- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку Местоимение как часть речи
Конспект урока по русскому языку Местоимение как часть речи
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Андросова Е.В. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Русский язык
Тема: Местоимение как часть речи
Цель: формирование знаний и местоимении как части речи
Задачи: продолжить знакомство с местоимением как частью речи;
формировать на практике умение определять местоимение в речи;
развивать умение определять падежи личных местоимений;
прививать интерес к изучаемому предмету.
Ход урока.
1. Орг. этап. Эмоциональный настрой на работу (по Ш. А. Амонашвили)
2. Минутка чистописания.
Жж Жж Жж
Жи жа Жм Жё
Жизнь, жаба, жёлудь.
Жизнь прожить - не поле перейти
3. Побуждение.
Найди лишнее слово.
Я, яблоко, яблонька, яблочный; ты, тыква, тыквочка; мы, мыло, мыльный.
Определи к какой части речи относятся.
Вспомни, что ты знаешь об этой части речи.
Формулирование темы и задач урока.
4. Реализация.
* стр. 70 упр. 180. Прочитай и отгадай загадку. Какой частью речи являются выделенные слова?
* стр. 71 упр. 181. Сравнение местоимения с существительным и прилагательным.
* стр. 71 правило.
* стр. 71 упр. 182. Работа в группах. Найти и записать все местоимения, встречающиеся в тексте. (при проверке, каждая группа внимательно слушает выступающих и добавляет пропущенные местоимения) Я, ко мне, она, меня, меня, у неё, я, она, его, я, ей, он, мной, мне, их, она, их.
* «Хитрые вопросы»
Когда руки бывают местоимениями? (когда они ВЫ - МЫ - ТЫ)
Название какого овоща во мн. числе состоит из 2 местоимений и предлога? (ТЫ к ВЫ)
Какое местоимение получится из двух предлогов? (О + НА)
* стр. 72 упр. 184. Прочитать и списать текст. подчеркни все встречающиеся местоимения, определи их число.
5. Рефлексия.
Что узнали сегодня на уроке?
Оцени свою работу на сегодняшнем уроке.
6. Домашнее задание. Выучить правило.