Технологическая карта изучения темы на фрагменте урока «Почему Луна бывает разной?»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Кобяшева Наталья Юрьевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83,

г. Екатеринбурга

Предлагаю Вашему вниманию фрагмент урока, на котором показана работа моих учащихся в группах, это наиболее интересное направление в моей работе на данном этапе с первоклассниками.



Технологическая карта изучения темы на фрагменте урока.

Предмет

окружающий мир

Класс

1

Тип урока

урок открытия нового знания (проблемно-эвристисческий)

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Форма работы

Работа в группах

Метод работы

Частично-поисковый

Тема

« Почему Луна бывает разной?»

Цель

- формировать у обучающихся представление о Луне, как естественном спутнике Земли;

- формирование информационной и коммуникативной компетенции.

Основные термины, понятия

Естественный спутник, лунные моря, равнины, горы, кратеры, вращение Луны, отражение света Солнца.

Планируемый результат

Предметные умения

обучающиеся должны усвоить, что Луна - естественный спутник Земли; она вращается вокруг Земли; что она меньше Земли; сама не светит, а только отражает свет; что на её поверхности есть лунные моря, горы, реки, кратеры.

Метапредметные: формирование информационной и коммуникативной компетенции (посредством формировании УУД)

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные УУД:

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану, инструкции;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- умение извлекать информацию из загадок в картинках;

- умение на основе анализа объекта делать выводы;

- поиск, отбор и структурирование необходимой информации;

- определение основной и второстепенной информации;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- умение согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться, т. е. строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослым;

- умение участвовать в коллективном обсуждении.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Книгопечатная продукция

-Учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир», 1 класс

-Рабочая тетрадь Плешаков А.А. «Окружающий мир», 1 класс

- Энциклопедии, журналы, плакаты

Оборудование

- Модель Луны

- Телескоп

- Модели луноходов

- раздаточный материал

Технология изучения


Этап урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Открытие нового знания

Метапредметные(УУД):


Личностные

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану, инструкции;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные

- умение извлекать информацию из загадок в картинках;

- умение на основе анализа объекта делать выводы;

- поиск, отбор и структурирование необходимой информации;

- определение основной и второстепенной информации;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные

- умение слушать и понимать других;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- умение согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться, т. е. строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослым;

- умение участвовать в коллективном обсуждении.


- О чём мы сегодня говорим на уроке?

- Луна - это звезда или планета?

- А почему естественный спутник?

-Что есть на поверхности Луны?

- А в лунных морях много воды?

- Луна, ребята, скрывает очень много загадок. И сегодня вам предстоит разгадать несколько из них.

- Каждая команда космонавтов получит загадку в картинках, которую им предстоит разгадать.

Мы помним, что космонавты - люди дисциплинированные, всегда работают слаженно, дружно и очень ответственно.

- Вспоминаем правила работы в группах. Правила вывешиваются на доску (приложение)

Командам раздаются загадки в картинках:

  1. Почему Луна бывает разной? (приложение)

  2. Почему Луна не падает на Землю? (приложение)

  3. Рассказать по рисунку-загадке о размере и весе Луны, (приложение)

- Для подготовки отчёта о работе группы вы получаете спец. средство «Помощник ответа» (приложение)

Приблизительно через 5 минут командам, которые затрудняются с ответом, даются 10 фактов о Луне (приложение)

Перед ответами команд физминутка:

Раз, два - стоит ракета (руки вверх)

Три, четыре - самолёт (руки в стороны)

Раз, два - хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре-

Мы на месте походили.

Тик-так, тик - так,

Целый день крутись вот так.

-Слушаем команду № 1.Молодцы!

Вывод учителя: Иногда мы видим полную поверхность Луны, а иногда Солнцем освещена только её часть. (Опыт с настольной лампой)

- Слушаем команду № 2. Молодцы!

Вывод учителя: Луна моментально упала бы на Землю, если бы была неподвижной. Но Луна не стоит на месте, она вращается вокруг Земли. Сила, которая не даёт Луне «убежать» при вращении - это сила притяжения Земли. ( опыт с игрушкой «Ё-Ё» -шарик на резинке, при раскручивании не падает, а как только остановиться, упадёт)

- Слушаем команду № 3. Молодцы!

