Урок по русскому языку для 3 класса Непроизносимые согласные в корне слова

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку для 3 класса Непроизносимые согласные в корне слова.Урок по русскому языку для 3 класса Непроизносимые согласные в корне слова.Урок по русскому языку для 3 класса «Непроизносимые согласные в корне слова».

Цель: Учиться грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Задачи:

  1. Способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию.

  2. Развитие орфографической зоркости и обогащение словарного запаса детей

  3. Воспитывать умения сотрудничать

Тип урока: Открытие нового знания.

Технология деятельностного метода.

Метод: Проблемно - диалогический.

Ход урока:

  1. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, закройте глаза, настройтесь и повторяйте за мной:

Я уже много знаю.

Вокруг много неизвестного.

Я хочу узнать больше!

Я могу узнать больше!

Я готов работать!

Откройте глаза.

  1. Актуализация знаний

- Откройте тетради, запишите число, Классная работа

Я загадаю слово, а вы отгадайте и назовите ту орфограмму, которую нужно проверит или запомнить и запишите в тетради

Я и горький, я и сладкий

К солнцу я тянусь из грядки

Малышам полезный друг,

А зовусь я просто…

Где доска и пары есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный….

Многим вам она знакома,

В ней купаться можно дома,

Что же это за предмет?

Догадались или нет?

- Чем похожи эти орфограммы?

- На какие группы и можно разделить?

- Что мы знаем о парном согласном на конце и в середине слова?



  1. Постановка учебной проблемы

1). Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.

- Мы продолжаем записывать слова под диктовку, но мне нужны два помощника (выбрать из желающих).

- Все продолжают работать в тетрадях, а мои помощники будут писать на обратной стороне доски.

Удивилась очень Катя,

Посмотрев в оконце,

Почему - то на закате стало красным…

Когда я сосульку ел,

Было очень вкусно.

А когда я заболел,

Стало очень….

Мишка был большой проказник,

У него сегодня….

4). Проверим ваши записи, сравним с доской.

- Диктовала я для всех одинакова, а почему написали по - разному?

2). Выход из проблемы путем побуждающего диалога

- Сколько мнений в нашем классе?

- Какие?

- Как вы думаете, почему вы написали по - разному?

- Почему эти слова не похожи на предыдущие?



  1. Постановка цели урока

- Так чего мы еще не знаем? (нужно ли писать согласную в слове, если ее не слышно?)

- Какова цель нашего урока? (учиться грамотно писать слова с непроизносимыми согласными)

- Этому и будем сегодня учиться



  1. Открытие нового знания.

1). Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога.

На доске таблица со словами:

ВЕСТЬ

ИЗВЕСТНЫЙ

ВЕСТНИК

- Что заметили? (это однокоренные слова)

- Почему? Докажите.

- Как понимаете смысл этих слов?

- Подберите другие слова с тем же корнем.

- В чем разница? Какие будут мнения?

- Давайте подсчитаем количество букв и звуков в словах

- Почему число букв и звуков в слове различно?

- Что заметили во втором и третьем слове? (если дети затрудняются, можно сделать транскрипцию слов)

- Так нужно ли писать согласную в слове, если ее не слышно? Почему?

- Как бы вы назвали такие согласные?

2). Соотнесение своей точки зрения с научной?

- Откройте учебники на с. 59 (Р. Н. Бунеев «Русский язык, 3 класс») и сравните свои предположения с тем, что предлагает автор учебника.

- Как по - научному называются такие согласные звуки?

- Так над какой темой мы сегодня работаем?

- Зная тему урока, попробуйте сформулировать цель (учиться грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова)

- Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки? (когда в слове есть сочетание трех согласных звуков и один из них не произносится)

- Назовите такие сочетания (вывешиваются карточки сочетаний):

СТН

ЗДН

РДЦ

ЛНЦ

ВСТВ

Физ. Минутка

3). Подводящая беседа к формулированию правила.

- Как вы думаете, как можно проверить такие слова?

- Подойдет любое однокоренное слово?

- А какое? (то, в котором непроизносимая согласная произносится)

Прием «яркое пятно». Чтение стихотворения для лучшего запоминания правила.

Порой в словах встречаются ужасные согласные.

Они не произносятся, и что писать, неясно нам.

Чтобы знать, как писать, надо слово изменять.

- Кто может сформулировать правило?

- Как не ошибиться в написании слова с непроизносимым согласным?

- Давайте найдем ошибки в словах и исправим их.

6. Работа в группах (решение кроссвордов):



1




2


3






4


5






  1. Ступеньки, ведущие вверх (лестница)

  2. Мотор человеческого организма (сердце)

  3. Растение, произрастающее на болоте (тростник)

  4. Небесное светило (солнце)

  5. Вежливое слово (здравствуйте)

Проверка по эталону (на доске)

7. Подведение итогов урока

- Какова тема нашего урока?

- Какова цель урока?

- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?

- Достигли мы цели?

- Где можем применить полученные знания?

8. Домашнее задание

Провести мини - исследование и узнать: «Почему исчезают согласные звуки?»

- А как это можно сделать?

9. Рефлексия деятельности (с опорой на таблицы):

Что узнали на уроке?

Нужного…

Интересного…

Полезного….

У меня сегодня получилось…

Я и не подозревал…

Мне еще нужно поработать над…

© 2010-2022