- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру на тему Правила гигиены
Конспект урока по окружающему миру на тему Правила гигиены
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кожевникова Н.Н. |
Дата | 08.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока
Конспект урока по окружающему миру Класс 1а Программа "Начальная школа 21 века"
Ф.И.О _Кожевникова Надежда Николаевна
Должность, образовательное учреждение учитель начальных классов МОУ СОШ села Смоленка
Тема урока "Правила гигиены"
Цель урока: обучить детей оценивать собственные достижения; выявить степень знания правил гигиены и умения их выполнять
Задачи: Привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
Воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других
Оборудование: картинки с изображением предметов гигиены, загадки, стишки, толковый словарь
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
"Индукция": создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность каждого
-Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок.
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок: - Вы готовы, глазки?
- Вы готовы, ушки?
- Вы готовы, ручки?
- Вы готовы, ножки?
- Вы готовы?
На доске написаны в виде моделей слова:
Зубная щетка, зубная паста, мыло, мочалка, расческа,
грязнуля, чистюля, зеркало, вода, ванна, полотенце
(поглаживают веки глаз)
- Да! (смотрят в «бинокль»)
- Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
- Да! (хлопают в ладоши)
- Да! (поглаживают ноги, притопывают)
- Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)
Рассматривают, думают
2.
"Само конструкция": индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта
- Рассмотрите слова - модели, рисунки, обдумайте тему урока, сформулируйте цель урока
- Можно угадать слова, обозначающие предметы, которыми пользуемся
- Будем говорить о личной гигиене, нужно обсудить правила гигиены
3.
"Социоконструкция": работа учащихся в группах Учащиеся разбиваются на группы
- Подумайте над заданием вместе: нужно подобрать картинки для обсуждения одного правила гигиены, выбрать нужный материал (загадки, стихи, пословицы)
- Читают и подбирают нужный материал для составления одного правила гигиены
4.
"Афиширование": выступление учеников в классе и ознакомление с работами других детей
Организуется обсуждение полученных результатов: каждая группа выбрала предмет гигиены
Представляют свои результаты, высказывают с каким предметом будут составлять правило, задают вопросы
5.
"Социализация":выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка, коррекция)
Задание 1. "Для чего?" - обсудить принадлежность предмета
Задание 2. "Разложи по полочкам" - составить алгоритм пользования данным предметом
Ребята работают в группах
6.
"Афиширование": выступления детей группами перед классом
Организация обсуждения полученных результатов
- Представители группы выходите к доске и познакомьте всех с результатом вашей работы, научите нас пользоваться предметом гигиены
Рассказывают правила гигиены:
- чистка зубов
- уход за волосами
- умывание
- уход за ногтями
- правило пользования носовым платком
7.
"Разрыв": внутреннее осознание участником мастерской неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому
Обсуждение правил гигиены с помощью источников информации ( учебник лежит на парте). Анализ поведения героев произведений по теме урока. Выявление причин поведения героев. Оценка поведения героев в сложившихся ситуациях. Стр. 59-60
- Почему у мальчика "убежали вещи"? Как можно исправить случившееся?
- На самом ли деле этот Михаил милый? Какой совет вы ему дадите?
-
Осознают возникшие познавательные противоречия. Закрепляют и применяют полученные знания.
8.
"Рефлексия": отражение, самоанализ, обобщение чувств, ощущений, возникших в мастерской
Перед учащимися пословицы, нужно определить, к какому правилу подходит каждая из них:
1) Огонь чистит, а вода моет.
2) Опрятный не нравится неряхе.
3) Чист источник - чист ручей.
4) Чистая вода для хвори беда.
5) Чистота и здоровье - родные сестры.
- Чему научились на уроке? Как поработали, оцените свою работу.
Осуществляют рефлексию: запомнили правила гигиены, готовы их соблюдать.
9.
Домашнее задание
В своей комнате или уголке сделать памятки по соблюдению правил гигиены
Подпись_______________________ Дата составления ____________________
Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Материал, который используется на уроке:
- загадки: Хожу, брожу не по лесам, Хвостик из кости, Я не сахар, не мука,
А по усам и волосам. А на спинке - щетинки. Но похож на них слегка.
И зубы у меня длинней, По утрам всегда я
Чем у волков и медведей. На зубы попадаю.
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю. На себя я труд беру:
Им утру потоки слез, Пятки, локти с мылом тру, Не забуду и про нос.
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было. Вытираю я, стараюсь После бани паренька. Всё намокло, всё измялось -
Нет сухого уголка. Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит, И та станет чище
- стихи: Чтобы быть здоровым, сильным, Надо чистить каждый зуб,
Мой лицо и руки с мылом Верхний зуб, нижний зуб,
Рано утром не ленись Даже самый дальний зуб,
На зарядку становись. Очень важный зуб.
Изнутри, снаружи, три
Мы чистим, чистим зубы Три снаружи, изнутри…
И весело живем.
А тем, кто их нге чистит, Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.
Мы песенку поем: Все равно какой водою: кипяченой, ключевою.
Эй, давай, не зевай, Из реки или колодца, или просто дождевой!
О зубах не забывай, Нужно мыться непременно: утром, вечером и днем -
Сверху вниз, сверху вниз Перед каждою едою, после сна и перед сном!
Чистить зубы не ленись. Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите - не беда!
И чернила и варенье смоют мыло и вода.
Я молча смотрю на всех, И смотрят все на меня. Увидит старик старика,
Веселые видят смех, с печальными плачу я. Ребенок ребенка во мне.
Глубокое, как река, я дома, на вашей стене.
Мальчик стричься не желает, мальчик с кресла уползает, Кто не хочет быть грязнулей
Кричит и заливается, ногами упирается. Моет шею, моет уши,
Он в мужском и женском зале весь паркет слезами залил. Добела, добела!
Парикмахерша устала и мальчишку стричь не стала. Ты журчи, журчи, водица,
Хорошо ты нам помыться,
Помогла, помогла!
-На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи . Пища застревает и между зубами . Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.
- С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы..?
- Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.
Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.
Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.
- Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши , шею.
- Ребята а сколько раз нужно мыть руки?