Урок по грамоте на тему Буква Г

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Звуки [г], [г'] и буква Г, г. Письмо строчной буквы г

Цели:

познакомиться с новым согласным звуком и буквами, активизация словарного запаса;

развитие речи, познавательной активности;

воспитание нравственных качеств: доброты, чувства коллективизма (умение дружить), воспитывать чувство прекрасного, умение ценить красоту.

Оборудование: слова и схемы , магнитные буквы.

Тип урока: усвоение новых знаний

Ход урока

I . Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос

- Из чего состоит наша речь?

-Из чего состоят слова?

-Из чего состоят слоги?

- На какие два вида делятся звуки?

- Чем отличаются гласные от согласных?

Сообщение темы, цели, задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

Восприятие и первичное осознание нового материала

I. 1. Сравнительная характеристика звуков [г] и [г'].

Составьте звуковые схемы слов грибы, гири.

Что вы можете сказать о первом звуке в каждом слове?

( Звуки [г] и [г'] похожи. Они согласные, так как при произнесении корень языка образует преграду выходящему воздуху, но [г] - твердый звук, а [г'] - мягкий.)

2. Знакомство с буквой Г, г. На что похожа буква Г?

Букву на плече носил,

На лугу траву косил.

- Кто принес на урок букву, которая обозначает звуки [г] и [г']? (Гусь.)

Урок по грамоте на тему Буква Г

Почему? (Это слово начинается с [г].)

3. Соотнесение звуков и букв.

- Зная букву, мы можем обозначить звуки [г] и [г'] в словах грибы, гири. Подставьте букву под схемами в моделях слов. Обозначьте в слове гири и другие знакомые вам буквы.

Осмысление знаний

4. Чтение слогов в буквенных карточках.

- Подружки гусеницы принесли гласные, чтобы вы поучились читать слоги с новой буквой. Что вы помните о правилах чтения?

Физкультминутка

Обобщение и систематизация знаний учащихся

5. Работа над значением слова.

- Что значит гигант, гигантский? (Очень большой.) А какие слова являются противоположными по значению слову гигантский? (Очень маленький, крохотный.)

- Составьте пары слов, противоположных по смыслу.

(Учащиеся подбирают слова тихо, радостно, низко.)

- Продолжим эту игру в слова:

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь: (низко),
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь: (близко)...
Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты: (храбрец),
Теперь «начало» я скажу,- ну, отвечай: (конец).

II. Письмо: после звукового анализа учащиеся пишут строчную букву г по образцу.

Письмо слогов: га, го, гу, ги, гы

Прописывание предложения: Было утро. Пошла Маша на луг.

Итог урока ( чему научились? )


© 2010-2022