Урок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнение

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеУрок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнениеФ.И.О. и место работы

Карпач Т.А.,

КГУ «СОШ №15»

Предмет: математика

Класс: 2 «Д»

Дата: 22.01.2016г.

Тема урока:

«Решение задач (составные задачи на разностное сравнение)»

Цель:


ознакомление со способом решения составных задач на разностное сравнение, с помощью использования схем и анализа задач.


Ожидаемый результат:

- научатся решать составные задачи на разностное сравнение;

- смогут записать решение и ответ задачи;

- покажут начальные коммуникативные умения, способности к самооценке, взаимооценке.

Ключевые идеи/подход:

составная задача на разностное сравнение состоит из двух простых задач, в одной из которых нужно найти разницу между числами.

Работа в парах, групповая работа

Оборудование:

учебник (рекомендованный МОН РК) Математика: Учебник для учащихся 2 кл.11- летней общеобразоват.шк./А.Б.Акпаева, Л.А.Лебедева.- Алматы: Алматыкiтап баспасы, 2014.;

карточки с заданиями;

интерактивная доска;

листы оценивания.


Ход урока

I. Организационный момент:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, уважаемые гости нашего урока.

Мы начинаем урок математики.

Ребята, каким вы хотите, чтобы был наш урок?

(интересным, увлекательным, добрым, полезным)

Для этого мне нужна ваша помощь.

Встаньте, пожалуйста.

Закройте глаза.

Скажите себе:

-я великий математик;

-математика очень любит меня;

-я буду стараться и выполню все сложные задания;

-для этого мне нужно мыслить, думать, преодолевать трудности;

-учитель, я помогу тебе провести этот урок.

Садитесь.

Мы с вами сделаем сегодняшний урок праздничным.

Девиз нашего урока:

«Думаю! Знаю! Могу!»

Урок будет проходить в 7 этапов.

Итак, 1 этап:

Математическая разминка.

Обратите внимание на карточки на доске. Тот, кто дает правильный ответ, может открыть любую карточку. 1. На краю стола стоит 5 чашек. Одну чашку переставили на другой край этого же стола. Сколько чашек осталось на столе?
2. Петя с родителями пробыли на море неделю и 3 дня. Сколько дней они пробыли на море?
3. Купили 5 диванов и 3 кресла. Сколько надо докупить кресел, чтобы у каждого дивана стояло по креслу?
4. Механик поменял все колеса у нескольких машин. Всего механик поменял 16 колес. Сколько было машин?
5. В семье 4 сестры. У каждой есть по два брата. Сколько детей в семье?
6. Последняя задача про волшебные апельсины. (Почему волшебные?) На тарелке 6 апельсинов. Как разделить эти апельсины между тремя детьми так,чтобы каждому досталось по 2 апельсина и 2 апельсина остались на тарелке?
-Какое слово можно составить из получившихся букв? ЗАДАЧИ.

Тема сегодняшнего урока: «Решение задач». Тема на экране. - Предположите, чем будем заниматься? Какие задачи поставим перед собой?

Глаголы - подсказки на экране:

Отвечать…

Закрепить…

Вспомнить…

Выучить…

Научиться…

2 этап - Работа в тетради.

1. Запись числа, вида работы.

2. Каллиграфическая минутка:

- Отгадайте ребусы и вы узнаете, какие числа мы будем прописывать.

СМОТРИ - число 3

ОПЯТЬ - число 5

-Какие это числа?

-Что вы можете рассказать об этих числах?

-Составьте двузначные числа (35,53)

-Пропишите эти числа.

3 этап. Работа в группах.

У вас на партах лежат карточки. Посчитайте и соедините схему с ответом.

Урок по математике на тему Решение составных задач на разностное сравнение

Проверка на слайде

-Чья группа справилась без ошибок, поднимите руки вверх!

- На какое правило все задачи? (Нахождение части и целого)

- Как найти часть? (Надо из целого вычесть известную часть)

- Как найти целое? (Надо части сложить)

- Что еще надо знать, чтобы решить эти задачи? (Надо знать сколько см в 1 дм, сколько см в 1 метре)

4 этап. Работа с задачами.

Объяснение нового материала.

Прочитаем задачу Задача №2 (б) стр. 114

В двух вагонах ехали 75 пассажиров. В первом вагоне 35 пассажиров, а остальные во втором. На сколько больше человек ехало во втором вагоне, чем в первом.

