Открытый урок литературного чтения в 3 классе С. Есенин Черёмуха

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения в 3 классе

Тема: С.А.Есенин «Черемуха». Анализ средств художественной выразительности для создания картин цветущей черемухи.

Цель: на основе стихотворения С.Есенина «Черемуха» подвести учеников к осознанию воздействия великой силы лирических стихов на художественно-эстетическое развитие человека

Задачи:

  • познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. А. Есенина и со стихотворением «Черемуха»;

  • учить детей представлять в своем воображении картины природы, описанные автором в стихотворении;

  • совершенствовать умения выразительно читать лирические стихотворения;

  • определять настроение и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения;

  • связно рассказывать о своих впечатлениях и делиться мыслями с товарищами;

  • развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;

  • прививать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

  • Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений;

  • Читать выразительно, передавая настроение стихотворения;

  • Рисовать словесные картины цветущей черемухи с опорой на текст стихотворения;

  • Отвечать на вопросы учителя, обосновывать и анализировать свой ответ;

  • Рассказывать о своих впечатлениях, делиться мыслями с товарищами.

Формируемые УУД: Личностные:
  • сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке;
  • отстаивать при необходимости свою точку зрения;

  • выражать свое собственное мнение;

  • адекватно воспринимать оценку учителя.

Регулятивные:
  • планировать свои действия;
  • принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Познавательные:

  • эмоционально и осознанно воспринимать лирическое стихотворение;

  • самостоятельно находить в тексе простые средства изображения природы;

  • умения вычленять описание черемухи в художественном произведении;
  • осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы;
  • высказываться и выражать свои мысли в устной форме;
  • анализировать поступки, выделять главное;
  • проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
  • устанавливать причинно - следственные связи, строить рассуждения.
Коммуникативные:
  • учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
  • задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия;
  • формировать умения работать в группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;

  • допускать существование различных точек зрения.

Характеристика деятельности учащихся:

  • Читать стихотворение, отражая настроение;

  • Находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения;

  • Объяснять смысл выражений с опорой на текст;

  • Определять авторское отношение к литературному произведению;

  • Самостоятельно оценивать свои достижения.

Тип урока: изучения нового материала Формы работы: работа в парах, фронтальная работа, беседа, самостоятельная работа, работа с книгой

Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, предметно- практические

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран

.

Ход урока:
1. Оргмомент. 1.Организация класса. Эмоциональный настрой

-Сегодня на уроке у нас много гостей, и мы, как гостеприимные хозяева, окажем Вам внимание.

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

2. Проверка домашнего задания.

1) Речевая разминка.( СЛАЙД 1

2) Выразительное чтение стихотворений А.А.Блока.

Опрос домашнего задания. (3 ученика)

-Молодцы.

3. Постановка цели урока:

-на ваших столах лежат отрывки стихотворений , прочитайте их и скажите кто автор? (работа в парах) -Есенин.

-Какие стихи С.Есенина вы помните?
- А сейчас усаживайтесь поудобнее и закройте глазки. Я загадаю вам загадку о растении, которое цветет весной с нежным ароматом. Вот послушайте:
Будто снежный шар бела
По весне она цвела.
Нежный запах источала,
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна (черёмуха)

-как вы догадались, что это черёмуха?
- Посмотрите, какая цветущая черемуха? (белая, красивая, пушистая)
- Про черёмуху слагали песни, писали стихотворения. (СЛАЙД 2)

Сегодня мы продолжим изучать творчество поэтов начала xx века. Имя поэта одного из самых известных и любимых не только в нашей стране, вы


- Давайте попробуем урока сформулировать тему.(С.Есенин «Черемуха») и задачи урока - И сегодня мы познакомимся со стихотворением «Черёмуха», которое написал Сергей Есенин. Мы будем учиться выразительно читать это стихотворение и стараться передавать чувства и впечатления о прочитанном. 4.Изучение нового материала.

1) Знакомство с новым стихотворением: - Сейчас я буду читать стихотворение, а вы закройте глазки, можете лечь на парту и постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении.
(Учитель читает стихотворение под музыку) (СЛАЙД 6)

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет. (Пауза)


- Что представили? Какую картину нарисовали в своем воображении?

2) Работа в группах

1 группа (биографы)-используя статью изучают биографию Есенина и заполняют паспорт)

2 группа (поэты)-отчитывают выразительно стихотворение

3 группа(историки)-работают со словарями и находят лексическое значение словарных слов.


  • роса медвяная - ароматная, с запахом мёда;
  • зелень пряная - с острым, ароматным запахом;
  • проталинка - место, где частично растаял снег и оголилась земля;
  • волна гремучая - издающая громкие звуки;
  • обдаёт - обливает со всех сторон;
  • вкрадчиво - осторожно; тихо;

под кручею - под обрывом

-оцените работу групп
3) работа по тексту
- Какое настроение автора вы почувствовали: (ликующее; восторженное; шутливое; печальное; веселое; праздничное; радостное; спокойное; мечтательное; грустное?)
- Какие чувства возникли в вашем сердце: (изумление; радость; восторг; восхищение; грусть; спокойствие; сожаление; печаль; ликование).

4. Беседа о прочитанном:
-Как называются слова: медвяная, душистая, золотистая? (ЭПИТЕТЫ)
- Для чего нужны эпитеты? (употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, точной, красочной, выразительной). (СЛАЙД 7)
7. Выборочное чтение:
- Какие слова использует автор для описания образа черёмухи? (зачитайте)
(Черёмуха душистая, ветки золотистые)
- Почему они золотистые? (блестят в лучах солнца)
- С чем сравниваются ветки дерева? (с кудрями)
- Автор нам представляет черемуху в образе красивой девушки (которая весной принарядилась)
- Как автор рассказывает про росу? А зелень какая? (зачитайте).
- Почему «сияет в серебре»? (блестит на солнце)
- Значит, в какое время суток автор увидел черёмуху? (утром)

- Прочитайте в парах первый и второй столбики.

8.Работа над выразительностью.
- Как мы будем читать строчки о черёмухе? (медленно и тихо, чтобы показать, как она прекрасна и величава)
- Какие слова выбирает поэт, чтобы вы услышали, как поет ручей? Какой звук преобладает в этих словах?
(А Рядом, у пРоталинки, в тРаве, между коРней,
Бежит, стРруится маленький сеРебРяный Ручей…) (Р)
- Как вы думаете, о чём поёт ручей? (о красоте, о любви, о весне)
- Прочитайте целиком стихотворение (1-2 ученика)

5.Рефлексия:

С чем мы познакомились и чему мы учились на уроке?
(познакомились со стихотворением «Черёмуха» С.Есенина;
учились выразительно его читать)
- как называются слова, которые делает нашу речь более яркой,
точной, красочной, выразительной? (ЭПИТЕТЫ)
Оценивание учащихся.




© 2010-2022