Технологическая карта урока по окружающиму миру Деревья, кустарники, травы

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учебный предмет: окружающий мир Дата:5.02.2014г Учитель:Шагиева О.А.

Класс: 1д класс

Автор УМК: Г.Г.Ивченкова,И.В.Потапов ;УМК «Планета знаний»

Тема урока: Деревья, кустарники,травы.

Тип урока: урок открытия нового знания Цели урока: 1.создать условия для ознакомления детей с основными жизненными формами растений; 2. развитие умения работать со схемами и справочником учебника, сравнивать, классифицировать, обобщать, работать в парах,группах; 3.воспитывать бережное отношение к природе.

Формировать УУД:

- Личностные: овладение чувством личной ответственности за своё поведение в мире природы;

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, умение оценивать своё продвижение в овладении знаниями и умениями;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат Предметные: Определяют основные жизненные формы растений и их принадлежность к деревьям, кустарникам, травам. Личностные: Осознают себя жителями планеты Земля, проявляют чувство ответственности за сохранение её природы. Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия: Живая природа,деревья,кустарники,травы.

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы: интерактивная доска,презентация,учебник «Окружающий мир»,автор Г.Г.Ивченкова,И.В.Потапов,рабочая тетрадь «Окружающий мир»,автор Г.Г.Ивченкова,И.В.Потапов,гербарии,предметные картинки.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности ( мин.)

Оргмомент.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок

Сегодня к нам на урок пришли гости . Позд

оровайтесь с гостями. Тихо сели.

В школу мы пришли учиться.Слайд №1.

Нам лениться не годится.

Верх по лестнице успеха

Мы должны всегда стремиться.

(«Ступеньки успеха»)

Самоорганизация к уроку.

Готовность к уроку.

-Здравствуйте!

Коммуникативные

2. Этап актуализации знаний и фикцация затруднений ( мин.)



Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение мира,который нас окружает,поэтому сначала повторим изученное.

-Как называется все то,что не сделано руками человека?

-Какая природа бывает?

-Что относиться к живой природе?

- К неживой?

- Какие части растений вы знаете?

-Природа.

-Природа бывает живая и неживая.

- К живой природе относиться

животные,птицы,растения,человек,рыбы.

- К неживой природе относиться

солнце,горы,река,вулкан,планета,

лёд.

- Корень,стебель,лист,цветок и плод с семенами.

Регулятивные

3.Этап постановки проблемы ( мин.)

Определе-ние темы и цели урока











Физ-

минутка.

Предлагает отгадать загадки ,решать кроссворд,

и определить тему урока. Слайд №2

-Ребята,посмотрите на интерактивнуюдоску.Перед нами кроссворд.Решивэто,мы узнаем о чем будем говорить сегодня на уроке.

1) Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. ( Берёза)

2)Стоят в лугах сестрички,

Золотой глазок,белые реснички.

( Ромашка)

3)Я бываю розоватой,
Белой, красной, черной.
И с куста меня ребята
Летом рвут проворно.(смородина)

4)Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
(картошка)

5) Зимой и летом - одним цветом.(ель)

6) Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти,

Дети,птицы,и медведи( Малина)

7)Ах,не трогайте меня,

Обожгу и без огня( Крапива)

8) В лесу росту я маленькой,
Душистою и аленькой.
Но меньше, чем клубника...
Так кто я? ...(Земляника)

- Так о чем мы будем говорить?

-Ребята, растения бывают разные.Как назвать

одним словом эти растения? Слайд №3,4,5.

-Значит тема нашего урока «Деревья,кустарники,травы.» Слайд №6

Мир растений очень разнобразен. Посмотрите

какие разные и низкие,и высокие растения можно встретить в лесу,налужайке,в саду.

Слайд№7,8,9.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать растения и найдем ответ на вопрос

-На какие 3 группы ученые делят растения. Постановка проблемы: - Как различить виды растений и узнать, к какому виду относится растение?

Отгадывают загадку ,решают

кроссворд и определяют тему и цель урока.







- О растениях.

- Деревья,кустарники,травы.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД).









Коммуникативные

Познавательные

4.Этап проектирования и фиксации нового знания ( мин.)













Физ-

минутка


Руководит поиском решения проблемы наводящими вопросами,

Контролирует выполнение заданий в тетради.

Работа по учебнику. Слайд №10

Откройте учеб.на стр.72 и рассмотрите схему

и покажите на ней деревья,кустарники,травы и

приведите примеры.

Рис.1- деревья,

А какие деревья растут вокруг нашей школы?

Рис.2-кустарники

Рис.3 - травы

2) Сравните стебли березы,сирени,пшеницы.

