- Преподавателю
- Начальные классы
- План – конспект Открытого урока чтения Н. Носов «Огородники» 4 класс
План – конспект Открытого урока чтения Н. Носов «Огородники» 4 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Канунникова Н.М. |
Дата | 22.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ГКС(К)ОУ «Специальная школа-интернат № 17»
План - конспект
Открытого урока чтения
Н.Носов «Огородники»
4 класс
Тема: Рассказ Н.Носова «Огородники»
Цель: продолжить работу над рассказом, развивать технику чтения, формировать навыки пересказа текста, воспитывать трудолюбие, чувство ответственности за порученное дело, чувство товарищества, коллективизма.
Оборудование: портрет Н. Носова, его книги, таблицы Шульте, название частей рассказа (для составления плана), наглядные пособия для физминутки, пословицы о труде, таблица с геометрическими фигурами (для расшифровки темы урока), отпечатанный текст II части рассказа на отдельных карточках без окончаний
ХОД УРОКА
Систематические упражнения в ее прочтении расширяют обзор глаз при чтении.
Упражнения на коррекцию аналитико -синтетической деятельности.
Задания, готовящие учащихся к пересказу.
Не просто физические упражнения, но включаются механизмы вниманияи математических операций.
Чтение по новой технологии, которая заставляет всех учащихся читать новый текст, формирует навык стимуляционного чтения, приучает учащихся читать самостоятельно новый текст.
Специальный прием, формирующий осмысленное, беглое чтение.
- Организационный момент
- Дети хором рассказывают небольшое стихотворение:
- Таблица Шульте.
-
2
14
5
11
7
18
17
15
22
3
6
23
4
19
20
13
25
16
10
9
1
24
12
21
8
- Расшифруйте тему нашего урока
- Проверка домашнего задания
- Ребята, что вы читали дома?
- Выставка книг Н.Носова, его портрет
- Чтение I части рассказа.
- Вопросы по содержанию:
- Вспоминание расположения частей, расположение их в определенном порядке. (Вожатый. Знамя. Начало соревнования. 12 участок. Ленивый Мишка.)
- Пересказ прочитанного текста.
- Физминутка.
- Наклонитесь столько раз, сколько огурцов у нас.
- Сколько яблок будет в круге, столько раз поднимем руки.
- Сколько фруктов в нашем кружочке, столько раз встанем на носочки.
- Изучение нового материала.
- Чтение новой части рассказа (II)
- Беседа по содержанию:
- Словарная работа.
- Ребята, а что бы вы могли сказать ленивому Мишке? (дети говорят пословицы о труде)
- Труд кормит, а лень портит.
- Терпение и труд, все перетрут.
- Кто любит трудится, тому без дела не сидится.
- Тяжко тому жить, кто от работы бежит.
- Чтобы научится трудолюбию, нужно три года. Чтобы научится лени - только три дня.
- Кто работы не боится, у того она и спорится.
- Дело мастера боится.
- Труд умелые руки любит.
- Хорош садовник - хорош и крыжовник.
- Наскоро делать - переделывать.
- Люби дело - мастером будешь.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
- Научился сам - научи другого.
- От иголки мало толка, если без ушка иголка.
- Составление учащимися рассказа о школьном огороде. Обобщение учителем.
- Закрепление нового материала.
- Чтение нового текста на отдельных карточках без окончаний.
- Чтение по ролям.
- Передача содержания прочитанного (диалог двух мальчиков).
- Подведение итогов урока.
- Задание на дом.
Дополнительно: Чтение учителем стихотворения: Великая радость - работа. В полях, за станком, за столом. Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счета, Все счастье земли за трудом.