План -конспект урока по обучению грамоте Согласная буква К

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План -конспект урока по обучению грамоте Согласная буква К.План -конспект урока по обучению грамоте Согласная буква К.План -конспект урока по обучению грамоте Согласная буква К.План -конспект урока по обучению грамоте Согласная буква К.Урок обучения грамоте

Образовательная программа «Школа России».

Тема урока: «Согласные звуки [ к ] и [ к' ], буквы К, к»

Цель урока: Познакомить учащихся с буквой К и со звуками, которые обозначает эта буква.

Задачи урока:

  • Образовательные:

- Сформировать у учащихся чёткий образ буквы К;

- Учить читать слоги, слова предложения с новой буквой;

- Продолжать работу по словообразованию.

  • Развивающие:

- Развивать речь, фонетический слух;

- Развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;

- Развивать внимание, логическое и вариативное мышление, память;

- Развивать монологическую речь учащихся.

  • Воспитательные:

- Воспитывать культуру общения, положительное отношение к чтению.

Оборудование:

  • компьютер, интерактивная доска;

  • учебник « Азбука» 1 класс;

  • карточки букв, картинки домиков;

  • лента букв.

Ход урока

1.Включение в учебную деятельность.

- Посмотрите на ленту букв. Назовите буквы, с которыми мы уже познакомились на уроках обучения грамоте.


а, о, у ,ы, и ,н, с

Игра « Буква заблудилась».

К доске выйдут 7 человек, все получают карточки с буквами. На доске два домика - синий и красный.

- Жили - были буквы. (Буквы представляются). Была хорошая погода и все буквы отправились на прогулку. Но вдруг солнышко спряталось, закапал

дождик и буквы побежали в домики.( дети ставят букву в нужный домик)

- Давайте проверим, правильно ли они нашли свой домик?

Назовите буквы, которые живут в красном домике. Какие они - гласные или согласные? Почему?

Какие буквы живут в синем домике? Почему?

2.Постановка целей и определение темы урока.

- Послушайте стихотворение:

Кот копеек накопил,

Кошке козочку купил.

- Назовите звук, который чаще всего слышали в стихотворении. ( [ к] )

- Это звук гласный или согласный?

- Догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке.

3.Работа по теме урока.

1) Знакомство со звуками [ к ] и [ к' ].

Всё правильно, сегодня будем говорить о согласном звуке [ к ].

А сейчас ещё кое - что узнаем об этом звуке.

- Послушайте загадку:

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьёт,

Ну конечно это - …( кот).

Интерактивная доска (электронное приложение)- изображение кота.

Кот - Какой звук [ к ] - твёрдый или мягкий? Почему?

Звуко- буквенный анализ слова кот.

А теперь послушайте другую загадку:

Вроде рыба, вроде нет -

Шлёт фонтанам всем привет.

На волнах весь день лежит

Чудо - юдо - рыба…..( кит).

Интерактивная доска (электронное приложение)- изображение кита.

Кит - Какой звук [ к ] - твёрдый или мягкий? Почему?

Звуко- буквенный анализ слова кит.

- Подведём итог. Какой же звук [ к ]?

(Звук [ к ] - согласный, бывает твёрдый и мягкий, а ещё глухой).

2) Работа в группах.

Задание I ряда: назвать слова ,где звук [ к' ] в начале. (кит, кедр, кирпич, киска, кёрлинг)

Задание II ряда: назвать слова, где звук [ к ] в начале. (кот, каша, книга, комета, курица, ком)

Задание III ряда: назвать слова, где звук [ к ] в конце. (ток, чайник, рюкзак, сок, башмак)

4.Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


5.Продолжение работы по теме урока.

1)Знакомство с буквами К, к.

Согласные звуки [ к ] и [ к' ] обозначаются буквой К. (Интерактивная доска (электронное приложение)-показ буквы).

На прямую палочку

Справа села галочка.

Так поныне и сидит -

Буквой К на нас глядит.


Интерактивная доска (электронное приложение).

2)Чтение слогов с буквой к по « цепочке».

ка ак

ко ок

ку ук

ки ик

Интерактивная доска

3)Чтение слов

кони косит Никита

кино коса Антон

- Почему слова последнего столбика написаны с заглавной буквы? ( имена, отчества , фамилии людей пишутся с большой буквы)

- Найдите среди напечатанных слов многозначное слово. (коса)

- Что значит многозначное слово? Какие значения имеет слово - коса?

( многозначное слово - это слово, которое имеет много значений; коса -причёска у девочки, коса - инструмент, которым косят траву)

4) Работа по учебнику.

Учебник « Азбука» с.49.

- Кто изображён на рисунке? Чем заняты мальчики? Как они одеты? Почему летом нужно на голову надевать панаму? Что может случиться с мальчиком, у которого нет головного убора?

- Для чего в летнее время в деревнях косят траву, сушат, складывают в стога и копны? (копна - небольшой округлый стог сена)

Чтение рассказа.

Поставьте друг другу вопросы по рассказу.

Повторное чтение рассказа.

6. Подведение итогов урока.

- С какой новой буквой познакомились?

- Какой звук обозначает?

- Что запомнилось на уроке?



© 2010-2022