Конспект урока по окружающему миру на тему Круговорот в природе (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Саратовская Е.И. МОУ «Бабяковская СОШ №1»

Конспект урока по окружающему миру на тему Круговорот в природе (3 класс)Конспект урока по окружающему миру на тему Круговорот в природе (3 класс)Конспект урока по окружающему миру на тему Круговорот в природе (3 класс)Конспект урока по окружающему миру на тему Круговорот в природе (3 класс)Конспект урока по окружающему миру на тему Круговорот в природе (3 класс)Конспект урока по окружающему миру на тему Круговорот в природе (3 класс)Урок

Предмет «Окружающий мир» 3 класс

Тема: «Великий круговорот жизни»

Цели урока:

- познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота;

-учить бережно относиться к природе.

Оборудование:

  1. Схема «Круговорот жизни»;

  2. Карточки: «организмы-производители; «организмы-потребители»; «организмы-разрушители»;

  3. Герои сказки «Король Лев»:Муфаса и Симба.

Ход урок

I. Организационный момент. Слайд 2.

-Посмотрите , сегодня у нас на уроке герои сказки «Король Лев»:

Муфаса и Симба!

- А все ли смотрели эту сказку? О чём в ней говорится?

-Мудрый лев Муфаса предлагает нам вспомнить, что мы уже знаем

о природе.

II. Повторение изученного материала.

Слайд 3.

- Вспомните, какая бывает природа? (живая и неживая).

- Что относится к неживой природе? (вода, воздух, Солнце и др.)

- А что относится к живой природе?

Слайд 4.

- Назовите признаки жизни.

III. Сообщение темы и задач урока.

- Вспомните, что сказал мудрый лев Муфаса своему сыну Симбе, когда они осматривали саванну?

Ученики инсценируют отрывок из книги «Король Лев»;

Король Лев:

- Всё, что видишь вокруг, находится в очень хрупком равновесии. Надо уважать все живые существа - от ползающих муравьёв до несущихся антилоп.

Симба воскликнул:

- Но ведь мы едим антилоп!

Король Лев:

- Верно. Но дай мне объяснить. Когда мы умираем, наши тела превращаются в траву. А антилопы затем едят её. Таким образом, все мы являемся частицей большого круговорота жизни!

- Король Лев был совершенно прав. Круговорот жизни действительно существует, и каждый живой организм является его частицей!

- Сегодня мы на уроке рассмотрим, как происходит круговорот жизни

на Земле!

IV. Круговорот жизни- лекция учителя.

Слайд 5, слайд 6.

На доске - схема «Круговорот жизни».

углекислый газ солнечный свет вода

Организмы-производители (растения)

неорганические органические

вещества вещества

органические

Организмы-разрушители (грибы, бактерии)

Организмы-потребители

(животные)вещества

Основу круговорота составляют три группы организмов:

  1. организмы-производители

  2. организмы-потребители

  3. организмы-разрушители

Организмами-производителями учёные-экологи называют растения. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал)

из углекислого газа, воды и неорганических соединений (солей).

Организмами-потребителями являются животные, так как они потребляют вещества, производимые растениями.

Организмами-разрушителями - это бактерии и грибы. Бактерии и грибы разрушают остатки мёртвых животных и растений. Благодаря им эти остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли.

V. Физкультминутка.

VI. Круговорот жизни -продолжение лекции.

Как видите, представители разных царств живой природы играют разную роль в круговороте жизни. И каждое из этих звеньев необходимо.

Огромную роль в круговороте жизни играет почва.

Вы помните, что главная часть почвы - это перегной. Из него под действием бактерий образуются соли. Их используют растения для роста и развития. Растениями питаются животные.

Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием организмов-разрушителей превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют другие растения, а растениями питаются другие животные.

Вот так вещества и «путешествуют» в природе по кругу. И круг этот разорвётся, если исчезнет почва.

VII. Работа по учебнику.

- Прочитайте текст в учебнике на странице 124-125. Рассмотрите рисунок.

БЕСЕДА ПО ПРОЧИТАННОМУ:

-Какие группы организмов составляют основные звенья круговорота жизни?

-Почему растения названы организмами-производителями, а животные-

организмами-потребителями?

-Какие организмы названы организмами-разрушителями? Какова их роль в круговороте жизни?

-Какова роль почвы в круговороте жизни?

-Представь, что на Земле исчезло какое-то из звеньев круговорота жизни. Опиши, что будет происходить, если исчезнут:

а) растения; б)животные; в)грибы и бактерии; г)почва.

VIII. Работа в тетрадях.

IX. Итог урока.

Один ученик по схеме в учебнике или на доске кратко рассказывает о круговороте жизни на Земле.

Затем дети читают вывод Слайд 7.

Все живые организмы и почва - участники единого круговорота жизни

на нашей планете Земля.

X. Домашнее задание.

1. Задание 2 (учебник, стр.126);

2. Подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник, стр.126)

4


© 2010-2022