Конспект урока по математике

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики. 3 класс.

Урок - информационно исследовательский проект.

Тема: «Масса предметов».

Цели:

учиться обрабатывать и систематизировать информацию;

углубление знаний о массе предметов,

развитие навыка работать в группе, выработка оценочной позиции.

Ресурсы: Учебник « Математика.3 класс», рабочая тетрадь, толковые словари, фильмы и тексты, система интернет.

Результат: опорная таблица для сообщения о массе -

как единице измерения веса, стенд, стенгазета, презентация.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1.Орг. момент.




2.Определение темы, целей и содержания проекта.



2.Планирование. Анализ проблем, определение источников информации, постановка задач, выбор критериев оценки результатов, распределение ролей в команде.

3.Принятие решения. Сбор и уточнение информации, обсуждение альтернатив, («мозговой штурм»), выбор оптимального варианта и уточнение плана деятельности




4. Выполнение проекта .




6.Защита проекта. Раскрытие содержания и результатов проекта; работа оппонентов.


5.Оценка результатов проекта: поставленных целей, достигнутых результатов, анализ причин недостатков.

Учитель организует учащихся.

- Встали красиво.

На этом этапе урока учитель организует работу. Загадывает загадку.

Помогает учащимся определить задачи урока.



Для того чтобы умело использовать информацию, нужно научиться ее обрабатывать и систематизировать.

- Какие формы систематизации можете предложить?

- Каким из названных вариантов удобнее работать на уроке всем вместе?

- С чего мы начали подготовку к уроку?

- Какие результаты вы получили?

- Что было для нас источником информации?

- Определите, в какой области вы будете искать чемпионов по массе.

- Какие разделы проекта с целью удобства систематизации информации можно выделить?

  • Среди животных

  • Среди людей

  • Среди плодов растений

  • Среди планет.

- Сколько разделов вы выделили?

- Сколько рабочих групп у нас получилось?

- Какими источниками информации вы будете пользоваться на уроке?

-Прежде чем приступить к работе составим план работы и определим критерии оценивания

-Какое задание получила ваша группа?


  • Среди животных

  • Среди людей

  • Среди плодов растений

  • Среди планет.



Учитель следит за ответами учащихся и помогает им.


- Какую цель и задачи мы ставили перед собой в начале урока?

Учиться систематизировать и использовать полученную информацию

Создать опорную таблицу

- Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

- Какие трудности встретились?

Кто может пользоваться нашей опорной таблицей?

Учащиеся стоят у своих рабочих мест. Они заранее распределены по группам.

Дети разгадывают загадку и выясняют, что тема урока «Масса».

Далее они определяют задачи урока - проекта и решают для чего нужно знать тему «Масса».

1. Использовать знания на уроках математики и других учебных предметах в старших классах (химия, физика, биология, астрономия).

2. Пользоваться этими знаниями в жизни (покупки в магазине, измерение веса в поликлинике). 3. Для оказания помощи учащихся 1 -2 классов.

Учащиеся выбирают формы работы для систематизации полученных знаний.

Они решают, каким из названных вариантов воспользуются, учитывая удобства работы на уроке всем вместе.

Решают, по каким критериям будут оценивать работу группы.

Выбирают капитана команды, который будет координировать действия группы.

Распределяют роли и решают, кто будет выходить к доске и рассказывать о проделанной работе.

Сбор и уточнение информации, обсуждение альтернатив, («мозговой штурм»), выбор оптимального варианта и уточнение плана деятельности.


Дети работаю в группах. Они систематизируют полученные знания.

1 группа работает над созданием таблицы мер измерения массы. Приложение 1.

2группа учащихся работает над составлением вопросов к викторине.

3 группа - работала над составлением презентации на тему: «Что тяжелее? Что легче?» Приложение 2.

4 группа проводила исследование по теме «Как зависит сила притяжения от массы предмета». Приложение 3

5 группа собирала материал и составляла фотоальбом на тему: «Весы». Приложение 4.

Командиры групп, завершивших работу, с помощником по очереди выходят к доске.

Дети рассказываю, что нужно было изготовить группе. Как работали члены группы. Какую оценку своей работе они ставят и почему.

Научились систематизировать и использовать полученную информацию

Создали опорную таблицу, изготовили плакат, фотоальбом, презентацию.

Приложение.

Таблица

Тяжелее грамма

Тонна

1т = 1000 кг

Килограмм

1 кг = 1000 г

Основная единица

Грамм

1 г = 1000 мг

Легче грамма

Миллиграмм

1 мг

Вопросы для исследования.

Как зависит сила притяжения от массы предмета?

Какие предметы сильнее притягиваются к Земле?

Возьмите небольшие предметы которые сильно отличаются по массе, например воздушный шарик и небольшой мяч (попрыгунчик). Поместите их на одинаковую высоту и слегка подтолкните к краю так чтобы они упали вниз. С помощью секундомера измерьте время падения. Следите за тем чтобы предметы падали вертикально вниз. Сформулируйте вывод.

5


© 2010-2022