План - конспект урока на тему Органы чувств

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН МАСТЕР-КЛАССА:

  • ТЕМА: «Органы чувств»
  • ЦЕЛЬ: создать условия для уточнения представлении об органах чувств и для выяснения,

какой орган чувств самый главный.

  • ЗАДАЧИ: формировать представление об органах чувств и их роли в жизни

человека;

развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать

валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье;

учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы;

воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Знать: - названия органов чувств;

- признаки органов чувств

Уметь: - определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- различать группы органов чувств;

- ставить опыты с помощью учителя;

- формулировать результат опыта;

- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока

  • ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: ученики 3 «В» класса

  • ЭТАПЫ УРОКА: 1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний, сообщение темы, постановка целей.

3. Реализация.

4. Итог урока.

5. Рефлексия.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: рассказ, беседа, самонаблюдение, экспериментирование,

игра, логические рассуждения.


  • ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, ПК, презентация, таблички с названиями команд, таблички с номерами для команд.


  • ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: материалы для экспериментов (3 стакана с водой, соль ,сахар; 4 коробки, резиновый мячик, пластмассовый кубик, железная вилка, деревянная ложка); плакаты: «Строение уха», «Строение глаза»; духи, цветы, банка кофе, лимон.

ХОД УРОКА

Этапы работы:

Содержание этапа

Деятельность участников

Время

Ресурсы

Организационный момент.

Эмоциональный настрой детей.

Деление на группы способом «Пазлы».

Здравствуйте, уважаемые знатоки окружающего мира.

Встали все красиво, поздоровались учтиво. Мысленно пожелали друг другу и гостям всего доброго.

Пазлы.

Актуализация знаний, сообщение темы, постановка целей.

1. Проверка домашнего задания.

2. Постановка проблемы.

3. Постановка цели урока.

- Какой раздел учебника мы изучаем?

- Вспомним материал предыдущего урока, ответив на тестовые вопросы.

Ученики самостоятельно отвечают на тестовые вопросы.

Проверка - взаимопроверка в парах.

Сегодня на урок к нам пришёл очень странный человек. Что в нём странного?
У него нет лица, у него нет ушей, нет глаз, носа, рта.
А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они совсем?

Чтение мною стихотворения.

- О чём говорится в этом стихотворении? Назовите одним словосочетанием. (Органы чувств). Это будет темой нашего урока - Органы чувств

Для чего мы сегодня собрались? (Для выяснения, какой орган чувств самый главный).

Тестовые вопросы на слайде и у каждого ученика.

Ответы на слайде.


Слайд с темой и целью урока.

Реализация

1. Определение предмета исследования.

2. Орган зрения.

3. Орган слуха.

4. Орган обоняния.

5. Орган осязания.

Так что же будет предметом нашего исследования? (Мы будем исследовать человека.)

Игра «Чудесный мешочек».

Определение предметов, когда их можно увидеть, а когда и нет.

Итак, благодаря глазам мы можем видеть и различать предметы.

- Что вам помогло? (Глаза - орган зрения, который помогает видеть все вокруг нас.)

Игра «Угадай голос».

- Что помогало ведущим угадывать? (Слух.)

Игра «Определи запах»

Какой орган чувств помогает услышать запах? (Нос - орган обоняния.)

Игра «Узнай, что это?»

Ученик с закрытыми глазами должен угадать, чем к нему прикоснулся другой ученик.

- Что помогло определить, какой это предмет? (Кожа - орган осязания.)

Мешочек с предметами.


Лимон, духи.

Кисточка, расческа, теплый предмет , гиря.

Физкультминутка.

Слайд

Реализация.

Работа в группах.

Каждая группа читает свою часть статьи в учебнике, и готовят кластер по прочитанному.

Ученики с высокой мотивацией готовят сообщение о каждом из органов.

В конце выступления делаем вывод о значении каждого органа в жизни человека.

Учебник

Слайды к выступлению

учеников каждой группы.

Итог урока.

Беседа.

Достигнута ли цель нашего урока? (Да, достигнута - мы выяснили, что без исключения органы чувств все важны.)

- Сколько у человека органов чувств? (5: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус).

-Какие органы за них отвечают? (Глаза, уши, нос, язык, кожа).

Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры, где и формируются ощущения.

- А надо ли беречь органы чувств? ( Да.)

Слайд

Рефлексия.

1.Эмоциональное завершение урока.

2. Домашнее задание.

Под смайликами «настроения» клеят стикеры со своим именем и с выводом сделанным каждым учеником по окончании урока.

Узнайте, какие профессии связаны с органами чувств. Нарисуйте их.

Слайд.

Смайлы.

Стикеры.



© 2010-2022