выражения разными способами

Что сейчас повторяли?

Что заметили? изменилось ли значение суммы?

Так что же нам предстоит выяснить на уроке?

Варежки

Сумма чисел 2 и 7 равна 9, два увеличить на семь получится 9 и т.д.

Таблицу сложения. Компоненты сложения

Слагаемые одинаковые

Можно ли менять местами слагаемые, чтобы сумма оставалась прежней.

На каждой варежке при

меры

2+7 7+2

6+1 1+6

1+9 9+1

6+2 2+6

3+2 2+3



Физминутка создание условий для умственного и физического отдыха детей на уроке.

Раз - мы встали, распрямились.

Два - согнулись, наклонились.

Три - руками три хлопка.

А четыре - под бока.

Пять - руками помахать.

Шесть - на место сесть опять.




Целеполагание и построение выхода из затруднения

Самостоятельное выявление свойства сложения

Итак, мы с вами решили выяснить, можно ли в математике переставлять местами слагаемые.

Предлагаю пойти проверить!

Надеваем варежки, идем на улицу.

Нам встречаются Крош и Нюша. Посчитайте, кто больше слепил снежков и насколько.

Почему?

Докажите, что 5 меньше трех.

Сколько всего снежков слепили герои?

Результат покажите на числовом веере.

Крош и нюша устроили спор. Крош утверждает. Что верное решение 3+5,а Нюша 5+3.

Кто же из них прав? при помощи числового веера покажите значение суммы 3 и 5

А теперь значение суммы 5 и 3?

Что заметили? Что изменилось?

С какой проблемой мы вновь столкнулись на уроке?

Кто из вас знает, можно ли так поступать в математике? Предлагаю выдвинуть гипотезу.

1. Да, можно

  1. Нет, нельзя

У каждого на парте есть круг. Если вы считаете, что перестановка слагаемых возможна в математике, то прошу начертить вертикальную черту, если нет - горизонтальную.

Чтобы в этом разобраться предлагаю провести исследование. Где проводят исследования?

Встаньте ,повернитесь вокруг себя, сядьте. Вы очутились в научной лаборатории. Мы коллеги по работе. Коллеги - это товарищи. А как работают товарищи?

Работаем в паре.

На каждой парте геометрические фигуры разных цветов. Будем работать по плану:

  1. Составьте два примера а сложение , используя все геометрические фигуры.

  2. Запишите выражения и сравните результат.

  3. Сделайте вывод.

Договоритесь в парах, кто будет отвечать.

Отвечаем, используя слова:

  1. У нас получились примеры…

  2. Мы заметили, что…

  3. Наш вывод…

К какому общему выводу мы пришли?

Где еще мы можем найти это правило?

Откройте учебник на стр. прочитайте правило для себя.

Расскажите правило соседу по парте.

Используя правило докажите, что 6+1=1+6.

Эту особенность ученые заметили давно. Они назвали ее математическим. Законом. Так кто же прав в споре Кроша и Нюши?

Молодцы, отлично поработали, отдохнем.



Больше снежков слепил Крош

5 меньше 3.

5-3=2

8

Всего 8 снежков

8

8

Значение суммы в первом и втором случае не изменилось

Поменяли местами слагаемые, а сумма не изменилась

Выполняют работу на кружках

В лабораториях

Прислушиваются друг к другу, уважают мнение собеседника и т.д.

Работают по плану

Отвечают по плану

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется

В учебнике.

Читают

Используя правило доказывают

Правы оба героя, потому что слагаемые одинаковые, от перестановки слагаемых сумма не меняется

Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Конспект урока математики Перестановка слагаемых



Конспект урока математики Перестановка слагаемых



Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Конспект урока математики Перестановка слагаемых



Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Физминутка

Микроцель:

Создание условия для умственного и физического отдыха детей на уроке

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Повторяют движение за учителем

Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Первичное закрепление

Найди и соедини пару.

4+5 6+2

4+3 5+4

2+6 3+4

28+15 15+28

Можем ли мы решить последние два примера?

Почему?

А соединить их можем?

Почему?

По какому правилу можем соединить пару?

Находят значение суммы

Нет.

Мы не умеем решать такие примеры

Да.

Слагаемые одинаковые

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется

Конспект урока математики Перестановка слагаемых

СаСамостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Включение нового в систему знаний повторение



Итог урока



Рефлексия деятельности.

Решите устно. Покажите ответ на числовом веере.

Сравните с образцом

Оцените себя

Сделайте вывод.

Посмотрим, как можно использовать новое правило. Выполним

задание, которое поможет его запомнить.

Решаем примеры с комментированием №1 с.14

-Какие выражения легче было решить?

Работа в тетрадях с печатной основой.

№1.- самостоятельная работа с проверкой. Вывод.

№3. - работа в парах.

А теперь вспомним, какую гипотезу ставили в начале урока?

Доказали?

Как искали доказательства?

Возьмите в руку кружок. Если вы считаете, что тему поняли и сможете самостоятельно в ней разобраться то дорисуйте прямую линию до улыбки.

Кто затруднялся - до треугольника.

Прикрепите сои смайлики на доску.

Спасибо за старание. Ведь главное - желание.
А навыки и знание с годами к вам придут.


Прозвенел звонок с урока -

Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,

Не забывайте никогда.

К большему прибавить

меньшее

Сверяют с эталоном



От перестановки мест слагаемых сумма не меняется

Да.

Исследовали выражения с одинаковыми слагаемыми, находили значение суммы. Сравнивали. Делали выводы.

Конспект урока математики Перестановка слагаемых



Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Конспект урока математики Перестановка слагаемых

Конспект урока математики Перестановка слагаемых




Список использованной литературы (включая ссылки на каталог по предмету):

  1. Коваленко В.И. Школа физминуток. Москва «Вако» -2010.

  2. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика». 1 класс. Часть 2. Москва «Просвещение» 2011.

  3. Моро М.И., Волкова С.И. «Математика». 1 класс. Рабочая тетрадь. Часть 2. Москва «Просвещение» 2011


© 2010-2022