- У деревьев ствол или стебель?

- Сколько стволов у деревьев?

Признак : у деревьев один твердый ствол.

Слайд№11

- У сирени стволы чем отличаются от деревьев?

Признак: у кустарников несколько твердых стволов. Слайд№12

- У пшеницы(у трав)твёрдые стволы или мягкие

стебли?

Признак: у трав мягкие стебли. Слайд№13

-На какие 3группы ученные делят растения?

- По какому признаку делили растения?

Справочник

Работа в рабочих тетрадях №1

3) Хвойные и лиственные деревья(презен.)

Слайды14,15,16,17.

Стр.73 сравните

Работа в рабочих тетрадях№2


1.Дети высказывают свои предположе-ния, операясь на рисунок на с.72. Сравнивают стебли растений берёзы, сирени, пшеницы и делают вывод.

- береза,дуб,ива,ель,осина…

-смородина,калина,шиповник…

- земляника,одуванчик,пшеница…

- ствол

- один

- стволов несколько

- мягкие стебли

- Деревья,кустарники,травы. Проверяют правильность рассуждений с помощью справочника учебника с.140

- Спр.: У дерева только один твердый стебель - ствол.

У кустарника несколько твердых

стеблей.

У трав один или несколько мягких

стеблей.

2. Выпоняют первое задание в печатной тетради на с.12 - определение видов растений Высказывают свои мысли о делении деревьев на группы приходят к выводу, что деревья бывают лиственные и хвойные, объясняют, чем они различаются. 2. Выполняют задание в тетради №2 на с.12.


Регулятивные УУД: Учиться высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника, доказывать свою точку зрения, Общеучебные УУД: отвечать на вопросы используя жизненный опыт, информацию, полученную на уроке













































Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: Анализировать и систематизировать полученные знани



Коммуникативные

Познавательные Предлагает определить вид растений, которые называет: дуб, сирень, ландыш; сосна, крыжовник, василек; тополь, шиповник, подорожник. Если дерево, дети стоят поднимая руки вверх, если кустарник, то делаю хлопок перед собой, если трава - приседают.

5.Этап первичного закрепления нового материала ( мин.)



Практи

ческая

работа.

Воспит.

момент.

Работа в группе.(разд.мат.)

1)Положите перед собой ещё 1 листочек и, обсудив с соседом, найдите ошибки:

Деревья

Кустарники

Травы

дуб

малина

ромашка

шиповник

крыжовник

подорожник

берёза

клён

ель

Где ученик допустил ошибки?

1а)разд.мат. Кармашки.

Работа в парах.

2)Рассматривают гербарный экземпляр, обсуждают в паре, учительпредлагает разделить их на 2 группы и доказать свою точку зрения

- А закончим мы наш урок игрой.

Игра: «Как бы вы поступили?»

«Мальчик сделал острый меч

И давай кустарник сечь

Да кричать:

«Я здесь храбрец!»

- Что и вправду молодец?

- Почему этого делать нельзя?

«Посмотрите на Захарку.

Он нарвал цветов охапку.

А подумайте вот только:

Ну зачем цветов рвать столько?»

- Где лучше сохраняются цветы?(На корню)

«Деревья садят дети

А две подружки эти

Глядят по сторонам

Стоят не помогают

А деток убеждают

Деревья не нужны»

- Вы согласны с девочками?

- Для чего нужны деревья?

- Деревья,кустарники,травы -это живая или неживая природа?

- Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа - наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь





































































































- Живая природа.Потому, что они дышат,растут,питаются,размножаются,рождаются и умирают.





















(Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Познавательные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ текста по плану











Познавательные УУД: Уметь делать выводы в результате совмест-ной работы. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Доносить свою позицию до других.Учиться выполнять различные роли в группе.

6.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке ( мин.)

Итог урока

Само-

оценка Организует рефлексию. - Что нового сегодня узнали о растениях? - Тема нашего урока?

- Ответили ли на главный вопрос урока? -На какие 3 группы ученые делят растения. - По каким признакам люди различают группы растений? - А виды деревьев?

-Чем лиственные растения отличаются от хвойных?

Организует самооценку учебной деятельности с помощью светофорика: Оцените свою работу на уроке выбрав нужного цвета. Зелёный цвет - я всё понял, мне было легко на уроке, я активно работал Жёлтый - я испытывал затруднения, мне нужна была помощь

Красный - я не понял тему урока, мне было не интересно

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу.

Личностные УУД: Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

МетапредметныеУУД

регулятивные:осуществлять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;вы-делять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Коммуникативные:

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



© 2010-2022