- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок грамоты в 1 классе на тему: КАК НУЖНО ГОВОРИТЬ? АХМЕТ ПО ИМЕНИ РАХМЕТ
Урок грамоты в 1 классе на тему: КАК НУЖНО ГОВОРИТЬ? АХМЕТ ПО ИМЕНИ РАХМЕТ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Маткебекова С.А. |
Дата | 05.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
грамота
ТЕма: Как нужно говорить?
Ахмет по имени Рахмет М. Алимбаев
ЦЕЛь УРОКА:
1 Формировать каллиграфический навык письма букв Сс, слогов, слов с данной буквой.
2. Научить употреблять в речи вежливые слова. Совершенствовать навык чтения.
3. Воспитывать нравственные качества - внимательность к людям и вежливость.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: проблемный; частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование: учебник «Родное слово», карточки с заданиями, плакат «Страна Волшебных слов», ладошки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
К нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Психологический настрой.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
II. Чистописание «Каллиграфическая минутка».
Оформление тетрадей.
Рассматривание и анализ буквы с.
Письмо букв Сс, соединений с другими буквами са су ся сы со
III. Актуализация знаний. Сообщение темы урока
Отгадайте загадки
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома -
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ….(здравствуй)
Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу … (привет)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать …(пожалуйста)
Играл Медвежонок на кухне в футбол
И перебил ненароком посуду.
К Медведице- маме понурый пришёл:
…(Прости) меня, мама, я больше не буду!
Это слово ходит слоедом
За подарком, за обедом.
Это слово говорят
Если вас благодарят...(Спасибо)
-Ребята, что за слова вы отгадали? (вежливые слова, добрые слова).
-Какой раздел мы изучаем? (Наша речь).
-Что такое речь? Какая бывает речь?
-Сегодня мы продолжим беседу о том, какой должна быть наша речь.
И мы отправляемся в страну «Волшебных слов». Девизом этой страны является пословица «Доброе слово добром отзовется». Как вы понимаете эту пословицу?
IV. Работа по новой теме
а) Словарная работа
Первое волшебное слово - спасибо. Оно как мостик делает людей ближе друг другу. Как часто вы говорите слово спасибо? Кому?
Проговаривается словарное слово спасибо, подчеркиваются безударные гласные, ставится знак ударения. Запись слова в словарики.
На доске слова: за маме обед спасибо.
-Посмотрите на надпись на доске. Это предложение? Почему?
-Давайте составим предложение с этими словами. Как правильно записать предложение?
Пальчиковая физминутка
б)Работа в парах
-У вас на столе карточки. На них написаны слова.
Пожалуйста, не хочу, благодарю, отойди, простите, извините, отстань.
Задание: Подчеркните вежливые слова и выпишите их в тетрадь. Разделите на слоги, поставьте ударение.
Проверка.
-Какие слова вы написали? Как вы думаете, они должны жить в стране «Волшебных слов»? Не случайно я написала вежливые слова на деревьях. Чем больше в стране деревьев, тем чище воздух. Чем больше мы говорим вежливых слов, тем больше у нас друзей, тем счастливее мы становимся.
в) Развитие речи
-Вежливость должна проявляться не только в словах, но и в действиях.
(Рассматривание картинок; создание речевой ситуации).
- Что случилось в автобусе? На улице?
-Какой состоялся разговор?
- Что говорил мальчик?
Какой из мальчиков может жить в стране вежливых слов?
ФИЗМИНУТКА (Хлопнуть в ладоши. Присесть)
1.Проснувшись, сказать родным: «Доброе утро!»
2.Опаздывать на урок
3.Случайно задев кого-либо , вежливо извиниться.
4.Выкинуть фантик от конфеты под парту
5.Выходя со столовой, сказать спасибо.
6.Заходя в класс, сказать: «здравствуйте»
Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Ахмет по имени Рахмет». Написал его замечательный казахский писатель и поэт Музафар Алимбаев.
Чтение стихотворения «Ахмет по имени Рахмет». (Жужжащее чтение, затем цепочкой)
-О ком говориться в стихотворении?
-Как вы думаете, мы можем обойтись без вежливых слов?
V.Итог урока
Чтение стихотворения «Ежели вы вежливы».
- Как вы их понимаете первые две строчки?
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
-Какой должна быть наша речь?
-C каким словарным словом мы сегодня познакомились?
VI.Рефлексия
Могли бы мы жить в «Стране волшебных слов»? Эту страну создаем мы сами. Этому надо учиться с детства. Доброе сердце есть у того, кто всегда протянет руку помощи окружающим. Сейчас вас окружают одноклассники. Перед вами лежат ладошки. Давайте напишем на них слово «спасибо» и подарим однокласснику. Не забываем, что мы в ответ должны сказать?
А теперь давайте все встанем, возьмем друг друга за руки и скажем вместе: «Добрые слова не лень говорить нам целый день!»
VII. Выставление оценок за урок. Задание на дом.
Упр. 6, читать выразительно стихотворение «Ахмет по имени Рахмет» М. Алимбаева.
Средняя школа-лицей №5 им.М.Ломоносова
Открытый урок по грамоте,
проведённый в 1 «З» классе
Тема: Как нужно говорить?
«Ахмет по имени Рахмет» М. Алимбаев
Учитель начальных классов
Маткебекова С.А.
Талдыкорган, 2016