Вывод учителя: Луна по своим размерам в 4 раза меньше Земли. Если бы Луна была арбузом, то Луна всего лишь яблоком. А вес Луны в 81 раз меньше Земли. Если на одну чашу весов положить Землю, то на другую чашу надо положить 81 Луну, чтобы чаши весов были в равновесии.

- А сейчас, ребята, мы проверим, как команды слушали друг друга. Давайте вспомним, какое открытие сделала команда № 1? Команда № 2? Команда № 3?

Молодцы!

Если очень постараться,

Если очень захотеть,

Можно на небо подняться

И до Солнца долететь.

И всерьёз, не понарошку

Познакомиться с Луной,

Погулять по ней немножко

И вернуться вновь домой!

И последнее, ребята, если вы решите слетать на Луну, вам не обойтись без моих советов:

Советы улетающим на Луну (звучит космическая музыка):

  1. Если на Луне тебе захотелось немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в 6 раз выше, чем на Земле, и падать будешь гораздо медленнее. Почему? Потому, что сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.

  2. Будешь прогуливаться по Луне - смотри под ноги. Вся поверхность усыпана камнями, которые падают из Космоса.

  3. Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях. На Луне 1 день длится 2 наших недели, а потом на 2 наших недели наступит ночь.

  4. А этот предмет тебе пригодится на Луне? (раскрыть зонтик) Зонтик тебе не пригодится: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей - там вообще нет воды. Нет облаков, туманов, радуги. Правда, дожди там все-таки бывают - метеоритные, каменные.

  5. Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы.

  6. Подумай, как ты будешь дышать? Ведь на Луне нет воздуха.

  7. Подумай, как тебе одеться, так как длинным двухнедельным днем поверхность Луны нагревается до +130о, а за длинную ночь охлаждается до -170о.

- Всем спасибо за работу!


Обучающиеся высказывают своё мнение, доказывают его правильность













Обучающиеся вспоминают правила работы в группах.






Команды начинают обсуждение.















Команды принимают решение - воспользоваться или нет фактами.






Обучающиеся отдыхают.











































Ответы детей из других команд.







































Предлагают свои варианты ответа.


Приложения


Правила взаимодействия во время групповой работы:


  1. Во время работы каждый должен стараться для всей группы.


  1. Никто не должен забывать, что в группе не один. Важно быть внимательным к своим товарищам.


  1. Во время обсуждения не забываем, что в других группах тоже идёт обсуждение. Важно быть внимательным к своим товарищам.


  1. Во время межгруппового обсуждения все предельно внимательно выслушивают друг друга. Важно суметь выслушать другого и его понять, а потом уже высказаться самому.


  1. От группы могут выступить все, кто хочет.


Помощник ответа 1.

1. Мы изучали вопрос .

2. Мы выяснили, что Луна сама .,

Она только . свет Солнца.

3. Поэтому мы видим только ту часть, .

4. На самом деле Луна всегда .

Помощник ответа 2.

1. Мы думали над вопросом .

2. Мы выяснили, что Луна . вокруг Земли и вокруг .

3. Именно потому, что .

она не . на Землю.

Помощник ответа 3.

1. Мы размышляли о .

2. Пользуясь первым рисунком,

можно сделать вывод, что . Земли

3. Пользуясь вторым рисунком, ясно, что .

4. Следовательно, Луна по размерам . Земли и весит . Земли.

10 фактов о Луне.

Светлые пятна на Луне - это лунные моря. На самом деле в этих морях нет ни капли воды.

Луна в 4 раза меньше Земли.

Днём на Луне жара до 130 градусов, а ночью до 170 градусов мороза.

Земля больше Луны и притягивает её к себе.

Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли. Луна выглядит так, будто на ней много лет не вытирали пыль.

Луна сама не испускает света, она только отражает свет от Солнца.

Луна вращается вокруг своей оси и вокруг Земли.

На Луне нет ни воды, ни атмосферы. Там не бывает ни дождей, ни снега. На Луне нельзя жить.

Мы видим только ту часть Луны, которую освещает Солнце.

Луна - естественный спутник Земли.


© 2010-2022