Урок по математике на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 6» 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по математике на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 6» 1 классУрок по математике на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 6» 1 классУрок по математике на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 6» 1 классУрок по математике на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 6» 1 классУрок по математике на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 6» 1 классУрок по математике на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 6» 1 классУрок по математике на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 6» 1 классТехнологическая карта урока


Учитель:

Смирнова Елена Павловна МОУ Кологривская СОШ

Класс

1 (2 полугодие, урок 98)

Предмет:

Математика

Авторы учебника:

В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI века»)

Тема урока.

Обобщение темы «Сложение и вычитание чисел от 1 до 6».

Тип урока.

Урок отработка навыков

Цель:

Обобщить и закрепить знания учащихся по теме.

Планируемые

результаты:

Личностные.

Заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний.

Готовность и способность к саморазвитию;

Заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;

Готовность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.

Метапредметные.

Владение основными методами познания окружающего мира (сравнение).

Понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;

Адекватное оценивание результатов своей деятельности;

Активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

Готовность слушать собеседника, вести диалог.

Предметные:

Умение применять полученные математические знания;

Называть числа от 1 до 20 в прямом и в обратном порядке;

Воспроизводить результаты табличного сложения любых однозначных чисел;

Воспроизводить результаты табличного вычитания однозначных чисел;

Выполнять вычисления.

Оборудование

  • Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс, 2012 г.

  • Компьютер, проектор, документ камера.

  • Презентация к уроку.

  • Карточки для самостоятельной работы, рисунки - раскраски.

  • Цветные карандаши, линейка.

Этапы урока

Цель этапа


Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

1. Орг. момент.

Мотивация.

(1 мин)

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Создание ситуации для психологического настроя на урок.

Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Самоопределение учащихся: оценивают свою готовность и настрой на работу.

Мы готовы.

Стол в порядке.

Начинается урок.

Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин.)

Введение в новую тему.

- Ребята, чтобы узнать, чем мы будем сегодня заниматься на уроке, надо выполнить задание.

7-6

7-4

10-6

2+3

2+5

1+7

6-4

ь

о

в

т

я

р

п

2

3

4

5

3

8

7

5

1


- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Сегодня на уроке математики мы будем повторять, и закреплять пройденный материал. В этом нам помогут сказочные герои, в гости к которым мы отправляемся.

Отгадаем загадку:

Забавные, весёлые

Живут в мультфильме -

Маленькие, круглые, как шарики.

Кто это?

Учащиеся решают примеры и расшифровывают слово.

+ Повторять.


+ Смешарики. Умение решать примеры, работа с интерактивной доской.

3. Устный счет

(10 мин)

Повторение изученного материала, отработка порядкового счета, навыков счёта в пределах 20, отработка навыков решения задач. 1. Числовой ряд. Порядок при счете.

- Посмотрите внимательно на номера домов. Сколько их? Что заметили?

- Восстановите порядок чисел на домиках:

1 5 2 6 3 4

1 2 3 4 5 6

- Молодцы, ребята! Считать до 6 вы умеете. А кто сосчитает от 0 до 20; от 20 до 15; от 5 до 12.

- Назовите соседей числа: 11, 5, 18. - Какое число стоит между 2 и 4, 5 и 7? - А сейчас мы с вами побываем в гостях у всех этих героев, не нарушая порядковых номеров.

- К кому мы сейчас отправляемся?

Ёжик - тихоня. Он очень добрый и чуть-чуть застенчивый. Что самое удивительное, Ёжик неколючий, поэтому на него всегда можно положиться.

- Он нам предлагает решить примеры.

4+6 11-6

9-5 13-3

7+1 7+4

3+4

- Сейчас мы отправляемся в гости к Кар-Карычу. Кар-Карыч - великий путешественник. Во время своих странствий он собрал три миллиона задачей. Вот некоторые из них он предлагает нам решить.

Купила школа для детей
Три белых, шесть цветных мячей.
Так сколько же всего мячей
Купила школа для детей?

Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке?

