Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Конспект урока по математие на тему Прямоугольник (2 класс)Тема урока: ПРЯМОУГОЛЬНИК

Цель урока: формировать представление о прямоугольнике как о четырёхугольнике, у которого

все углы прямые;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

развивать умение рассуждать, наблюдать и сравнивать.

Задачи:

обучающие: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника, формировать способность распознавать прямоугольник среди других геометрических фигур, учить чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертёжного треугольника, познакомить с термином «геометрия»;

развивающие: развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление,

умение наблюдать и сравнивать, умение решать задачи, обогащать кругозор учащихся;

воспитательные: воспитывать интерес к предмету, взаимовыручку.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Техническое оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска.

Структура и ход урока:



Этап урока

Название используемых ресурсов


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


1

Организа-ционный момент


Слайд

3

Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.

Дети говорят хором.



2

Создание ситуации успеха


Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!



3

Актуали-зация опорных знаний.


На уроке интересно,

Дети все решают вместе.

Чтобы нам умнее стать,

Мы готовы посчитать.

(На доске - примеры в столбик:

43+39 28+42 99-25 87-54

74+17 34+12 50+28 68-34 15+62 ).

Дети решают примеры на доске, находят карточку со своим ответом и ставят её в таблицу. Составляют слово «ГЕОМЕТРИЯ»


4


Подготов-

ка

к восприя-тию нового материала



Слайд

4








Слайд

5-6

- Сегодня мы снова отправляемся в страну ГЕОМЕТРИЯ.

- А что такое ГЕОМЕТРИЯ?

ГЕОМЕТРИЯ - это раздел математики, который изучает формы предметов и их пространственные отношения.

ГЕОМЕТРИЯ - одна из самых древних наук, её возраст исчисляется тысячелетиями.


(На экране появляются геометрические фигуры).


- На какие две группы можно разделить эти фигуры?

- Сколько треугольников? (2)

-Какой из них имеет прямой угол? Докажите с помощью угольника.

- Уберём треугольники. Какие фигуры остались? (четырёхугольники).

- Почему эти фигуры имеют такое название?

- Покажите на фигурах прямой угол; острый угол, тупой угол.

Докажите с помощью угольника.

Геометрия - это наука.


Дети называют:

- треугольники и четырёхугольники, отвечают на вопросы учителя; измеряют углы при помощи угольника.



4 угла

4 стороны


5



Слайд

7-9

(На экране остаются только прямоугольники и квадрат)

- Что общего у этих фигур?

- Докажите это с помощью угольника.

- Попробуем сформулировать тему урока.

- О чём мы сегодня будем с вами говорить?

- У них все углы прямые.





- Прямоугольники.


6


Введение новых знаний.



У каждого на парте прямоуголь-ник.





















На доске открывает-ся запись.

- Сегодня мы более подробно познакомимся с прямоугольником.

- Внимательно посмотрите на прямоугольники.

- Что можно сказать о его сторонах?

У вас на партах лежат прямоугольники.

-Согните прямоугольник пополам, соедините противоположные стороны.

(сначала поперёк, потом - вдоль).

- Что можно сказать об этих сторонах?

- Итак, какие же стороны равны?

- А обладает ли квадрат этими свойствами?

- Значит он - прямоугольник?

- Тогда почему он имеет другое название, чем он отличается от прямоугольника?

ВЫВОД: - итак, что такое прямоугольник?

- Назовите 4 признака прямоугольника.

\Их 4, они прямые.

Они равны.

Противоположные



Да



У квадрата все стороны равны.


Геометрическая фигура.

4 УГЛА

ВСЕ УГЛЫ ПРЯМЫЕ

4 СТОРОНЫ

ПРОТИВОПОЛОЖ-НЫЕ СТОРОНЫ РАВНЫ


7


Первичное закрепле-ние знаний.






Слайд

10

1).- Где в жизни вы встречаете прямоугольник? (посмотрите вокруг себя)


2). - Посмотрите на экран. Перед вами пирами-да Хеопса - одно из семи чудес света. Это самая большая из Египетских пирамид, созданных руками человека. В основании пирамиды квадрат со стороной 227, 5 метров. Высота пирамиды 146, 6 метров. Вы узнаете о ней много интересного на уроках истории в старших классах.

3). - У вас на партах лежат файлы с фигу-рами.

Вы сейчас поработаете дружно в парах. Нужно сложить из этих фигур прямоуголь-ник. Кто выполнит работу, тихо встанет около своей парты.


Дети называют: крышка стола, окно, дверь, классная доска, интерактивная доска и т. д.


Дети складывают прямоугольники, проверяют по шаблону на доске.


8


Закрепле-

ние матери-ала.


Работаем в тетради.

Запишите число, «Классная работа».

Работа по учебнику: СТР. 14, № 2.

Читаем задание про себя, вслух.

- Что нужно сделать?

- Начертим сначала треугольник с прямым углом. Расположим треугольник так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с вершиной угла одной из клеточек. Теперь по треугольнику проведите стороны прямого угла. Соедините концы лучей прямой линией.

(Аналогично строятся остальные фигуры.)

- Прочитайте 2 задание.

- Выполните его самостоятельно.



Дети чертят в тетради.



9


Физкультминутка для глаз



Сядьте поудобнее, расслабьтесь.

Сделаем гимнастику для глаз.

(СНЕЖИНКИ)



Дети выполняют физ. минутку.


10


Закрепле-ние ранее изучен-ного материала



Работа над задачей № 4, стр. 14.

- Прочитайте внимательно задачу.

Чтение задачи вслух.

- Запишем условие задачи кратко:

- Что нам известно в задаче?

Витя - 6 в.

Лена - ? на 2 в >

- Как поставить вопрос, чтобы задача решалась в одно действие?

- Как ответить на этот вопрос задачи?

( 6 + 2 = 8 )

- Подумайте, как изменить вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия?

- Запишите решение и ответ самостоятельно.

Принимают участие в анализе задачи. Вы-полняют самостоя-тельно решение.



1 УЧЕНИК РАБОТАЕТ У ДОСКИ.



Сколько выражений придумала Лена?



Сколько всего выражений придумали Витя и Лена?


11


Закрепле-ние изучен-ного материала



У вас на партах лежат листочки, на которых изображены геометрические фигуры.

Слушаем задание:


1.Найдите среди них и обведите ручкой прямоугольники.

2.Раскрасить:

прямой угол - красным цветом;

острый угол - зелёным цветом, а

тупой угол - жёлтым цветом.

Подписать листочки.


Дети выполняют задание на листочках: обводят и раскрашивают.


12


Рефлексия.



Оцените свою работу на уроке.

Показывают смай-лик, который соот-ветствует их уров-ню усвоения учеб-ного материала.


13


Итог урока


- Чем интересен был сегодняшний урок?

- Что нового узнали на уроке?

- Итак, что такое прямоугольник?

Отвечают на вопросы


14


Домашнее задание


Слайд

11


Стр. 14, № 6

Левченко Д. № 5


Записывают

домашнее задание












































© 2010-2022