- Преподавателю
- Начальные классы
- «Буква «ь» - показатель мягкости согласных звуков» УМК ПНШ
«Буква «ь» - показатель мягкости согласных звуков» УМК ПНШ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Фатеева (.А. |
Дата | 21.11.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
УМК «Перспективная начальная школа»
Обучение грамоте (письмо)
Тема:«Буква «ь» - показатель мягкости согласных звуков»
Цель: научить писать мягкий знак и находить его в предложениях
Задачи:
- формировать у учеников четкий зрительно образ ь знака, учить писать его по алгоритму
- развивать у учащихся фонематический слух, внимание, память, закреплять навыки письма
- воспитывать аккуратность, усидчивость и трудолюбие.
План урока:
I. Организация класса
II. Сообщение темы урока
III. Работа по теме урока
-
Объяснение учителем написания ь знака.
-
Письмо в воздухе (проговаривает учитель)
-
Работа по иллюстрации
Ход урока
I. Организация класса
Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Парта у меня в порядке:
И учебник, и тетрадки.
Я настроился, готов
Слушать следующий урок.
- Присаживайтесь. А сейчас у нас урок письма.
II. Сообщение темы урока
- С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке обучения грамоте?
- Для чего она служит?
- Верно, ребята! И сегодня, на уроке письма мы с вами научимся писать «ь»- мягкий знак.
Он очень вежлив,
Мягкий знак.
Не любит споров он и драк.
Он всем старается помочь.
Он в слове мать и в слове дочь,
И в тихом лунном слове ночь,
Чтоб никого не огорчить,
Он все старается смягчить.
Отрежь-отрежьте!
Поешь-поешьте!
Исправь-исправьте!
Оставь-оставьте!
Так мягко просит Мягкий знак,
Что отказать нельзя никак.
III.Работа по теме урока
- Откройте прописи на странице 21.
- Внимательно рассмотрите страницу.
- В верхнем левом углу нам показан печатный мягкий знак, справа строчной мягкий знак.
- Поставьте пальчик на строчную букву.
- Из каких элементов она состоит?(наклонная линия и половинный овал)
- Поставьте пальчик ниже печатной буквы.
- Что обозначает этот знак?(ь не обозначает звука)
- Поставьте пальчик на синюю рамку
1)Объяснение учителем написания ь знака.
- Посмотрите, как пишется мягкий знак.
- Внимательно следите за ручкой.
- На счет -раз- ведем наклонную линию вниз, на счет -и- делаем половинный овал.
- Перед тем как вы приступите к работе, примите правильную позу, положите с наклоном прописи, возьмите правильно ручку.
- А теперь сами обведите только одну букву.
- Поставьте пальчик на соседнюю букву.
- Обратите внимание, у мягкого знака есть наклонная линия, которая помогает соединять мягкий знак с другими буквами
- Посмотрите внимательно, как пишется мягкий знак с соединением.
- На счет - раз- ведем наклонную линию вниз, на счет - и - делаем половинный овал, обводим по написанному и на счет - раз - делаем соединение.
- Примите правильную посадку, возьмите в руки ручки и обведите еще одну букву.
- Молодцы я думаю, ь знаку понравилось с каким старанием вы писали буквы.
- Поставьте пальчики на первую строчку.
- Итак, первое задание разделено на 2 части(показ)
- Нам необходимо прописать мягкий знак.
- Возьмите в руки ручки и обведите буквы от синего штриха и один раз напишите ь самостоятельно.
- Обратите внимание на вторую половину задания.
- Нам показан ь с соединением.
- Обведите буквы от синего штриха и 2 раза пропишите самостоятельно.
- Поставьте пальчик на следующую строку.
- Нам необходимо написать буквосочетание -нь-
- Сначала прописываем букву -н-, а затем прописываем мягкий знак.
- Сядьте правильно, возьмите ручки и начинайте от синего штриха и один раз самостоятельно.
- Тоже самое мы делаем и с сочетанием-рь-
- Начинайте от синего штриха и один раз самостоятельно.
- Проделаем ту же работу и с сочетанием -ль-
- А теперь, наша работа усложняется.
- Поставьте пальчик на следующую строку.
- Прочитаем слово.
- Посмотрите внимательно, как правильно нужно его писать.
- Обратите внимание, у вас в прописях карандашом уже написаны буквы. Вам необходимо обвести их ручкой и дописать мягкий знак.
- Прочитаем следующее слово(показ написания)
- Обведите буквы, допишите мягкий знак и один раз пропишите самостоятельно.
- Поставьте пальчик на следующую строку. Прочитаем первое слово(показ написания)
- Обведите буквы и допишите мягкий знак.
- Прочитаем следующее слово. Обведите буквы, допишите мягкий знак и один раз пропишите самостоятельно.
- Поставьте пальчик на следующую строку. Прочитаем первое слово.
- Слово лень состоит из 1 слога.
- Обведите буквы и допишите мягкий знак.
- Прочитаем второе слово. Оно состоит из двух слогов.
- Обведите буквы и допишите мягкий знак, и один раз пропишите самостоятельно.
- Поставьте пальчик на следующую строку. Перед вами предложение.
- Сколько слов в предложении?
- Назовите 1,2,3 слово.
- Обратите внимание, слово у- слово помощник. Оно стоит в начале предложения, поэтому пишется с большой буквы.
- Теперь вы пропишите букву.
- Следующее слово ели. Оно состоит из двух слогов. Посмотрите, как правильно его писать. Напишите это слово у себя в прописях также.
- Прочитаем следующее слово. Слово олень состоит из двух слогов.
- Посмотрите, как правильно его написать.
- Пропишите слово у себя в прописях. Поставьте точку в конце предложения.
-
-
Работа по иллюстрации
- Обратите внимание на домик. Это схема текста.
- А о ком текст вы узнаете, отгадав загадку.
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый.
Любит снежные луга.
(Олень)
- Верно, ребята, это действительно олень.
- Давайте его рассмотрим. Какой он? В чем его красота?(горделивая осанка, великолепные рога, высокий, огромный, стройный)
- Посмотрите на слайд. Перед вами набор слов, постарайтесь составить из них первое предложение.
- Как вы думаете, какая опасность может грозить оленю?
- Итак, давайте повторим все предложения.
5) Работа по слайду
- Зачеркните мягкий знак и прочитайте слово.
IV.Итог урока.
- Ребята, чему мы сегодня учились на уроке?
- Все сегодня хорошо работали.
- Какую букву мы учились писать?
- Какие звуки обозначает эта буква?