Урок окружающего мира в 1-а классе Тема: «Жизнь лесных зверей зимой»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира в 1-а классе

Учитель: Степанова В.В. Тема: «Жизнь лесных зверей зимой». Цель: расширить и углубить знания учащихся о зимовке животных. Задачи урока:

  1. Познакомить ребят с животными, которые запасают на зиму корм и с теми, которые не запасают корм.
  2. Помочь учащимся выделить некоторые особенности жизни животных в связи с подготовкой к зимнему периоду.
  3. Формировать у учащихся умение сравнивать, сопоставлять животных и классифицировать их на разные группы.
  4. Воспитывать бережное отношение к животным и умение проявлять к ним заботу.
Оборудование и материалы:
  • раздаточный материал карточки с изображением животных;
    • персональный компьютер;
    • мультимедийный проектор;
    • интерактивная доска;
    • экран.
Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок-исследование.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Наглядность

  1. Организационный этап

« Я желаю всем добра,

Ты желаешь всем добра,

Мы желаем всем добра»

Повернулись друг к другу и улыбнулись

2. Актуализация знаний

- Сегодня я приглашаю Вас в гости к прекрасному времени года

(звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года», «Декабрь»)

Учитель на фоне музыки читает стихи:

«Всё кругом бело-синее,

Всё в тонком кружеве теней,

А лес укрыт пушистым инеем,

Уснул до первых вешних дней».

- Вы догадались к какому времени года я приглашаю Вас в гости? (к зиме)

- Назовите приметы зимы (дети называют приметы зимы)

- Какие зимние месяцы вам известны Вам?

- А кто-нибудь знает пословицы, поговорки о зимних месяцах?











Взялась за свою волшебную кисть Зима.

Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших валенках, ступает тихо, неслышно. Белым, ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь - как гладкие чистые страницы какой - то гигантской книги. И кто ни пройдет по ним, всяк распишется. «Здесь был такой - то»…

Днем идет снег. Кончится - страницы чистые. Утром придешь - белые страницы покрыты множеством таинственных значков, черточек, точек, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что - то делали. Кто был? Что делал? ( В.Бианки)



  • Солнце зимой занимает низкое положение на небосводе.

  • Устанавливаются короткие дни, длинные ночи.

  • Земля покрывается снегом.

  • В это время года мы наблюдаем снегопад, гололёд, изморозь, вьюгу, метель.

Декабрь, январь, февраль

Декабрь - «ветрозим», месяц долгих ночей, морозных узоров

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Январь - «студень», самый холодный месяц.

Январь - году начало, зиме - середина.

Февраль - «лютый», «снежень».

Говорят: Вьюги да метели под февраль прилетели.

слайд №1






















слайд №2


3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Зима - красивое время года, но очень суровое.

- А кому труднее всего зимой?

- Сегодня на уроке мы узнаем о жизни лесных зверей зимой.

- Отправляемся в зимний лес.

- Почему трудно животным зимой?

Труднее всего животным, птицам…

Голодно, холодно, трудно найти корм

слайд №3


  1. Первичное усвоение новых знаний













  1. Физминутка



  1. Первичная проверка понимания



  1. Первичное закрепление



  1. Рефлексия


9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. «Хозяин лесной,

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой».

(медведь)

  1. «Серенький недотрога,

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной».

(ёжик)

3. «Спит в норе, а не в берлоге

У норы большущий сук,

А в норе лежит…

(барсук)

-Заранее готовятся эти животные к зиме.

Летом и осенью усиленно питаются, жиреют. Они расходуют жир зимой, как естественный запас питания. Барсук к зиме жиреет, натаскивает в норку массу листьев и делает большой запас пищи. Ежи делают в ямке на земле небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. В нем он и залегает в спячку.

-Почему они залегают в спячку?

4. «Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам,

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом»

(белка)

Запасают корм на зиму белки, мыши и бобры.

Бобры заготавливают много веток, уносят их под воду и складывают в кучу около своего жилья.

5. «Не любит семечек и шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она - краса!

Плутовка рыжая …(лиса)

6. «Кто зимой холодной

Бродит в лесу

Злой, голодный…(волк)

7. «Шуба серая для лета,

Для зимы другого цвета» (заяц)

-А вот этот красавец лесной носит на голове красивое украшение.

8. «Травы копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко» (лось)

-Белая и холодная зима пришла на землю. Утонул в снегу лес. Трудно прокормиться животным во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода.

- Как могут люди помочь животным и птицам?




- Как вы думаете, по какому признаку можно разделить этих животных?

Мы пришли в зимний лес - ходьба на месте.

Снежинки в небе кружатся - руки фонариком, кружатся вокруг себя.

На землю красиво ложатся - движение рук (фонарики)

Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал - прыжки на двух ногах.

Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет - руки на поясе, наклоны.

Вот мы спрячемся сейчас, не найдёт тогда он нас - приседаем.

В лесу тишина и покой, а мы пришли домой - садимся на свои места.

Дидактическая игра «Рассели животных».


- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

Учитель подводит итог урока: «Животным и птицам очень трудно зимой. Вот почему все, кому дорога природа, все, кто любит наших пернатых друзей, должны делать все, чтобы помогать им.

Останется ли наша Земля зеленой и цветущей, будут ли на ней петь птицы и резвиться звери - вот такой вопрос должен задать для себя каждый. И непросто задать вопрос, а сделать так, чтобы Земля всегда оставалась красивой сегодня и на будущие поколения. Все в наших руках».

Ребята, давайте же возьмёмся за руки и скажем друг другу:

- Все мы, и люди, и звери - дети одного большого царства - Природа. Она наш дом, а дом надо беречь и защищать.


Нарисовать по выбору учащегося одного животного из любой группы (впадающие в спячку; ищущие корм в природе зимой; использующие запасы, накопленные летом и осенью).

Прочитать белорусскую сказку «Зимовье зверей»

Дети заранее готовили загадки дома




Для них в природе нет корма зимой.






































На своем пришкольном участке мы можем высаживать деревья, которые не только будут радовать глаз, но и принесут практическую пользу: свежий воздух, тень в жаркие дни. А плоды, которые вырастут на наших деревьях, зимой будут хорошим сюрпризом для птиц. Кормушки, которые мы изготавливаем своими руками, тоже размещаем на пришкольных деревьях. Это реальные пути решения проблемы помощи птицам и сохранения нашей природы. А еще мы являемся участниками зимней акции: «Просто насыпь просо». А еще кормушки изготавливают для лосей, в них кладут хлеб и насыпают поваренную соль. Все это говорит о том, что зверей нужно подкармливать в этот трудный период их жизни.






Животные зимой:

  • ищут корм в природе;

  • впадают в спячку;

  • используют накопленные летом и осенью запасы.



Дети делятся на 3 группы для работы с заранее заготовленными карточками с изображениями животных. Каждая группа должна разделить животных по выше названным признакам. Далее идет проверка с использованием интерактивной доски.


- Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям.

Давайте, будем беречь планету,

Во всей Вселенной похожей нет.

Во всей Вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она.

слайд №4










слайд № 5, 6
о барсуке, который готовится к спячке

(фото из архива семьи Лебедевых, снято в Ильменском заповеднике)



слайд №7







слайд № 8, 9

о бобре летом, зимняя хатка бобра, (фото из Ильменского заповедника)


слайд №10



слайд №11

слайд №12







слайд №13



слайд №14,15 кормушки для зверей, фото из Ильменского заповедника















































слайд №16

МБОУ «Гимназия №26» Степанова В.В. Страница 7


© 2010-2022