Интегрированный урок окружающего мира с литературным чтением на тему Где ты живёшь

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема:Где ты живёшь?

Интеграция с уроком литературного чтения

Цель: 1. Формировать представление о необходимости соблюдать чистоту в доме, городе, природе;об источниках бытового мусора и способах его утилизации.

2.Прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к худ.литературе, стремление к познанию нового,

3.Воспитывать любовь и интерес к родной природе, стремление бережно относится к окружающему.

Оборудование: 1.У учителя-коробка, цветок, коробка из под шоколадных конфет, серия картинок «откуда берётся мусор», напоминающие знаки, выставка поделок из ненужных материалов, плакат НАНЭАУНКДАОЛАОАГИУНЯ

ЭКОЛОГИЯ

2.У учащихся-стаканчики с тающим снегом, стаканчики с фильтром и воронкой,

Ход урока:


  1. Организационный момент

Речёвка:

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Всё старательно с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём и ты и я!

─На уроках ознакомления с окружающим миром нам часто приходится выполнять интересные задания, играть, путешествовать, отгадывать кроссворды, ребусы. Поэтому вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво. Молодцы.


  1. Сообщение темы и целей урока

─Сегодня утром в гимназию принесли посылку и передали её нам. От кого же она? Карина, прочитай пожалуйста.

Кому: ученикам1б класса, гимназии №2

Ул. Тугарова, 6, город Елабуга

Откуда: Зелёный дом - Лес

От Муравьишки

─Давайте посмотрим, что в посылке от Муравьишки.

(учитель открывает коробку, достаёт цветик-семицветик)

─Ребята, что это?

─( это цветик-семицветик)

─В посылке лежит ещё письмо от Муравьишки.

Ева прочитай что он пишет.

(Читает текст письма задания)

  1. Работа по теме урока

─Прежде чем начать нашу игру скажите почему этот цветок так называется?

─Растёт ли такой цветок в природе? Почему?

─Откуда взял такой цветок Муравьишка?

─Кому принадлежал такой цветок в сказке?

─Какие волшебные слова знала девочка?

─Давайте мы тоже попробуем произнести эти волшебные слова.

(лети, лети лепесток…..)ученик срывает лепесток, показывает №

1)*Итак под этим № даёт задание мама Максима- (Ф.И.О. родителя)

Узнайте кто в вашем классе самый внимательный. Игра «Четыре стихии»Земля-присели, Вода-показываем движенияволн, Огонь- хлопаем в ладоши, воздух- поднимаем руки вверх

2)*Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру.

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № задаёт вопрос директор нашей гимназии (Ф.И.О. директора)

Расскажите откуда берётся и куда девается мусор?

(рассказ по серии картинок)

─Прежде чем ответить давайте рассмотрим картинки

─Кого вы видите на картине?(муравьишка с коробкой конфет)

─Что останется когда муравьишки съедят конфеты?(пустая коробка)

Учитель демонстрирует пустую коробку и её содержимое, вывешивает след. картину. Учитель говорит:

─ «А вот и я Злючка- Грязючка. Люблю ребят, которые бросают мусор где попало». Посмотрите Злючка- Грязючка не любит конфеты, лучший подарок для неё это мусор. «Какой прекрасный мусор!»воскликивает Грязючка, когда видит его. А появится может он везде: и в лесу, и в доме, и на улице.

─Откуда же берётся мусор?(ученики высказывают своё мнение)

─Атеперь посмотрим, в каких ситуациях появляется мусор?(работа по картинкам)

─Рассмотрите знак на рисунке. Подумайте что он обозначает?(Мусор надо выбрасывать в контейнеры, мусорные вёдра, контейнеры)

А давайте ответим на вопрос нашего директора: откуда берётся и куда девается мусор?Вывод:

─Молодцы! Вы справились с заданием!

3)*Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру.

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № даёт задание медсестра нашей гимназии Юлия Васильевна

Ребята,представьте что вы находитесь в лесу. Как будете вести себя в лесной чаще?

Физкультминутка

(Под фонограмму звуков леса)

─Молодцы! Вы справились с заданием!

4)*Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № задаёт свой вопрос мэр нашего города (Ф.И.О.) (Ребята,соберите и расскажите что обозначает этот напоминающий знак?

Коллективная работа в парах. По очереди каждая пара рассказывает о своём знаке.

─Молодцы! Вы справились с заданием

5)*Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № задаёт свой вопрос учитель шахмат (Ф.И.О. учителя)

Чистый ли снег?

─Чтобы ответить на этот вопрос давайте проведём практическую работу.

(На каждом столе стаканчики с тающим снегом, стаканчики с фильтром и воронкой)

─Какого цвета ваши снежки?

─Что с ними произошло?

─Как вы думаете чистая ли вода? (переливают снеговую воду в стакан с фильтром)

─Каким стал фильтр?

─Откуда в нём появилась грязь?

─А откуда в снежках грязь? (варианты ответов учащихся рассматрев рисунок на доске)

─Молодцы! Вы справились с заданием.

6)* Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № даёт своё задание руководитель кружка «Умелые ручки» Надежда Александровна Попова

Как сделать так чтобы было меньше мусора?

Дети предлагают различные варианты использования ненужных предметов.???показывают поделки из ненужных материалов

─Молодцы! Вы справились с заданием.

6)* Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № даёт своё задание учительница 2 класса (Ф.И.О.учителя) (Узнайте какая наука учит нас бережно относиться к окружающему миру: городу, дому, природе.Для этого зачеркните те буквы которые повторяются.

НАНЭАУНКДАОЛАОАГИУНЯ

ЭКОЛОГИЯ

─Какое слово получилось? Прочитаем хором.

─Сколько в слове букв?

─Сколько в слове согласных звуков?

─Сколько в слове гласных звуков?

─Что оно обозначает?
─Молодцы! Вы справились с заданием!

─Вот мы и выполнили задания Муравьишки. Молодцы.

  1. Итог урока

─Что нужно делать людям чтобы кругом было чисто и красиво.


© 2010-2022