Тема: Предложения, русский язык, 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.Тема: Предложения, русский язык, 2 класс.

СОШ №42 им. М. Ауэзова г. Павлодар Казахстан

Учитель: Болдашевская Г. А.

Русский язык

2 класс

Раздел: Члены предложений. Знаки препинания в конце предложения (10ч)

Тема: Предложения.

Тип урока: изучение нового

Цели: обобщить значения о предложении, дать понять о грамматической основе .

развивать умения сравнивать, связывать слова в предложении, составлять предложения, анализировать, обобщать.

способствовать воспитанию личностных качеств: доброжелательности, самостоятельности, взаимоуважения.

Оборудование: личностно - ориентированный план работы учащегося, лист самооценки, сигнальная карточка, правило, критерии оценки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Ситуация успеха

2 мин.

Настройтесь на урок.

Вспомним и прочитаем правило:

На уроках не зевай,

Слушай все внимательно

И быстрей запоминай.

На вопросы отвечай

В жизни - знания свои

Всегда старайся применяй.

Я желаю вам успеха

Читают правило хором

II. Актуализация опорных знаний



8 мин.

III. Выход на тему







IV. Работа по личностно - ориентированному плану

  1. Каллиграфическая минутка. характеристика звука Оо Оо

  2. Словарная работа.

Огромный, одежда, желтый, животное, коньки, богатырь, хороший.

- Проверьте себя по словарику.

- По какому принципу можно разделить слова?

- Какую часть речи не назвали?(глагол)

На доску выносятся: имя сущ., имя прилаг., глагол.

  1. Тест

Проверьте по ключу №1 Взаимопроверка.

Вывод: - Для чего нужно знать и определять части речи. (Чтобы правильно составлять предложение).

Сообщение темы урока: Сегодня мы будем говорить о предложении.

- Поставьте цель: Прочитайте запись, чем она является?

На доске:

холодный ветер

готовься к полету.

- Докажите, что это словосочетание

- Что такое предложение?

Предложение

↓ ↓

Одно слово несколько слов чтение по учебнику

Правила с. 197

↓ ↓

Связанные по смыслу

Законченную мысль

- Составьте предложения со словосочетаниями.

Холодный ветер качал деревья.

Космонавты готовятся к полету.

- С помощью чего связаны слова в предложении? (Окончания, предлоги, союзы)

Нахождение основы предложения

Основа предложения

Кто? (Что?) Что делает?

Вывод : Предложение - это одно или несколько связанных слов по смыслу. Предложение имеет основу.



  1. Прочитай задание I уровня.

Задание: определи границы предложения, выдели окончания, вставь пропущенные буквы

Хор..шо утром (в) л..су. В..терок л..скает ств..лы бере.. тр..ва (по)крыта р..сой лес ож..вает (в)густой зел..ни п..ют птицы.

Взаимопроверка по ключу №2

Хорошо утром в лесу. Ветерок ласкает стволы берез. Трава покрыта росой. Лес оживает. В густоу зелени поют птицы.

- Определите свое настроение. Поставьте оценку.

Вывод:

- что помогло вам определить границу предложения?

- С помощью чего связаны слова в предложении?

2. Прочитайте слова 2 уровня

Задание. Составь из каждой строчки предложения. Озаглавь текст. Выдели основу предложения.

  1. Радостная, весна, наступила

  2. Землю, согрело, солнце

  3. Была, под, нора, корнями, березы

  4. Сердитый, там, всю, спал, еж, зиму

  5. На, выбежал, лесную, зверек, поляну

  6. Проснулся, у, аппетит, зверька

Самопроверка по ключу №3

Еж проснулся

Наступила радостная весна.

Солнце согрело землю.

Под корнями березы была нора.

Там всю зиму спал сердитый еж.

Зверек выбежал на поляну.

У зверька проснулся аппетит.

Определите свое настроение. Поставьте оценку.

Вывод: что является основой предложения?

- Чем в устной речи предложение отделяется от другого? (паузой)

- А на письме? (знаки препинания - точка, вопросительный и восклицательный знаки)

Прочитай задания III уровня

Составь текст - описание о природе родного края, используя опорные слова.

Проверяет учитель

Отметьте свое настроение. Оцените.

Дополнительное задание.

Проверяет учитель.

- Отметьте свое настроение.

Поставьте оценку

Устно характеризуют[о]

Самостоятельно пишут под диктовку, проверяют себя, фронтальный опрос

Самостоятельно пишут тест. Взаимопроверка

Фронтальная проверка





Самостоятельная работа

Взаимопроверка

Фронтальный опрос по правописанию орфографии



Самостоятельно составляют предложения, выделяют основу

Самопроверка по ключу



Самостоятель-

но составляют текст - описание

Выполняют самостоятельно

Итог урока

Рефлексия

- Что вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

Подведение итогов.

- Кто получил «5» ?

- Кто получил «4» ?

- Кто получил «3» ?

- Какие трудности были в работе?

- Довольны ли вы собой?

Выбери домашнее задание.

Спасибо за урок.



© 2010-2022