Заполняем модель задачи.

- Всего 75 пассажиров - где это зафиксируем в модели? (Около фигурной скобки - вместо вопроса).

-В 1 вагоне - где это зафиксируем в модели?

- А остальные во втором - где это зафиксируем в модели?

- На сколько больше человек ехало во втором вагоне, чем в первом - где это зафиксируем в модели? (Над разностью обозначим вопрос)

1 вагон.

35 п. ? п. 75 п.

2 вагон

? п.

- Сколько вы видите знаков вопроса? (Два.)

- Какой же главный? (Вопрос из задачи.)

- Обозначьте его.

Учитель может предложить взять главный вопрос в «кружок» или подчеркнуть.

- Какой следующий шаг? (Мы должны определить ход решения.)

- Что необходимо сначала узнать? (Сначала нужно узнать неизвестную часть.)

- А потом? (Найти разницу, ответить на вопрос задачи.)

- Можем ли вы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не знаем, сколько пассажиров во 2 вагоне.)

- Можем ли вы это узнать? (Да, по правилу нахождения части. Целое - 75, известная часть - 35. Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть)

- Итак, что вы должны узнать в первом действии? (Мы узнаем количество пассажиров во 2 вагоне)

- Что узнаете во втором действии? (Разность. Чтобы найти разность (разницу) надо от большего числа отнять меньшее.)

- Запишите решение.

Один из учащихся у доски записывает решение задачи по действиям с наименованием и пояснением.

(Объяснение и показ записи учителем у доски).

1) 75-35=40(п.)- во 2 вагоне

2) 40-35=5(п.) - разница

Самооценивание уровня усвоения нового материала на вертикальной линии.

5 этап. Музыкальная физминутка.

Первичное закрепление новых знаний.

- Что теперь вам надо сделать? (Потренироваться в решении данного вида задач.)

6 этап. Работа в парах.

Решим задачу № 3а, стр 114 в учебнике.

Каждая пара получает задание на индивидуальном листе.

Дан текст задачи, схема к ней, краткая запись без данных.

-Прочитайте задачу.

- О чем она?

-Назовите главный вопрос в задаче.

I д.

10 кор. ? кор. 64 кор.

II д

? кор

Задание: решить задачу и заполнить лист.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Одна пара работает на индивидуальной доске.

Проверка.

7 этап. Выполним задание на повторение.

Каждый ученик получает трехцветную карточку с дифференцированными заданиями.

1. В корзине у Красной Шапочки 10 пирожков с капустой, с мясом на 4 пирожка больше. Сколько пирожков с мясом в корзинке? пирожков.

2. Вставь пропущенные знаки действий.

7 * 8 = 15 12 * 4 = 8

3. 1ч5мин= мин

1дм5см= см

4. Из числа 83 вычти сумму чисел 45 и 5.

5. 23+а=88

а=

6 . Летом Андрей отдыхал на море 1 месяц (июль) и 1 неделю.

Сколько дней Андрей отдыхал на море?

Задания направлены на закрепление знаний, умений, навыков.

Записывать нужно только ответы.

-Я проверю ваши работы и озвучу результаты.

Подведение итогов урока.

- Какова была цель сегодняшнего урока?

- Достигли ли цели? Докажите.

-Чему научил вас урок?

-Какое задание было для вас самым интересным?

-А какое самым трудным?

Рефлексия.

Давайте вернемся к девизу нашего урока.

«Думаю! Знаю! Могу!» - Оцените свою работу на уроке по лестнице успеха.

Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.

- Кто поставил себя на среднюю ступеньку, что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как?

- Над чем еще надо поработать?

- Где вы можете поработать над трудностями? (При выполнении домашнего задания.)

Домашнее задание:

- Домашнее задание сегодня не совсем обычное.

Я предлагаю вам на выбор: или решить задачу №5а) с.117 в учебнике, или самим придумать задачу для одноклассников.

Оформить её таким образом: с одной стороны карточки текст задачи, а с другой схема и её решение для того, чтобы мы смогли провести викторину в классе, пользуясь вашими карточками.

Вспомните задачу про волшебные мандарины.

Вот вам корзинка с мандаринами. Ваше желание стать прекрасными математиками обязательно исполнится!

Спасибо за работу!

© 2010-2022