- Преподавателю
- Начальные классы
- Серая шейка Д. Н. Мамин-Сибиряк, литературное чтение в третьем классе
Серая шейка Д. Н. Мамин-Сибиряк, литературное чтение в третьем классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чернова С.А. |
Дата | 27.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Гимназия "БЭСТ"
Открытый урок
по литературному чтению
в третьем классе.
Тема: Д.Н.Мамин - Сибиряк
"Серая шейка"
Составила: учитель начальных классов
гимназии "БЭСТ"
Чернова С.А.
г.Петропавловск
Открытый урок по литературному чтению в 3 «В» классе
Учитель Чернова С. А.
Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Серая шейка».
Цель: проанализировать сказку, учить составлять план.
Оборудование: учебник, иллюстрации, запись на доске.
Ход урока:
-
Организационный момент:
Прозвенел и смолк звонок Начинается урок.
Вы в школу пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-
Беседа. Раздел: «Каждой птице и каждому зверю нужна людская доброта».
-
Как называется произведение с которым мы познакомились на предыдущем уроке? (Серая Шейка).
-
Это - (Литературная сказка о животных).
-
Почему?
-
Кто написал сказку? (Д.Н.Мамин-Сибиряк).
-
Что вы узнали об этом писателе?
-
Работа по учебнику ( с. 128 )
-
I часть
-
Что привело птиц в большую тревогу?
-
Что ожидало их в перелёте?
-
Как собирались в дорогу большие птицы: гуси, лебеди, утки?
-
Как собирались маленькие птички?
-
С какими героями сказки вы познакомились?
-
Что вы можете сказать о Старой Утке?
-
Что вы узнали о Селезне?
-
Кто такая Серая Шейка? Что с ней случилось?
-
Как можно озаглавить I часть?
I. Подготовка к перелёту. (рисунок)
II часть
-
Как относилась Утка к Серой Шейке?
-
О чём спрашивала Серая Шейка мать?
Прочитать диалог Серой Шейки и Утки ( с.130 ).
-
Кто из птиц тронулся в путь первым?
-
Что огорчило Серую Шейку больше всего?
-
Что сказала мать перед отлётом дочери?
-
Как вела себя Серая Шейка?
-
Какие мысли её посещали?
-
Как можно озаглавить?
II Совсем одна. (рисунок)
III часть
-
О чём думала Серая Шейка когда осталась одна?
-
Кого она увидела в лесу?
Прочитайте разговор зайца и Серой Шейки ( с.133 ).
-
Что общего между Серой Шейкой и зайчиком?
Найдите описание как незаметно подкрались холода ( с.134 ).
-
Сколько оставалось свободного места, где можно было плавать?
(15 сажень = 31м 95см ).
-
Когда огорчение Серой Шейки дошло до последней степени?
Прочитайте диалог (с. 134, 135).
Как можно озаглавить III часть?
-
Встреча. (рисунок)
-
часть
-
Как называется художественное описание картин природы? (пейзаж).
-
Прочитайте описание зимнего пейзажа ( с. 135 ).
-
Почему Серая Шейка не замечала красоты вокруг?
-
Кто часто приходил к Серой Шейке? Почему?
-
Каких размеров стала полынья? (1 сажень = 2м 13см, размером с окно).
-
Что делала Серая Шейка со страху?
-
Кто видел страдания бедной Серой Шейки? (характеристика зайца). Озаглавим IV часть.
IV Борьба за жизнь. (рисунок)
V часть (с. 136)
-
Кого испугались зайцы?
-
С чем автор сравнил зайцев? (с горохом).
-
Зачем старичок пошёл в лес?
-
Почему не попал в лису?
-
Что удивило старика?
Чтение по лицам (с. 138).
Составить портрет охотника.
V Спасение. (рисунки).
-
Как автор относится к Серой Шейке? (положительный герой, характеристика Серой Шейки).
-
Как автор относится к лисе? (отрицательный герой, характеристика лисы). Совпадает ли у вас точка зрения с точкой зрения автора по отношению к
героям?
-
Что общего между Уткой, Серой Шейкой, зайцем, старичком (доброта, чуткость).
Краткий пересказ сказки.
-
Чем закончилась сказка?
Домашнее задание: выступите в роли писателей, напишите продолжение
сказки.
-
Какие пословицы подходят к этой сказке или к одному из героев? (Доброму человеку помочь не убыток. Добрым добрая и память.).
-
Что огорчило? Что обрадовало? Чему учит сказка?
(Каждой птице и каждому зверю нужна людская доброта, забота).
-
Стихотворение К.Сысолятиной.
-
Как называется произведение над которым мы работали? Кто автор?
Оценки: каждый ребёнок получит оценку за план и характеристику одного из героев.