- Преподавателю
- Начальные классы
- Виды геометрических фигур. Цвет и форма. Плоскостное моделирование и конструирование
Виды геометрических фигур. Цвет и форма. Плоскостное моделирование и конструирование
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шувалова И.В. |
Дата | 24.03.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Занятие составила Шувалова Ирина Вячеславовна.
Учитель начальных классов МОУ «Волоколамская школа-интернат основного общего образования»
Тема: Виды геометрических фигур. Цвет и форма.
Плоскостное моделирование и конструирование.
Цели:
- обучающая: закрепить умения различать геометрические фигуры по их признакам, чертить;
- развивающая: развивать дивергентное мышление, воображение, моторику рук, внимание; развивать умения и навыки конструировать;
- воспитывающая: формировать художественно-творческую личность.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- подбери признаки к слову «урок» (какой?) (подбирая слова, дети садятся)
(интересный, трудный, веселый ит.д.)
2. Тема занятия.
а) загадки.
Три мои стороны Эта форма у клубка,
Могут разной быть длины У планеты, колобка,
Где стороны встречаются - Но сожми ее, дружок,
Угол получается. И получится …
Что же будет, посмотри!
Ведь углов в нем тоже три.
- о чем же мы сегодня будем говорить? (о геометрических фигурах)
б) практическая работа.
- Найдите на доске треугольники. Докажите, что это так. Выложите счетными палочками треугольник.
- Найдите четырехугольники. Докажите. Выложите счетными палочками подобную фигуру.
- Найдите круги. Почему вы так решили?
- При помощи чего вы можете показать эту фигуру? (нитка)
- Как назвать одним словом те фигуры, которые остались на доске? (многоугольники)
- Что общего между всеми этими фигурами? ( геометрические фигуры, одинаковый цвет)
- Чем отличаются? (формой)
3. Работа по теме.
а) конструирование.
- К вам на помощь пришел Самоделкин и Самоклейкин, но по дороге они рассыпались. Их детали у вас в конвертах. Разложите детали на две группы.
- Какие у вас получились группы? (цвет, форма)
- Разложите фигуры по форме.
- Соберите из этих фигур наших помощников. Приклеим.
- Какие фигуры лишние? (треугольник и многоугольник)
б) Работа в тетради.
- Начертим треугольник в тетради. Поставим произвольно три точки. Что это будет? (вершины).
- Соединим прямыми. Что чертим? (стороны)
- Разделите этот треугольник одним отрезком, чтобы получилось три треугольника. Покажите эти треугольники.
4. Физминутка.
- К вам заглянуло солнышко. Какое у него настроение?
- Как вы считаете, почему солнышко веселое?
- А теперь отдохнем.
- прошагай
- приседай.
Ну, а если - дружок
Выполняй скорей прыжок.
Продолжение работы.
- Какое настроение у этого солнышка?
- Как вы думаете, почему оно грустное?
- Будем заниматься так, чтобы такое солнышко к нам не заглядывало.
5. ИЗО.
- Самоделкин принес вам задание. В орнаменте найдите те фигуры, из которых состоит наш помощник. Раскрасьте их цветами теплых тонов. Какие цвета вы возьмете? (выставка)
- Из каких фигур состоит Самоклейкин.
- Начертим такую фигуру в тетради. Дорисуйте кружочек, чтобы получился предмет.
6. Технология.
- И нашим гостям, и Солнышку очень понравилось, как вы работаете. Сделаем гостям подарок.
( из ватмана вешаю макет аквариума)
- На что это похоже?
- Кто там может жить?
- Сделаем рыбок.
Выполнение оригами «Рыбки».
- Заселим аквариум.
- Какую форму имеют рыбки? Докажите.
7. Итог.
- Подведем сейчас итог.
Как прошел у нас урок.
- С какими фигурами мы работали?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Что общего между ними?
- Чему вы сегодня научились?
- Что узнали нового?
- Что для вас было трудным?
- Что для вас было самым интересным?
- Как вы работали? Скажите о себе.
Оборудование:
- раздаточный: счетные палочки, геометрические фигуры в конвертах, цветная двусторонняя бумага, орнамент, круг(шаблон);
- демонстрационный: геометрические фигуры, аквариум, солнышко;
Линейка, карандаш, цветные карандаши, клей-карандаш.
Приложение 1.