В шкафу на полочке 6 книг.
Я прочитала две из них.
А сколько книг ещё читать?
Вы это можете сказать?

На тарелочке семь слив,
Вид их очень уж красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?

Устные ответы детей, работа с интерактивной доской


+ К Ёжику.



3+6=9

5+2=7

6-2=4

7-4=3

4. Применение знаний и умений в новой ситуации. Минутка чистописания. Работа в тетрадях (10 мин.)

Умение самостоятельно работать.

- Сейчас нас встречает Нюша. Нюша - самая настоящая девочка. В свободное время она любит писать цифры. Посмотрите, какую минутку чистописания она предлагает …….

Выявите закономерностью.

- Совунья - самая хозяйственная сова на свете. Она предлагает нам решить примеры самостоятельно.

1. Решить примеры:

10 + 4 = 9 - 0 = 1 + 0 =

7 + 6 = 12 - 6 = 13 - 5 =

Проверка.

- Бараш - широко известный среди Смешариков поэт. Он может целый день сочинять стихи, задачи. Бараш придумал для вас задачу.

2. За чашку кофе и пирожок Лосяш заплатил 15 рублей. Пирожок стоит 5 рублей. Сколько стоит кофе?

Проверка.

+ 645 2 645 2

Дети пишут цифры.

Самостоятельное выполнение задания.

Коллективная проверка (используется документ камера)

Самостоятельное выполнение задания.

Коллективная проверка (используется документ камера)

Запоминание, письмо цифр. Отработка каллиграфического письма.

Умение самостоятельно работать.

5. Физкультминутка (2 мин)

- Крош - озорник и сорвиголова. Сам скучать не умеет, да и другим Смешарикам не даёт. Сейчас вместе с Крошем и другими Смешариками отдохнём.

Дети выполняют физкультминутку под музыку.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа в тетради (4 мин.)

3. Начертите отрезок длиной 1 дм 2 см.

Проверка в паре.

4. Запишите сумму чисел 8 и 5, 10 и 4, 12 и 0.

Запишите разность чисел 9 и 6, 10 и 5, 16 и 0.

Пин - отчаянный механик и гениальный изобретатель.

«Изобретение Пина.»

Пин изобрел новый автомобиль. Посмотрите на рисунок


- Назовите геометрические фигуры, из которых состоит автомобиль Пина?

- Сколько на рисунке треугольников?

- Покажите.

- Сколько на рисунке прямоугольников?

- Покажите.

- Нюша увидела автомобиль Пина и сказала: «Какие хорошенькие красные шарики!»

- Что она имела ввиду?

- Права ли Нюша, что это шар?

- А что это?

- Чем круг отличается от шара?


+ Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг.

+ 3

+ 3

+ Колёса.

+ Нет.

+ Круг.

+ Шар объёмный.

7. Проектная деятельность (3 мин.)

Проект «Математика вокруг нас»

«На что похожа цифра»

Сорокин Никита, Смирнов Саша, Густов Дима, Карсаков Олег, Воронов Вадим.

«Числа в загадках»

Бутусов Вадим, Андриеш Дана, Медведева Алина.

«Числа в пословицах и поговорках»

Милютин Влад.

«Числа в сказках»

Крутиков Игорь.

- А в каких сказках есть числа?

Дети защищают свои работы.

Коммуникативные умения - умение выступать перед незнакомой аудиторией.

8. Рефлексия

(2 мин)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что повторили?

Что вам больше всего понравилось и запомнилось?

- Вы сегодня хорошо работали, молодцы!

Смешарики очень довольны, что встретились с вами! За то, что вы хорошо работали, Смешарики дарит вам фото Кроша - раскраску. Возьмите раскраску и раскрасьте мячик у Кроша красным цветом - если урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Зеленым - настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Синим - задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

- Спасибо за урок! Урок окончен.

Доказать при помощи чего у них сформировались новые знания (видел, слышал, наблюдал, был спокойным, узнал что-то новое для себя…)

Высказывания учащихся.

Осознание результатов каждого этапа урока.

8


© 2010-2022