- Преподавателю
- Начальные классы
- План-конспект Правописание окончаниё имён существительных в родительном падеже
План-конспект Правописание окончаниё имён существительных в родительном падеже
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ткачева В.А. |
Дата | 06.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
«Правописание окончаниё имён существительных в родительном падеже».
(тема урока)
1. ФИО (полностью) Ткачева Вероника Анатольевна
2. Место работы МАОУ Ильинская СОШ, Московская область, г.Домодедово, с. Ильинское д.9/1
3. Должность учитель начальных классов
4. Предмет русский язык
5. Класс 4 «А»
6. Тема и номер урока в теме: Урок 3, «Правописание окончаниё имён существительных в родительном падеже».
7. Предметная программа и её автор: УМК «Школа России» Канакина В.П., Горецкий В.Г.
8. Цели урока:
1. Формирование новых знаний в правописании окончаний имён существительных в родительном падеже.
2. Формирование предметных и универсальных учебных действий на основе применения ранее сформированных знаний.
9. Тип урока: комбинированный урок
10. Модель организации УПД младших школьников: АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя.
11. Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, учебник по «Русскому языку» - 4 класс.
12. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР, например демонстрация)
Название используемых
ЭОР (с указанием порядкового номера)
Время
(мин)
1
Адаптационный
1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.
2.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации).
1.Работают с ЭОР, определяют орфограмму, записывают слова.
Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки
Определяют тему и цель урока
1.Организует работу с ЭОР
Организует беседу
- Слова какой части речи записали?
-Сегодня продолжаем работать с…. (именами существительными).
- Что общего заметили в этих именах существительных?
- В какой части слова встретили безударную гласную? Можно ли её проверить и как ?
- В каких частях слова нельзя проверить безударную гласную?
Создает проблемную ситуацию
- О какой части слова ничего не сказали? (окончание)
- Какая роль у окончания?
-Как изменяются существительные?
- При этом, что изменяется у существительных?
- Безударные гласные в корне есть, а в окончании..?
Что будем сегодня делать на уроке? Сформулируйте тему урока.
Ресурс № 1
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d5bee78-1bd8-4173-8e40-ec33bff58a38/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BIG_119%5D.swf
10
2 Основной
физкультминутка 1.Формирование знаний, отношений, действий, опыта.
2.Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос.
Вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание
Рассматривают таблицу в учебнике.
Упражняются в правописании окончаниё имён существительных в родительном падеже
.
Повторяют движения
Объясняет новый материал по теме урока.
(Эвристическая беседа)
Вспоминают таблицу падежей. (организует работу с ЭОР)
Работают с учебником
(стр. 107-108)
Направляет деятельность учеников
Задает наводящие вопросы, чтобы ученики пришли к выводу: правописание окончаниё имён существительных в родительном падеже
Организует и показывает движения для физкультминутки
Ресурс № 2 files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6676-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_nesk_04.swf
19
2
3 Творческий
Домашнее задание 1.Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения. 2.Повышение уровня формируемых знаний на основе применения и творческих заданий. Выполняют задание, рассуждают, делают выводы, сверяют свои ответы с правильным ответом. Выполняют заданию
Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою работу и оценивают свои достижения
Учащиеся воспринимают и записывают домашнее задание
Продолжают работу с учебником (стр. 109 упр. 196)
Организует работу по ЭОР
Работа по карточкам
Подводит итог урока
Организует беседу:
- Что узнали нового?
- Ответили ли на главный вопрос урока?
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему научились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
Озвучивает и объясняет домашнее задание
Ресурс № 3 files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ba777fd8-8b28-4804-8050-451eda52b65e/index_listing.html
12
2