- Преподавателю
- Начальные классы
- Методическая разработка по математике (2 класс) по теме: Переместительное свойство умножения
Методическая разработка по математике (2 класс) по теме: Переместительное свойство умножения
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мельникова Е.А. |
Дата | 27.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Методическая разработка по математике (2 класс) по теме:
Переместительное свойство умножения.
Тема: Переместительное свойство умножения.
Тип: открытие новых знаний.
Технология: Проблемно-диалогическое обучение.
Цели: познакомить с переместительным свойством умножения;
закреплять навыки письменных и устных вычислений;
развивать умение решать текстовые задачи;
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Предметные умения: знакомство с переместительным свойством умножения и применение его на практике.
Формирование УУД
Познавательные УУД: переработка информации (анализ, сравнение, классификация), представление в разных формах.
Регулятивные УУД: выполнение инструкции, определение цели, оценка своего результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в паре,группе, выступление перед классом, отстаивание своей позиции.
Личностные результаты: самооценка своей деятельности.
Демонстрационный материал: презентация Power Point для демонстрации на экране .
Ход урока
I. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
II. Актуализация знаний.
1. Устный счет.
-Посмотрите на числовые выражения (на доске)
2 + 2 + 2 + 2+ 2
4 + 4 + 4 + 4+4
5 + 5 + 55 + 5
6 + 6 + 6
-Найдите лишнее выражение.
-Почему вы выбрали именно это?(6+6+66)
-Как изменить это выражение?
-Найдите значения этих выражений?
(Проверка по образцу)
-Что общего в выражениях?
-Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? Как?
(Проверка по образцу) (ЧТЕНИЕ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ)
2.Проверка домашнего задания. (По выбору)
Индивидуальные выступления учащихся.
(-Я задумал число….)
-Найдите закономерность. Продолжи числовой ряд.
( Взаимопроверка по 2 человека)
45 ,48 ,52 ,57 ,60 ,64 ,69 , (72 ,76 ,80)
Сколько раз по пять в числе 80? 40? (16 раз, 8 раз)
-Что означает число «5»?
Минутка чистописания (5)
!!!Самоопределение к деятельности.
1.Разложите «олимпийские кольца»
1 вариант - по 5 колец в 3 ряда
2 вариант - по 3 кольца в 5 рядов
2.Запись решения. Сверка с доской по вариантам.
-Почему одинаковые ответы?
-Кто из детей ошибся? (Проблемный вопрос)
Сформулируйте тему урока. (Таблица. Запись в тетрадь)
а*в=в*а
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1 (с. 56)
(Устное выполнение с комментированием)
Индивидуальные выступления учащихся.
1)На Олимпийских играх в фигурном катании приняли участие 6 пар российских спортсменов. Сколько спортсменов представляли нашу страну в этом виде спорта?
Запись решения
2*6=12(с.)
Ответ: 12 спортсменов-фигуристов.
2)В эстафетных гонках на лыжах завоевали награды женская и мужская команды по 4человека в каждой. Сколько лыжников получили медали?
Запись решения
4*2=8(л.)
Ответ: 8 лыжников..
Физкультминутка
(Олимпийская зарядка)
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
1) -Сколько прямоугольников? (7) (с.56,на полях учебника)
-Какие прямоугольники имеют собственное название?
-Сколько квадратов на рисунке? (3)
2)№3 (с. 56)
Запись решения по-разному:
25+25+25+25=100(мм)
25*4=100(мм)
Ответ: 100 мм- периметр квадрата
3)Самостоятельная работа
№5 (с.56)
Рефлексия
(Групповая работа с нетбуками )
Тестирование
Сверка с образцом
Собственная оценка работы на уроке
Подведение итогов урока
-Какое новое открытие вы сделали на уроке?
- В каких случаях оно необходимо?
-Кто доволен своей работой?
Домашнее задание
Учебник с.56 №2, 4.