- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка по учебнику «Русский язык», «Школа России»
Урок русского языка по учебнику «Русский язык», «Школа России»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Григорова Н.И. |
Дата | 04.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Работа с художественным произведением на уроке русского языка. 1 класс.
Цель: 1.Обогащать память обучающихся лучшими образцами русской словесности.
2.Способствовать развитию словарного запаса и развитию грамотности ученика.
Планируемые результаты: учащиеся научатся употреблять в речи близкие и противоположные по значению слова.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
- Текст состоит из -------------------.
- Из предложений.
Предложение состоит из -----------------.
- Слова состоят из ------------------.
- Из звуков.
На письме звуки обозначаются буквами. Каждый звук нашей речи - это малый «колдующий гном», это волшебство в любом слове.
- А слово для человека?
- Чтобы выразить свои мысли, свое состояние, свои чувства мы ищем слова. И надо найти такое слово, которое бы не обидело, которое обрадовало бы.
3. Самоопределение к действию.
Мне очень понравилось стихотворение «Ищу слова», автор В.Выркин.
Ищу слова певучие
Народные, исконные,
Кипучие, горючие,
Бездонные, стозвонные,
Да чтобы в душу падали,
Как в полюшко бы зернышко.
Чтоб добрые да ладные,
Светили, словно солнышко.
Да грели бы лучистые,
Да звали бы пригожие.
Да помыслы бы чистые,
Да на дела хорошие.
- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
- О чем мы будем говорит на уроке?
- Правильно, сейчас мы с вами окунемся в мир звуков, в музыку звуков в словах, в художественном произведении.
4. Работа по теме урока.
На доске: Ветерок прошептал, пролетая:
«Отчего ты, рожь, золотая?»
А в ответ колоски шелестят:
«Золотые руки растят!»
Е.Серова
- Как вы полагаете, какое время года описывает поэт?
- По каким признакам вы догадались?
- Вдумайтесь в содержание текста.
- О чем этот текст?
- Вслушайтесь в слово «ветерок».
- Какие звуки гласные вы слышите? (э э о)
- Как произносится данное слово? (витирок).
- Как проверим безударную гласную? (ветер).
- Слово «пролетая». Звуки (а э а)
В каждом слове звук не случаен.
Звук (э) - напевность.
-Прошептал - шепчет, пролетая летчик, полет. (л) - мягкость, легкость, полет.
- Золотая - золото, позолоченный. (о) - восторг.
-Колоски - колос, колосья. (о) - восторг.
-Шелестят - шелест.
Назовите мягкие согласные. Какими буквами обозначается мягкость согласных?
Ветерок - (в, т,) - 2 буквы е.
Пролетая - (л, - буква е.
Шелестят - (л, т,) - буквы е, я.
- Назовите твердые согласные. Какими буквами обозначается твердость согласных?
Золотая- (з л т ) - буквы о, а.
Колоски - (к л с )- 2 буквы о.
5. Создание образности художественного текста.
- Прочитайте еще раз текст. Прочувствуйте еще раз музыку звуков, напевность, нежность слов.
- Опишите словами образ ветра, который создается в вашем воображении. ---- Какими словами можно охарактеризовать это образ?
- Ветерок - игривый, легкий, молодой, ласковый, нежный, задумчивый, радостный.
- С помощью каких слов автор рисует этот образ?
- Ветерок прошептал, пролетая.
- Образ колосков - наливные, тяжелые, спелые, желтые, золотые, тучные.
- Давайте найдем в этих словах слова близкие по значению.
1. Желтые, золотые. (Учебник русского языка, словарь слов, близких по значению).
2. Наливные, тяжелые, спелые, тучные.
- Прочитайте еще раз последнюю строку стихотворения.
Золотые руки растят.
- Какие слова, близкие по значению мы можем подобрать?
Трудолюбивые
Умелые
Искусные
- Почему автор применяет именно это слово в стихотворении?
( Слово это емкое, самое точное, незаменимое).
- Представьте, что вы художник. Что вы изобразите на картине?
- Светлые или темные краски выберете?
- Как можно изобразить ветерок?
- Представьте, что вы композитор. Как бы вы озвучили это произведение?
-Какие бы звуки передали?
- Найдите слова, с помощью которых названы действия.
Прошептал - глагол прошедшего времени.
Шелестят - глагол настоящего времени.
Пролетая - деепричастие.
- Соединение прошедшего и настоящего времени придает живость повествования.
5. Работа над выразительностью чтения.
- Прочитайте первую строчку, стараясь голосом передать чувство нежности, легкости.
- На какое слово в предложении падает логическое ударение?
- Прошептал.
- Попробуйте прочитать эту строку с логическим ударением на другое слово.
- Меняется ли смысл?
- «Отчего ты, рожь, золотая?"
-Золотая.
А в ответ колоски шелестят:
Шелестят.
«Золотые руки растят!».
Золотые.
6. Рефлексия.
- Что бы вы хотели сказать сейчас о себе, о своих чувствах.
- Что вам особенно запомнилось, понравилось?
- Кто из вас хотел бы стать художником, написать картину по впечатлениям?
7.Итог урока.
Урок русского языка по учебнику «Русский язык», «Школа России», стр. 27.
Учитель МБОУ Гимназия № 3, Григорова Нина Ивановна, город Инта, Республика Коми. Дом.адрес: улица Морозова, д. 12, кв. 50.